Main Menu

রোববার সকাল থেকে ফের ৪৮ ঘণ্টার অবরোধ

বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের তফসিলের প্রতিবাদে এবং এক দফা দাবিতে রোববার (২৬ নভেম্বর) সকাল ৬টা থেকে শুরু হচ্ছে বিএনপি-জামায়াত সমনা দল ও জোটের সপ্তম ধাপের ৪৮ ঘণ্টার অবরোধ। এটি শেষ হবে মঙ্গলবার (২৮ নভেম্বর) ভোর ৬টায়। সড়ক, রেল ও নৌপথ অবরোধ করে দেশব্যাপী এ কর্মসূচি পালন করবে বিএনপি-জামায়াত ও সমমনা দলগুলো।

এদিকে তফসিল ঘোষণার পর থেকে বিএনপির ৩ হাজার ৮৭৫ জনের বেশি নেতাকর্মীকে ‘অবৈধভাবে’ গ্রেফতার করা হয়েছে বলে অভিযোগ করেছেন দলটির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী। এ সময়ে অন্তত তিনজন কর্মী মারা গেছেন বলেও দাবি করেছেন তিনি। সারা দেশে র‌্যাবের ৪২৮টি কেন্দ্র নিয়েও প্রশ্ন তোলেন বিএনপির এ মুখপাত্র। শুক্রবার এক ভার্চুয়াল সংবাদ সম্মেলনে এসব কথা বলেন তিনি।

তফসিল ঘোষণার পরে বিএনপি নেতাকর্মীদের ওপর হামলা, মামলা ও নির্যাতন বেড়েছে উল্লেখ করে রুহুল কবির রিজভী বলেন, ‘১৫ নভেম্বর তফসিল ঘোষণার পর থেকে এ পর্যন্ত বিএনপি নেতাকর্মীদের নামে সারা দেশে ১২৫টি মামলা দেয়া হয়েছে। এসব মামলায় গ্রেফতার করা হয়েছে ৩ হাজার ৮৭৫ জনের বেশি নেতাকর্মীকে। এসব মামলায় আসামি করা হয়েছে ১৪ হাজার ৬৯০ জনের বেশি নেতাকর্মীকে। এ সময় আইন-শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী এবং ক্ষমতাসীন দলের নেতাকর্মীদের হামলায় মারা গেছেন তিনজন। আহত হয়েছেন ৫৩৭ জন।’

তিনি বলেন, ‘গত ২৪ ঘণ্টায় সারা দেশে ১০টি মামলায় অন্তত ২৯০ জন নেতাকর্মীকে গ্রেফতার করা হয়েছে। আসামি করা হয়েছে ১ হাজার ২৫০ জন নেতাকর্মীকে। হামলায় নিহত হয়েছেন একজন এবং আহত হয়েছেন আরো অন্তত ২৫ নেতাকর্মী। এর বাইরে সরকার পতনের যুগপৎ আন্দোলন শুরুর পর গত ২৮ জুলাই থেকে এ পর্যন্ত মোট ৭৮৭টি মামলায় দলের ১৮ হাজার ৮৭১ জন নেতাকর্মীকে গ্রেফতার করা হয়েছে। আসামি করা হয়েছে ৬৮ হাজার ৮০৩ জনকে। এ সময় আহত হয়েছেন ৬ হাজার ৬৮৪ জন নেতাকর্মী। মারা গেছেন এক সাংবাদিকসহ ১৬ জন।’

এর আগে গত ২৮ অক্টোবর ঢাকায় মহাসমাবেশের দিন বিএনপি নেতা-কর্মীদের সঙ্গে পুলিশের সংঘর্ষের পর থেকে ধারাবাহিকভাবে হরতাল ও অবরোধের মতো কর্মসূচি দিয়ে আসছে বিএনপি। তাদের সঙ্গে জামায়াতে ইসলামী এবং সমমনা দলগুলোও একই কর্মসূচি দিচ্ছে আলাদাভাবে। এর মধ্যে ছয় দফায় ১৫ দিন অবরোধ এবং দুই দফায় তিন দিন হরতাল করেছে দলগুলো।

এদিকে জামায়াতের পক্ষ থেকে আজ রোববার থেকে ৪৮ ঘন্টা অবরোধ সফলের আহ্বান জানিয়েছেন দলটির ভারপ্রাপ্ত সেক্রেটারী জেনারেল মাওলানা এটিএম মাছুম। ভোটাধিকার প্রতিষ্ঠায় অবরোধ সফল করার জন্য দেশবাসীর প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন তিনি।

Share





Related News

Comments are Closed