পঞ্চগড়ে মরিচের বাম্পার ফলন, খুশি চাষিরা
মো. সফিকুল আলম দোলন, পঞ্চগড় জেলা প্রতিনিধি: পঞ্চগড়ের বোদা উপজেলায় চলতি মৌসুমে মরিচের বাম্পার ফলন হয়েছে। আবহাওয়া অনুকুলে থাকায় এই ফলন হয়েছে বলে জানিয়েছেন উপজেলা কৃষি কর্মকর্তারা। ভাল ফলনের পাশাপাশি মরিচের ভালো দাম পেয়ে খুশি চাষিরা।
উপজেলা কৃষি অফিস সূত্রে জানা যায়, এ বছর উপজেলায় ২ হাজার হেক্টর জমিতে ঝাল মরিচ ও স্থানীয় উন্নত জাতের মরিচের চাষ হয়েছে। স্থানীয় বাজার গুলো ঘুরে জানা যায়, বর্তমানে ৮০ থেকে ১০০ টাকা কেজি কাঁচা মরিচ বিক্রি হচ্ছে। এ ছাড়া শুকনো মরিচ বিক্রি হচ্ছে ৩০০ থেকে ৪০০ টাকা কেজি দরে।
এদিকে উপজেলার উৎপাদিত কাঁচামরিচ ও শুকনো মরিচ প্রতিদিনই রাজধানীসহ দেশের বিভিন্ন এলাকা থেকে কিনতে আসছেন পাইকাররা। প্রতি সপ্তাহের শনি ও বুধবার বোদা হাট থেকে মরিচ কিনে নিয়ে যান দেশের বড় মসলা কোম্পানির প্রতিনিধিসহ বড় বড় ব্যবসায়ীরা।
এ বিষয়ে উপজেলার বেংহারী বনগ্রাম ইউনিয়নের ছেতনাইপাড়া গ্রামের মরিচ চাষি ওসমান গনি জানান, তিনি ৪২ শতাংশ জমিতে এ বছর মরিচের চাষ করেছেন। এতে তার খরচ হয়েছে ৪০ হাজার টাকা। কাঁচামরিচ বিক্রি করেও চার মণ মরিচ শুকনো উত্তোলন করেছেন। ক্ষেতে যে পরিমান মরিচ রয়েছে তাতে আরো ৪/৫ মণ মরিচ উত্তোলন করা যাবে এতে বর্তমান বাজারে শুকনা মরিচ ৮০ হতে ৯০ হাজার টাকায় বিক্রি করতে পারবেন বলে তিনি আশা করেছেন।
আরো কথা হয় ঝলইশালশিরি ইউনিয়নের ডাঙ্গাপাড়া গ্রামের কৃষক দেলোয়ার হোসেনের সাথে, তিনি বলেন ১ বিঘা জমিতে মরিচের চাষ করেছি। এরইমধ্যে ১০ মণ কাঁচামরিচ বিক্রি করেছি। আরো ৪ মণ মরিচ শুকিয়ে রেখেছি। বর্তমানে ক্ষেতে যে পরিমাণ মরিচ রয়েছে তাতে আরো তিনি ৫ মণ শুকনা মরিচ উত্তোলন করতে পারবেন, তাহলে লাখ টাকার মরিচ বিক্রি করতে পারবেন বলে তিনি আশা প্রকাশ করেন।
এ ব্যপারে উপজেলা কৃষি অফিসার আহম্মেদ রাশেদ উদ নবী বলেন, চলতি বছর এই উপজেলায় ২ হাজার হেক্টর জমিতে মরিচের চাষ হয়েছে। মরিচের বাম্পার ফলন ও ভালো দাম পেয়ে কৃষকরা খুব খুশি হয়েছেন। আগামীতে তারা আরো বেশি জমিতে মরিচ চাষে আগ্রহী হবে বলে তিনি জানান।
Related News
পরিত্যক্ত জমিতে লাউ চাষে সাফল্য, বিষমুক্ত সবজিতে হাসি ফুটেছে কৃষক ফারুকের মুখে
আনোয়ার হোসেন রনি, ছাতক সুনামগঞ্জ প্রতিনিধি: সুনামগঞ্জের ছাতকে বাড়ির সামনে দীর্ঘদিনের পরিত্যক্ত জমিতে উচ্চফলনশীল লাউRead More
নড়াইলের পাট চাষিরা দাম নিয়ে দুঃচিন্তায়
নড়াইল সংবাদদাতা: নড়াইলের গ্রামীণ জনপদে পাট কাটা,পচানো এবং ধোঁয়ায় ব্যস্ত সময় পার করছেন পাট চাষিরা।অনেকেRead More



Comments are Closed