বন্যার কারণে প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীর কর্মসূচি সংক্ষিপ্ত করবে বিএনপি
বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: দেশের পূর্বাঞ্চলে ভয়াবহ বন্যার কারণে পূর্ব ঘোষিত কর্মসূচি সংক্ষিপ্ত করে সীমিত পরিসরে ১ সেপ্টেম্বর দলের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে বিএনপি।
বুধবার (২৮ আগস্ট) গুলশানে বিএনপি চেয়ারপারসনের রাজনৈতিক কার্যালয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে দলের মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর এ ঘোষণা দেন।
তিনি বলেন, মঙ্গলবার রাতে তাদের দলের স্থায়ী কমিটির বৈঠকে দেশের পূর্বাঞ্চলের জেলাগুলোতে ভয়াবহ বন্যায় উদ্বেগ প্রকাশ করে সীমিত পরিসরে প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীর কর্মসূচি পালনের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।
মির্জা ফখরুল বলেন, ভারত পূর্ব সতর্কতা ছাড়াই বাঁধের গেট খুলে দেওয়ায় সৃষ্ট বন্যায় কুমিল্লা, ফেনী, নোয়াখালী, লক্ষ্মীপুর এবং চট্টগ্রামের কিছু অংশের মানুষ চরম দুর্ভোগে পড়েছেন।
তিনি বলেন, ‘আমরা আমাদের সাধ্যমতো বন্যার্তদের সহায়তা দিচ্ছি। আমরা একটি কেন্দ্রীয় ত্রাণ সেল গঠন করেছি। চাল, ডাল, তেল, ওষুধ, কাপড়, শুকনো খাবারসহ বিভিন্ন উপকরণ বিতরণ করছি। দুর্গতদের পাশে দাঁড়াতে আমাদের কেন্দ্রীয় নেতারা কয়েকদিন ধরে বন্যাকবলিত এলাকায় অবস্থান করছেন।’
এছাড়া বন্যাদুর্গত এলাকায় ত্রাণ কার্যক্রম পরিচালনার জন্য বিএনপির নেতাকর্মীদের এক কোটি টাকা দেওয়া হয়েছে বলেও জানান ফখরুল।
তিনি বলেন, এর আগে ১ সেপ্টেম্বর দলের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে ছয় দিনের কর্মসূচি ঘোষণা করা হয়েছিল।
তিনি বলেন, ‘আমাদের স্থায়ী কমিটির বৈঠকে ঘোষিত কর্মসূচি বাতিলের সিদ্ধান্ত হয়েছে। বরং এসব কর্মসূচির অর্থ আমরা আমাদের দলের ত্রাণ তহবিলে বরাদ্দ দেব, যা বন্যার্তদের সহায়তায় ব্যবহার করা হবে।’
তিনি বলেন, প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীতে নয়াপল্টনে বিএনপির কেন্দ্রীয় কার্যালয়সহ সারাদেশে দলীয় কার্যালয়ে দলীয় পতাকা উত্তোলন, ফাতেহা পাঠ এবং রাজধানীতে দলের প্রতিষ্ঠাতা জিয়াউর রহমানের কবরে পুষ্পস্তবক অর্পণসহ কিছু ঐতিহ্যবাহী কর্মসূচি পালন করা হবে।
একই দিন বিকালে বন্যার্ত মানুষ, সাম্প্রতিক ছাত্র-নেতৃত্বাধীন গণআন্দোলনে যারা নিহত বা আহত হয়েছেন তাদের সুস্থতা ও রুহের মাগফেরাত কামনা করে দোয়া মাহফিলের আয়োজন করা হবে বলেও জানান ফখরুল।
১৯৭৮ সালের ১ সেপ্টেম্বর স্বনির্ভর বাংলাদেশ গড়ার লক্ষ্যে ১৯ দফা কর্মসূচি নিয়ে জিয়াউর রহমান বিএনপি গঠন করেন। বিএনপি কয়েক মেয়াদে দেশ শাসন করেছে।
Related News
জামিনে মুক্ত বিদিশা সিদ্দিক
Manual4 Ad Code বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: প্রতারণার মামলায় দুই বছরের কারাদণ্ড পাওয়া সাবেক রাষ্ট্রপতি হুসেইনRead More
সিলেটের কৃতিপুরুষ এম সাইফুর রহমানের ১৭তম মৃত্যুবার্ষিকী আজ
Manual4 Ad Code বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: বাংলাদেশের সাবেক অর্থমন্ত্রী ও বিএনপির প্রবীণ নেতা এম সাইফুর রহমানেরRead More



Comments are Closed