Main Menu

হবিগঞ্জ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে অগ্নি নির্বাপণ মহড়া অনুষ্ঠিত

বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: হবিগঞ্জ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে অগ্নি নিরাপত্তা নিশ্চিতকরণ ও দুর্যোগ মোকাবিলার সক্ষমতা বৃদ্ধি করার লক্ষ্যে মঙ্গলবার (১১ মার্চ) একটি বিশেষ অগ্নি নির্বাপণ মহড়া অনুষ্ঠিত হয়েছে।

বিশ্ববিদ্যালয়ের একাডেমিক ভবন-১ এর সামনে সকাল ১০:৩০ ঘটিকায় আয়োজিত এই মহড়ায় ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সের একটি বিশেষ দল অংশগ্রহণ করে। তারা অগ্নিকাণ্ডের সময় কীভাবে দ্রুত প্রতিক্রিয়া জানাতে হয়, কীভাবে আগুন নিয়ন্ত্রণ করতে হয় এবং উদ্ধার কার্যক্রম পরিচালনা করতে হয় সে বিষয়ে হাতে-কলমে প্রশিক্ষণ প্রদান করেন।

অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের মাননীয় উপাচার্য অধ্যাপক ড. সৈয়দ সায়েম উদ্দিন আহম্মদ, বিভিন্ন অনুষদের শিক্ষকবৃন্দ, শিক্ষার্থী এবং কর্মকর্তা-কর্মচারীগণ। এছাড়াও উপস্থিত ছিলেন হবিগঞ্জ জেলার ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সের উপ-সহকারী পরিচালক মোহাম্মদ আবুল কালাম আজাদ।

উক্ত মহড়ায় বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য বলেন, “অগ্নি দুর্ঘটনা মোকাবিলায় প্রস্তুতি থাকা অত্যন্ত জরুরি। এই মহড়ার মাধ্যমে আমাদের শিক্ষার্থীরা বাস্তব অভিজ্ঞতা অর্জন করতে পারবে এবং ভবিষ্যতে যেকোনো দুর্ঘটনায় সচেতনভাবে সাড়া দিতে পারবে।”

এছাড়াও, ফায়ার সার্ভিসের পক্ষ থেকে ক্যাম্পাসের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ স্থানে অগ্নি নির্বাপণ যন্ত্র স্থাপন ও ব্যবহারের বিষয়ে নির্দেশনা প্রদান করা হয়।

বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ এ ধরনের মহড়া নিয়মিত আয়োজনের আশ্বাস দেন, যাতে শিক্ষার্থী ও কর্মচারীরা জরুরি পরিস্থিতিতে কার্যকর ব্যবস্থা গ্রহণ করতে সক্ষম হয়।

Share





Related News

Comments are Closed