ছবি তুলতে ভালবাসে যারা
ইফতেখার আহমেদ ফাগুন: ছবি তুলতে কে না ভালবাসে ! কেউ নিজের ছবি তোলে আর কেউবা অন্যের ছবি তোলে দেয়। মানুষ যে শুধু একে অন্যের ছবিই তোলে তা না ! প্রকৃতির মনোরম দৃশ্য, পশু পাখি, বিভিন্ন সৃষ্টি কিংবা হোক সেটা কোন জড়বস্তু সবকিছুকেই আজ ফটোগ্রাফির বিষয় হিসেবে বিবেচনা করা হয়।
১৯ আগষ্ট, ১৭৭ বছরে এসে দাঁড়ালো ফটোগ্রাফি। দিনটিকে বিশ্ব ফটোগ্রাফি দিবস হিসেবে উদযাপন করা হয়।
নানা উদ্দেশ্যে মানুষ ছবি তোলে, কেউ মূহুর্তগুলোকে ফ্রেমে বন্দী করে রাখতে, কেউ সংবাদপত্রের প্রয়োজনে, কেউ নিজের রুটিরুজি উপার্জনে আবার কেউবা শখের বসে। তেমনি শখের বসেই ছবি তোলে বেড়াতো সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের একদল শিক্ষার্থী। বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন অনুষ্ঠানে, ক্যাম্পসের প্রাকৃতিক দৃশ্য কিংবা নিজেদের মত করে স্ট্রিট ফটোগ্রাফি করতো তারা। কিন্তু সবাই নিজেদের মত এলোমেলো ভাবেই তুলত এসব ছবি। সাইফুল ইসলাম নামের এক শিক্ষার্থী বিশ্ববিদ্যালয়ের নাম দিয়ে ফেসবুকে একটি গ্রুপ খুললেন। সেই গ্রুপে সবাই নিজেদের তোলা ছবি পোস্ট করতে শুরু করলেন। ক্যাম্পাসে তখন পেশাদারী ক্যামেরা তেমন কারও কাছে নেই। মৎস্যবিজ্ঞান অনুষদের ছাত্র নাইমুল ইসলাম তখন শখের ফটোগ্রাফি করেন। পাশাপাশি সবার ছবি তোলে দেন। একদিন তার মনে হলো ক্যাম্পাসে অনেকেই ছবি তোলতে আগ্রহী। তিনি ভাবলেন যাদের শখ আর স্বপ্ন এক তাদের একত্র করা প্রয়োজন। ডাকলেন সবাইকে। শিক্ষার্থীদের মাঝে ফটোগ্রাফিক দক্ষতা বৃদ্ধিতে এবং বিশ্ববিদ্যালয়কে পরিচিত করে তোলতে সবাই মিলে দাঁড় করালেন একটি সংগঠন। সেই থেকে যাত্রা শুরু সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় ফটোগ্রাফিক সোসাইটি’র। ফেসবুকের সেই গ্রুপটি এখন অনেক সদস্যের বড় একটা গ্রুপ। নিয়মিত সেখানে নিজেদের তোলা ছবি পোস্ট করছেন এই ক্যাম্পাসের ফটোগ্রাফাররা। প্রত্যেকটি ছবিকে বিশ্লেষণ করছেন, শিখছেন নিজেদের মত। প্রশংসা করে ফটোগ্রাফারকে দিচ্ছেন উৎসাহ। শুধু তাই নয় সংগঠনটির সদস্যরা নিয়মিতভাবে বের হচ্ছেন ফটোওয়াকে (সম্মিলিতভাবে ছবি তুলতে বের হওয়া)। গত পহেলা বৈশাখে ক্যাম্পাসের মেলায় ফটোগ্রাফিক সোসাইটির বিশাল ফ্রেম দাঁড় করিয়ে ছবি তোলে দেয়ার ব্যতিক্রমী আয়োজন করেন তারা।
সংগঠনটির বর্তমান সভাপতি সৌমিক দেব ও সাধারণ সম্পাদক বিনায়ক শর্মা তাদের সংগঠন সম্পর্কে বলেন, ‘সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় ফটোগ্রাফিক সোসাইটি আমাদের প্রাণের সংগঠন। আগামীতে বেসিক ফটোগ্রাফি কোর্স, দক্ষতা বৃদ্ধিতে কর্মশালা আয়োজন ও নিয়মিতভাবে প্রদর্শনী আয়োজনের পরিকল্পনা আছে আমাদের’।
Related News
ষষ্ঠীতে উমা আসার রঙিন আয়োজন
Manual5 Ad Code বিশেষ সংবাদদাতা: বাংলার আকাশে শরতের শুভ্র কাশফুল আর মৃদুমন্দ বাতাসের ছোঁয়া মানেইRead More
‘ইনকিলাব জিন্দাবাদ’ স্লোগান এলো কীভাবে?
Manual1 Ad Code বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: নতুন রাজনৈতিক দল জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আত্মপ্রকাশ অনুষ্ঠানেRead More



Comments are Closed