Main Menu

শরতের সাদা কাশবনে এক টুকরা লাল

বিনোদন ডেস্ক: ঋতু হিসেবে প্রকৃতিতে শরৎ বিরাজমান। নৈসর্গিক সৌন্দর্যে শরৎ অনন্য। শরতের সবচেয়ে বড় অনুষঙ্গ কাশফুল। আকাশের সাদা মেঘের সঙ্গে বাতাসে দোল খাওয়া কাশফুল কেবলই মুগ্ধতা ছড়ায়।

শরতের সঙ্গে স্নিগ্ধতার যে সম্পর্ক, তা চিরায়ত। রবীন্দ্রনাথের গানে যেমন বিদেশিনীকে শারদপ্রাতে…দেখার মুগ্ধতা দেখা যায়, তেমনি শরৎ শব্দটি স্নিগ্ধ হয়ে ওঠে সাদা-নীল, শিউলি ফুলের সাদা ও উজ্জ্বল কমলা রঙে। শরৎ তো এভাবেই উদ্‌যাপিত হয় বাঙালির দিনযাপনে।

শরৎকালে আছে এক বড় পার্বণ। বাঙালি হিন্দুদের সবচেয়ে বড় উৎসব, দুর্গাপূজা। শরৎকালে পূজা, তাই এর নাম শারদীয় দুর্গাপূজা। ঢাকে কাঠি পড়তেই আনন্দ-উৎসবে মেতে ওঠে শরৎ। শরৎ উদ্‌যাপনে এই উৎসব যোগ করে আনন্দের বাড়তি মাত্রা। যেহেতু উৎসব, ফ্যাশন বাজারেও তার প্রভাব পড়ে। বেড়ে যায় কেনাকাটা। তবে তাতে শুধু শরতের প্রকৃতির রংই থাকে না; বরং উৎসবের রংগুলোর প্রাধান্যও চোখে পড়ে।

লাল রঙের পোশাক যেন এ সময়েই বেশি মানানসই। নগরজীবনে প্রকৃতির সব ঋতুর ছোঁয়া অন্দরেও এসে পড়ে। বসার ঘরের খাটো টেবিলে ছড়ানো পাত্রে পানির ওপর যদি ভাসতে থাকে শিউলি ফুল, তবে তা কার না নজর কাড়বে। ঘরেই তৈরি হবে শরতের আবহ, ঘরের বাসিন্দা আর ঘরে আসা অতিথি—দুইয়েই মন ভালো হয়ে উঠবে। ছাদবাগানে কিংবা যদি থাকে এক টুকরা উঠান, তবে হাফ ড্রাম বা একচিলতে মাটিতে স্থান করে নিতে পারে শিউলি গাছ। গাছে থাকা কিংবা সকাল-সন্ধ্যা গাছতলায় ঝরে পড়া শিউলি মনকে স্নিগ্ধতায় ভরিয়ে দেবে। বড় বড় ফুলদানিতে যদি রাখা যায় লম্বা ডাঁটাসমেত কাশফুল তবে মনে হবে এক টুকরা ‘শরতই যেন বাড়িতে উঠে এসেছে।

 

 

Share

Related News

Comments are Closed