Main Menu

সোমবার গাজা থেকে মুক্তি পাবে ইসরায়েলের বন্দিরা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ইসরায়েলের বন্দিদের আগামী সোমবার (১৩ অক্টোবর) গাজা থেকে মুক্তি দেওয়া হবে বলে ঘোষণা করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।

গত বৃহস্পতিবার রাতে হোয়াইট হাউসে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি জানান, হামাস ও অন্যান্য সশস্ত্র গোষ্ঠীর হাতে বন্দি থাকা ২০ জন জীবিত এবং ২৮ জন নিহত বন্দির দেহ সোমবার হস্তান্তর করা হবে।

এটি মার্কিন মধ্যস্থতায় হওয়া শান্তিচুক্তির অংশ।

ট্রাম্প বলেন, সোমবার বড়দিন হবে। তিনি আরও যোগ করেন, বন্দি বিনিময় প্রক্রিয়ায় ৪৮ জন ইসরায়েলি (জীবিত ও মৃত) মুক্তি পাবে এবং এর বিপরীতে অন্তত ২,০০০ ফিলিস্তিনি বন্দি ইসরায়েলের জেল থেকে মুক্তি পাবে। তিনি উল্লেখ করেন, কিছু মৃতদেহ এখনও উদ্ধারাধীন এবং এটা এক বিশাল ট্র্যাজেডি।

জীবিত বন্দিদের পরিস্থিতি নিয়ে ট্রাম্প বলেন, তারা এমন কিছু কঠিন জায়গায় আছে, যেখানে কেবল কিছু মানুষই তাদের অবস্থান জানে। তবে তিনি আশা প্রকাশ করেন, তার শান্তিচুক্তির প্রথম এবং পরবর্তী পর্যায় সফল হবে।

প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প বলেন, হামাস ও ইসরায়েল উভয়ই যুদ্ধ নিয়ে ক্লান্ত এবং বেশিরভাগ বিষয়ে একমত। তিনি যোগ করেন, সুন্দর একটি কক্ষে বসে সমস্যার সমাধান সহজ, বাস্তবে কিছুটা কঠিন।

ট্রাম্প ইউরোপীয় ইউনিয়ন, ইরান এবং রাশিয়ার সমর্থন পাওয়ায় খুশি এবং উল্লেখ করেন, শান্তি পরিকল্পনা কেবল গাজার জন্য নয়, পুরো মধ্যপ্রাচ্যের জন্য বিস্তৃত হবে। তিনি বলেন, এটি মধ্যপ্রাচ্যে শান্তি এবং একটি সুন্দর বিষয়।

আগামী সপ্তাহের শেষে ট্রাম্প মিশরের কায়রো সফরে যাবেন। পরবর্তীতে তিনি ইসরায়েলে সফর করবেন এবং দেশটির পার্লামেন্ট নেসেটে ভাষণ দেবেন। এরপর তিনি যুক্তরাষ্ট্রে ফিরে আসবেন।

গাজার জন্য মার্কিন মধ্যস্থতায় হওয়া শান্তিচুক্তির শর্ত অনুযায়ী, হামাস ৭২ ঘণ্টার মধ্যে সমস্ত বন্দি মুক্তি দেওয়ার জন্য সম্মত হয়েছে। ইসরায়েলও শুক্রবার ভোরে চুক্তি অনুমোদন করে এবং সেনারা গাজার বিভিন্ন এলাকা থেকে নির্ধারিত অবস্থানে ফিরে যায়।

Share





Related News

Comments are Closed