Main Menu

শাবিপ্রবি’র ভর্তি পরীক্ষা ২৮ ফেব্রুয়ারী, প্রতি আসনে লড়ছে ৫১ শিক্ষার্থী

Manual4 Ad Code

বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (শাবিপ্রবি) ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষে স্নাতক প্রথম বর্ষ প্রথম সেমিস্টারের ভর্তি পরীক্ষার আবেদন গত ৩১ জানুয়ারি শেষ হয়েছে। এবার একটি আসনের বিপরীতে ৫১ শিক্ষার্থী পরীক্ষায় অংশ নেবে। সারা দেশের ৫টি কেন্দ্রে পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে।

Manual5 Ad Code

শাবি সূত্রে জানা গেছে, শাবিতে ভর্তি পরীক্ষা দেওয়ার জন্য ৫ জানুয়ারি থেকে ৩১ জানুয়ারি পর্যন্ত ১ হাজার ৬৭১ আসনের বিপরীতে ৮৬ হাজার ৩৮০ জন শিক্ষার্থী আবেদন করেছেন। এতে প্রতি আসনের বিপরীতে ৫১ জন শিক্ষার্থী পরীক্ষায় অংশ নেবেন।

Manual6 Ad Code

এর মধ্যে এ-১ ইউনিটে (বিজ্ঞান শাখা) ৯৫৫ আসনের বিপরীতে আবেদন পড়েছে ৫৭ হাজার ২৭৩টি; এ-২ ইউনিটের (বিজ্ঞান ও আর্কিটেকচার) ৩০টি আসনের বিপরীতে আবেদন পড়েছে ১ হাজার ২৫০টি

অন্যদিকে বি ইউনিটে (বিজ্ঞান, মানবিক, বাণিজ্য) ৫৮১টি আসনের বিপরীতে আবেদন পড়েছে ২৯ হাজার ১০৭ জন্য শিক্ষার্থী। এছাড়া অতিরিক্ত ১০৫টি কোটা আসন রয়েছে। এর মধ্যে মুক্তিযোদ্ধা কোটা ২৮, ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠী/ জাতিসত্তা/ হরিজন-দলিত কোটা ২৮, প্রতিবন্ধী কোটা ১৪, পোষ্য কোটা ২০, চা-শ্রমিক কোটা ৫, বিকেএসপি (খেলোয়াড়) কোটা ১০টি আসন সংরক্ষিত রয়েছে।

Manual6 Ad Code

২৮ ফেব্রুয়ারি সকাল সাড়ে ১০টায় বি ইউনিটের (বিজ্ঞান, মানবিক ও বাণিজ্য বিভাগ) পরীক্ষা। একই দিন বেলা ৩টায় এ ইউনিটের (বিজ্ঞান বিভাগ) ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। এবার ১০০ নম্বরের ভর্তি পরীক্ষার মধ্য ৮০ নম্বরের বহুনির্বাচনী পরীক্ষা। আর ২০ নম্বর এসএসসি ও এইচএসসির ফলাফল ভিত্তিতে নির্ধারিত হবে। বহুনির্বাচনি পরীক্ষায় চারটি অপশন থাকবে। পরীক্ষার চার থেকে পাঁচ দিন আগে থেকে ওয়েবসাইট থেকে প্রবেশপত্র সংগ্রহ করা যাবে। ভর্তি পরীক্ষার ফলাফল ওয়েবসাইটে প্রকাশ করা হবে।

ভর্তি কমিটির সদস্যসচিব মোহাম্মদ রফিকুল ইসলাম বলেন, এবারের ভর্তি পরীক্ষা শাবিপ্রবি কেন্দ্রের পাশাপাশি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়, রংপুরের বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়, যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়, চট্টগ্রাম ভেটেরিনারি ও এনিম্যাল সাইন্সেস বিশ্ববিদ্যালয়ে একযোগে অনুষ্ঠিত হবে।

Manual1 Ad Code

Share





Related News

Comments are Closed

Manual1 Ad Code
Manual8 Ad Code