অবিলম্বে চা শ্রমিকদের বকেয়া মজুরি ও রেশন প্রদানের দাবি
বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: অবিলম্বে কালগুল, ছড়াগাঙ, বুরজান, বুরজান (ফ্যাক্টরী) বাগানের শ্রমিকদের ১৪ সপ্তাহের বকেয়া মজুরি ও রেশন প্রদান করার দাবিতে বুধবার (১৯ মার্চ) দুপুর ১২টায় কালাগুল, বুরজান ছড়াগাঙ, বুরজান (ফ্যাক্টরী) বাগানের পঞ্চায়েত নেতৃবৃন্দের উদ্যোগে মিছিল সহকারে সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা বরাবর স্মারকলিপি প্রদান করা হয়। স্মারকলিপি প্রদানের পূর্বে সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়।
সমাবেশ ও স্মারকলিপি প্রদানকালে উপস্থিত ছিলেন ছড়াগাঙ বাগান পঞ্চায়েত সভাপতি কমল চাষা, বুরজান বাগান পঞ্চায়েত সভাপতি সুভাষ নায়েক, সাধারণ সম্পাদক রথিলাল, খাদিম বাগান পঞ্চায়েত সভাপতি সবুজ তাঁতি, বাংলাদেশ চা শ্রমিক ফেডারেশন সিলেট জেলা শাখার সভাপতি বীরেন সিং, ৩ নং খাদিম নগর ইউনিয়ন ৯ নং ওয়ার্ডের মেম্বার আতাউর রহমান শামীম, বুরজান বাগানের প্রত্যাশা যুব সমাজের সভাপতি সাইদুল ইসলাম সুয়েল,ছড়াগাঙ বাগান পঞ্চায়েত কমিটির উপদেষ্টা মোহন দাস,উমেশ বুনার্জী, সহ সভাপতি রনিতা রিকয়ন,সম্পাদক মোঃ শাহাজাহান মিয়া,বাংলাদেশ চা শ্রমিক ফেডারেশন সিলেট জেলা শাখার সাধারণ সম্পাদক অজিত রায়, বুরজান ফ্যাক্টরীর সুকান্ত চাষা বাচ্চু,বচন মাহালী প্রমুখ।
সমাবেশে নেতৃবৃন্দ বলেন, দীর্ঘ ১৪ সপ্তাহ যাবৎ সিলেটের কালাগুল, বুড়জান,ছড়াগাঙ, বুড়জান (ফ্যাক্টরী) চা বাগানের শ্রমিকরা মজুরি ও রেশন থেকে বঞ্চিত, সহস্রাধিক চা শ্রমিক পরিবার পরিজন নিয়ে মানবেতর জীবনযাপন করছে। ইতিমধ্যে চা শ্রমিকদের আনন্দের উৎসব ফাগুয়া চলে গেল, আনন্দের রং থেকে বঞ্চিত হয়েছে চা শ্রমিক ও তাদের সন্তানরা। রমজান মাস চলছে, ১০ দিন পর ঈদ মুসলিম লাইনগুলোতে শ্রমিকরা পরিবার পরিজন নিয়ে ঈদ আনন্দ থেকে বঞ্চিত হবে এই আশংকায় দিন কাটাচ্ছে। ভূক্ত ভোগী শ্রমিকরা গত ২৪ ফেব্রুয়ারী সিলেটের জেলা প্রশাসক ও বিভাগীয় শ্রম দপ্তরের উপ পরিচালক বরাবর স্মারকলিপি প্রদান করেছে অথচ মালিকপক্ষ নির্বিকার, প্রশাসন নীরবতা পালন করছে। দীর্ঘ ৩ মাস অতিবাহিত হলেও সরকার কিংবা চা শ্রমিক ইউনিয়ন কারো কাছ থেকে কোন ত্রাণ সহযোগীতাও চা শ্রমিকরা পায়নি। ৫ আগস্টের বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের পর, সবচেয়ে বেশি বৈষম্যের স্বীকার হচ্ছে শ্রমিকরা। কয়েকমাস পূর্বে এনটিসির বাগানেও একই সমস্যা হয়েছিল, আন্দোলনের কারণে কিছু দাবি আদায় হলেও সমস্যা দূর হয়নি। সামনে বর্ষাকাল বাগানে পাতা উত্তোলনের সময় এরকম সময়ে শ্রমিকরা মজুরি থেকে বঞ্চিত হলে বাগানে কাজ করতে আগ্রহ হারাবে, যা বাগান বন্ধ হওয়ার পরিস্থিতি তৈরি করবে।
নেতৃবৃন্দ অবিলম্বে কালগুল, ছড়াগাঙ, বুরজান, বুরজান (ফ্যাক্টরী) বাগানের শ্রমিকদের ১৪ সপ্তাহের বকেয়া মজুরি ও রেশন প্রদান ও শ্রমিকদের ন্যায়সঙ্গত ১১ দফা দ্রুত বাস্তবায়নের দাবি জানান।অন্যথায় সকল বাগানের শ্রমিকদের সাথে নিয়ে বাগানে কর্মবিরতী,রাজপথে অবস্থান সহ জোড়ালো আন্দোলনের ঘোষণা প্রদান করেন।
Related News
ওসমানীনগরে শিশুর সর্বনাশ করার অভিযোগে বৃদ্ধ গ্রেফতার
বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: সিলেটের ওসমানীনগরে চার বছর বয়সী এক শিশুকে ধর্ষণের মামলায় ৬০ বছর বয়সীRead More
বিয়ানীবাজারে মোটরসাইকেলের ধাক্কায় কিশোরের মৃত্যু
বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: সিলেটের বিয়ানীবাজারে মোটরসাইকেলের ধাক্কায় গুরুতর আহত এক কিশোরের মৃত্যু হয়েছে। মঙ্গলবার (১৩Read More



Comments are Closed