বিশ্ব পলিও দিবস উপলক্ষে সিলেটে রোটারি ইন্টারন্যাশনালের পথযাত্রা
বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: বিশ্ব পলিও দিবস উপলক্ষে আজ সিলেটে একটি র্যালি অনুষ্ঠিত হয়েছে। ‘পলিও নির্মূলে একসাথে’ এই প্রতিপাদ্যে- র্যালি আয়োজন করেছে রোটারি ক্লাব ও সংশ্লিষ্ট সংগঠন-সমূহ, যার সাহচর্যে অংশ নিয়েছেন ক্লাব সদস্য, রোটর্যাক্ট ও ইন্টার্যাক্ট সদস্যসহ স্থানীয় জনগণ।
র্যালিটি আজ শুক্রবার সকাল সাড়ে ৯টায় সিলেট নগরীর কেন্দ্রীয় সড়ক থেকে শুরু হয়ে শহর প্রদক্ষিণ করে। র্যালি অংশগ্রহণকারীরা ‘End Polio Now’ ও ‘পলিও মুক্ত বিশ্ব’-র মতো প্ল্যাকার্ড হাতে ধারণ করে, ভ্রমণরত পথচারীদের দৃষ্টি আকর্ষণ করেন। অনুষ্ঠান শেষে একটি ছোট আলোচনা সভায় পলিও নির্মূলের প্রয়োজনীয়তা, টিকাদান-সচেতনতা ও আগামী করণীয় বিষয়গুলো সভায় উঠে আসে।
রোটারি-জোনের এক মুখপাত্র বলেন, ‘বিশ্ব পলিও দিবস হলো এমন একটি দিন, যেখানে আমরা একসঙ্গে দাঁড়াই পলিও নামক এই রোগকে একদিন ইতিহাসের পাতায় relegated করার উদ্দেশ্যে।’
তিনি আরও বলেন, ‘বাংলাদেশে শিশুরা নিরাপদ থাকুক-তার জন্য আমাদের টিকাদান ও সচেতনতা বৃদ্ধিতে চলমান প্রচেষ্টা অব্যাহত থাকবে।’
উক্ত র্যালিতে পারিবারিক সদস্য, শিক্ষার্থী ও সাধারণ মানুষও সাধারণভাবে অংশগ্রহণ করেন। অংশগ্রহণকারীরা জানিয়েছেন, ‘আমরা আজকার র্যালিতে অংশ নিয়েছি শুধুই প্ল্যাকার্ড ধরার জন্য নয়, বরং সেই চিত্র ফুটিয়ে তুলতে, যেখানে প্রতিটি শিশুর পক্ষে পলিও নেই এমন ভবিষ্যৎ গড়তে হবে।’
বিশ্বব্যাপী Global Polio Eradication Initiative (GPEI) তথ্য অনুযায়ী, পলিওর বিরুদ্ধে লড়াইয়ে ইতিমধ্যে ব্যাপক অগ্রগতি হয়েছে-বিশ্ব এখনও পুরোপুরি মুক্ত না হলেও প্রতিদিনই একধাপ এগিয়ে যাচ্ছে।
র্যালির পাশাপাশি সিলেটে রোটারি ক্লাব কর্তৃপক্ষ ঘোষণা করেছে-আগামী সপ্তাহে একটি সচেতনতামূলক ক্যাম্পেইন-শিক্ষণ কর্মসূচি আয়োজন করা হবে যেখানে স্থানীয় স্কুল-কলেজ, মাদ্রাসা ও কমিউনিটি সেন্টারকে অন্তর্ভুক্ত করা হবে।
Related News
সিলেটে খেলাফত মজলিসের বিক্ষোভ সমাবেশ ও মিছিল অনুষ্ঠিত
Manual8 Ad Code বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: খেলাফত মজলিসের কেন্দ্রীয় মজলিসে শুরার সদস্য, সিলেট মহানগর সভাপতিRead More
সিলেট ট্যুরিস্ট ক্লাবেরর ১০ম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী উদযাপন
Manual3 Ad Code বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: সিলেটের অতিরিক্ত বিভাগীয় কমিশনার (সার্বিক) দেবজিৎ সিংহ বলেছেন, বিশ্বRead More



Comments are Closed