Main Menu

সিলেটে এসএসসি পরীক্ষা কেন্দ্র পরিদর্শনে বিভাগীয় কমিশনার

Manual6 Ad Code

বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: সিলেটে ২০২৫ সালের এসএসসি পরীক্ষা কেন্দ্র পরিদর্শন করেছেন সিলেটের বিভাগীয় কমিশনার খান মোঃ রেজা-উন-নবী।

বৃহস্পতিবার (১০ এপ্রিল) সকাল ১১টায় পরীক্ষা চলাকালীন সময়ে সিলেট সরকারী অগ্রগামী বালিকা উচ্চ বিদ্যালয় ও কলেজ এবং সিলেট সরকারি পাইলট উচ্চ বিদ্যালয়সহ সিলেটের বিভিন্ন সেন্টার পরিদর্শন করেন তিনি।

এসময় উপস্থিত ছিলেন মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সিলেট অঞ্চলের ভারপ্রাপ্ত আঞ্চলিক উপ-পরিচালক এ.কে.এম আব্দুল্লাহ, সিলেট জেলা শিক্ষা অফিসার আবু সাঈদ মো: আব্দুল ওয়াদুদ, সিলেট সরকারী অগ্রগামী বালিকা উচ্চ বিদ্যালয় ও কলেজর প্রধান শিক্ষকা হেপী বেগম প্রমুখ।

Manual6 Ad Code

চলতি বছরের এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষায় সিলেট শিক্ষা বোর্ডের অধীনে ৯৪৫টি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান থেকে ১ লাখ ২ হাজার ৮৭২ জন পরীক্ষার্থী অংশ নিয়েছেন। পরীক্ষার্থীদের মধ্যে ছাত্রসংখ্যা হচ্ছে ৪২ হাজার ৫৩ জন এবং ছাত্রী ৬০ হাজার ৮১৯ জন। এবারের পরীক্ষায় ১৮ হাজার ৭৬৬ জন ছাত্রী বেশি।

গত বছর পরীক্ষার্থী ছিল ১ লাখ ৯ হাজার ৫৮০ জন। গত বছরের তুলনায় ৬ হাজার ৭৮২ জন পরীক্ষার্থী কমেছে।

Manual2 Ad Code

এ বছর সিলেট বিভাগে বিজ্ঞান বিভাগ থেকে এসএসসি পরীক্ষার্থীয় অংশগ্রহণ করবে ২৩ হাজার ৮৭০ জন শিক্ষার্থী। এর মধ্যে ছাত্রসংখ্যা ৯ হাজার ৬৭৯ জন এবং ছাত্রীসংখ্যা ১৪ হাজার ১৯১ জন। মানবিক বিভাগের ৭১ হাজার ৫১৯ জন শিক্ষার্থীর মধ্যে ছাত্র ২৮ হাজার ৬৬১ জন এবং ছাত্রী ৪২ হাজার ৮৫৮ জন। আর ব্যবসায় শিক্ষা বিভাগের ৭ হাজার ৪৮৩ জন শিক্ষার্থীর মধ্যে ছাত্র ৩ হাজার ৭১৩ এবং ছাত্রী ৩ হাজার ৭৭০ জন।

এদিকে জেলাওয়ারি পরীক্ষার্থীর মধ্যে সিলেটে ৪০ হাজার ৯৭৯ জন। তার মধ্যে ছাত্র ১৭ হাজার ১০৯ জন এবং ছাত্রী ২৩ হাজার ৮৭০ জন। মৌলভীবাজারে ২২ হাজার ২৩৫ জন পরীক্ষার্থীর মধ্যে ছাত্র ৮ হাজার ৮৭১ জন এবং ছাত্রী ১৩ হাজার ৩৬৪ জন। সুনামগঞ্জে ২১ হাজার ৩৯৫ জন পরীক্ষার্থীর মধ্যে ছাত্র ৮ হাজার ৮৯৪ জন এবং ছাত্রী ১২ হাজার ৫০১ জন। হবিগঞ্জ জেলার ১৮ হাজার ২৬৩ জন শিক্ষার্থীর মধ্যে ছাত্র ৭ হাজার ১৭৯ জন এবং ছাত্রী ১১ হাজার ৮৪ জন।

গতবারের চেয়ে দুটি কেন্দ্র বেড়ে এবার কেন্দ্রসংখ্যা দাঁড়িয়েছে ১৫৪। এর মধ্যে সিলেটে ৬০টি, সুনামগঞ্জে ৩৫, মৌলভীবাজারে ২৬ ও হবিগঞ্জে ৩৩টি কেন্দ্র রয়েছে। গতবারের চেয়ে এবার ১০টি প্রতিষ্ঠান বেড়ে প্রতিষ্ঠানের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৯৪৫টি। এর মধ্যে সিলেটে ৩৬১টি, সুনামগঞ্জে ২২৬, মৌলভীবাজারে ১৯০ ও হবিগঞ্জে ১৬৮টি কেন্দ্র রয়েছে।

Manual2 Ad Code

বোর্ড সংশ্লিষ্টরা জানান, পরীক্ষা কেন্দ্র পরিদর্শনের জন্য ছয়টি অভ্যন্তরীণ ভিজিল্যান্স টিম ও কলেজশিক্ষকদের সমন্বয়ে ১৯টি ভিজিল্যান্স টিম গঠন করা হয়েছে। ১০ এপ্রিল থেকে আগামী ১৩ মে পর্যন্ত সব কোচিং সেন্টার বন্ধ রাখার নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

Manual8 Ad Code

Share





Related News

Comments are Closed

Manual1 Ad Code
Manual7 Ad Code