Main Menu

ভিয়েতনামে টানা বর্ষণে ভয়াবহ বন্যা, নিহত কমপক্ষে ৪১

Manual6 Ad Code

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: টানা বর্ষণে দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার দেশ ভিয়েতনামে সৃষ্টি হয়েছে ভয়াবহ বন্যা। এতে প্রাণহানি হয়েছে কমপক্ষে ৪১ জনের। নিখোঁজও রয়েছেন আরও অনেকে।

ভয়াবহ এই বন্যায় অর্ধলক্ষাধিক ঘরবাড়ি তলিয়ে গেছে, বিদ্যুৎহীন হয়ে পড়েছেন লাখো মানুষ।

শুক্রবার (২১ নভেম্বর) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি।

সংবাদমাধ্যমটি বলছে, সপ্তাহান্ত থেকে ভিয়েতনামের মধ্যাঞ্চলে অবিরাম বৃষ্টি ও বন্যায় এখন পর্যন্ত কমপক্ষে ৪১ জনের মৃত্যু হয়েছে। নিখোঁজ রয়েছেন আরও ৯ জন এবং তাদেরকে খুঁজে বের করার চেষ্টা চলছে বলে জানিয়েছে দেশটির রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যম।

টানা বর্ষণে ৫২ হাজারের বেশি বাড়ি পানিতে তলিয়ে গেছে এবং প্রায় পাঁচ লাখ ঘরবাড়ি ও ব্যবসা প্রতিষ্ঠান বিদ্যুৎহীন হয়ে পড়েছে। গত তিন দিনে বেশ কয়েকটি এলাকায় বৃষ্টিপাতের পরিমাণ দেড় মিটার ছাড়িয়ে গেছে। কিছু জায়গায় তা ১৯৯৩ সালের ভয়াবহ বন্যার ৫.২ মিটার রেকর্ডের কাছাকাছি পৌঁছে গেছে।

সবচেয়ে ক্ষতিগ্রস্ত অঞ্চলগুলোর মধ্যে উপকূলীয় শহর হোই আন ও না চাংও রয়েছে। সাম্প্রতিক মাসগুলোতে ভিয়েতনাম একের পর এক বিরূপ আবহাওয়ার মুখে পড়েছে। কয়েক সপ্তাহের ব্যবধানে দেশটিতে কালমেগি ও বুয়ালয় নামে দুটি টাইফুন আঘাত হানে।

Manual4 Ad Code

সরকারি হিসাব বলছে, চলতি বছরের জানুয়ারি থেকে অক্টোবর পর্যন্ত প্রাকৃতিক দুর্যোগে ভিয়েতনামের ক্ষতি হয়েছে ২ বিলিয়ন ডলারের মতো।

Manual7 Ad Code

স্থানীয় গণমাধ্যমে প্রকাশিত ছবিতে দেখা গেছে, উঁচু জায়গায় দাঁড়িয়ে থাকা ঘরবাড়ির ছাদে মানুষ আটকে আছে, আর বাড়ির ভেতর দিয়ে ক্রমেই পানি ঢুকে যাচ্ছে। অনলাইনে ছড়িয়ে পড়া একটি ভিডিওতে লাম ডং প্রদেশের একটি ঝুলন্ত সেতু নোঙর ছিঁড়ে ভেসে যেতে দেখা যায়।

প্রদেশটিতে ভূমিধসে প্রধান সড়ক ও মহাসড়ক ক্ষতিগ্রস্ত হওয়ায় জরুরি অবস্থা ঘোষণা করা হয়েছে।

এদিকে বন্যাকবলিত অঞ্চলগুলো থেকে কয়েক লাখ মানুষকে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে। নিরাপদ আশ্রয় তৈরিতে সেনা ও পুলিশ সদস্যদের মোতায়েন করা হয়েছে।

Manual8 Ad Code

না চাংয়ের এক রেস্তোরাঁ মালিক এএফপিকে জানান, তার দোকানপাট প্রায় এক মিটার পানির নিচে। তিনি বলেন, “রেস্তোরাঁ আর দোকানের আসবাব নিয়ে দুশ্চিন্তা হচ্ছে, কিন্তু এখন আমার কিছুই করার নেই। বৃষ্টি থামছে না, তাই শিগগিরই পানি নেমে যাবে বলে মনে হচ্ছে না।”

কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, রোববার পর্যন্ত ভিয়েতনামের মধ্যাঞ্চলে মাঝারি থেকে ভারী বর্ষণ অব্যাহত থাকতে পারে।

Manual5 Ad Code

Share





Related News

Comments are Closed

Manual1 Ad Code
Manual8 Ad Code