Main Menu

লাফার্জহোলসিম ও জালালাবাদ গ্যাসের মধ্যে ‘গ্যাস বিক্রয় চুক্তি’ নবায়নের সিদ্ধান্ত

Manual3 Ad Code

বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: লাফার্জহোলসিম বাংলাদেশ পিএলসি এবং জালালাবাদ গ্যাস ট্রান্সমিশন অ্যান্ড ডিস্ট্রিবিউশন সিস্টেম লি. এর মধ্যে ‘গ্যাস বিক্রয় চুক্তি’ আগামী ১৭ জানুয়ারি ২০২৬ তারিখ হতে পাঁচ বছরের জন্য নবায়ন করার নীতিগত সিদ্ধান্ত গৃহিত হয়েছে।

গত বুধবার (১৮ ডিসেম্বর) দুপুর ১২ টায় জ্বালানী ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয়ে অনুষ্ঠিত এক সভায় এই নীতিগত সিদ্ধান্ত গ্রহন করা হয়।

Manual4 Ad Code

বাংলাদেশ সরকারের মাননীয় বিদ্যু জ্বালানী ও খনিজ সম্পদ উপদেষ্টা জনাব মুহাম্মদ ফাওজুল কবির খানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সভায় বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ’র (বিডা) নির্বাহি চেয়ারম্যান জনাব আশিক মাহমুদ বিন হারুন, জ্বালানী ও খনিজ সম্পদ বিভাগের সচিব জনাব মোহাম্মদ সাইফুল ইসলাম, পেট্রোবাংলার চেয়ারম্যান জনাব জনেন্দ্র নাথ সরকার, সহকারি অ্যাটর্নি জেনারেল জনাব আরিফ খান, লাফার্জহোলসিম বাংলাদেশ এর চেয়ারম্যান জনাব ক্রিস্টফ হ্যাসিগ, প্রধান নির্বাহি কর্মকর্তা জনাব ইকবাল চৌধুরী, ডিরেক্টর স্ট্র্যাটেজিক প্রজেক্টস জনাব কাজী মিজানুর রহমান এবং জিএম করপোরেট অ্যাফেয়ার্স জনাব সরকার শোয়েব আহমেদ উপস্থিত ছিলেন।

‘গ্যাস বিক্রয় চুক্তি’ আরও পাঁচ বছরের জন্য বর্ধিত করার ব্যাপারে বাংলাদেশ সরকার ও লাফার্জহোলসিম বাংলাদেশ এর মধ্যে যে নীতিগত সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়েছে তা পক্ষসমূহের মধ্যে পারষ্পরিক অঙ্গীকার ও সহযোগিতা অব্যাহত রাখার প্রতিশ্রুতির বহিঃপ্রকাশ। এই চুক্তির আওতায় সরবরাহকৃত গ্যাস লাফার্জহোলসিমের ছাতকে অবস্থিত সুরমা প্ল্যান্টের জন্য অপরিহার্য। সুরমা প্ল্যান্ট বাংলাদেশের একমাত্র স্বয়ংসম্পূর্ণ প্ল্যান্ট যেখানে ক্লিংকার, সিমেন্ট ও অ্যাগ্রিগেটস উৎপাদন করা হয়। পণ্য উৎপাদনের জন্য ভারতের মেঘালয়ে অবস্থিত সম্পূর্ণ নিজস্ব খনি থেকে ১৭ কিলোমিটার দীর্ঘ আন্তঃসীমান্ত কনভেয়র বেল্ট এর মাধ্যমে চুনাপাথর আমদানি করে।

Manual1 Ad Code

সভা শেষে বিডা ও বেজা’র নির্বাহি চেয়ারম্যান জনাব চৌধুরী আশিক মাহমুদ বিন হারুন বলেন, “লাফার্জহোলসিম এর মতো বিদেশী বিনিয়োগকারীরা দেশের অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধির গুরুত্বপূর্ণ অংশীদার। বিনিয়োগকারীদের উৎসাহিত করতে আমরা দ্রুত সিদ্ধান্ত গ্রহণের উপর গুরুত্ব দিচ্ছি। আমরা ব্যবসাবান্ধব উন্মুক্ত পরিবেশ তৈরী করছি।”

Manual3 Ad Code

কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করে লাফার্জহোলসিম বাংলাদেশ এর চেয়ারম্যান জনাব ক্রিস্টফ হ্যাসিগ বলেন, “আমরা আনন্দিত এবং বাংলাদেশ সরকারকে ধন্যবাদ জানাই। কতৃপক্ষ সর্বোচ্চ গুরুত্ব দিয়ে দীর্ঘদিনের অমীমাংসিত বিষয়টি সমাধান করেছে, যা বাংলাদেশের বিদেশী বিনিয়োগ বান্ধব পবিবেশের প্রতি সমর্থনকে প্রতিফলিত করে।”

Manual8 Ad Code

গ্যাস বিক্রয় চুক্তির নবায়ন শিল্প বিনিয়োগকারী ও সরকারের মধ্যে চলমান ইতিবাচক অংশীদারিত্বের ও দেশের টেকসই শিল্পনীতির বহিঃপ্রকাশ, যার মাধ্যমে বাংলাদেশের প্রতি বিনিয়োগকারীদের আস্থা বাড়বে। -সংবাদ বিজ্ঞপ্তি

Share





Related News

Comments are Closed

Manual1 Ad Code
Manual5 Ad Code