আবার চালু হচ্ছে অষ্টম শ্রেণির জুনিয়র বৃত্তি পরীক্ষা
বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: প্রাথমিক বিদ্যালয়ে বৃত্তি পরীক্ষার পুনরায় শুরুর সিদ্ধান্তের ধারাবাহিকতায় এবার অষ্টম শ্রেণির শিক্ষার্থীদের জন্য জুনিয়র বৃত্তি পরীক্ষা ফের চালুর উদ্যোগ নিয়েছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়। চলতি শিক্ষাবর্ষের সাত মাস অতিক্রান্ত হওয়ার পর নতুন করে এ পরীক্ষার আয়োজনের প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। এ বিষয়ে ইতিমধ্যে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে একটি নীতিনির্ধারণী সভাও অনুষ্ঠিত হয়েছে।
তবে আগের মতো সব শিক্ষার্থী নয়, এবার পরীক্ষায় অংশ নিতে পারবে নির্দিষ্টসংখ্যক বাছাইকৃত শিক্ষার্থী। এই সীমিত অংশগ্রহণ নিয়েই শুরু হয়েছে নানা আলোচনা ও মতবিরোধ।
শিক্ষাবিদদের একাংশ মনে করছেন, বাছাই প্রক্রিয়ার মাধ্যমে পরীক্ষায় অংশগ্রহণ নির্ধারণ করায় শিক্ষার সমতা ক্ষুণ্ন হতে পারে। তাঁদের মতে, কেবল নির্বাচিত কিছু শিক্ষার্থীকে গুরুত্ব দেওয়ার প্রবণতা তৈরি হলে পিছিয়ে পড়া শিক্ষার্থীরা আরও অবহেলিত হবে। এতে শিক্ষায় বৈষম্য বাড়বে এবং ঝরে পড়ার হারও বাড়তে পারে।
এ ছাড়া এ ধরনের বৃত্তি পরীক্ষা শিক্ষার্থীদের ওপর অতিরিক্ত চাপ তৈরি করবে বলে অনেকে মনে করছেন। পরীক্ষাকেন্দ্রিক প্রস্তুতি নিতে গিয়ে কোচিং ও প্রাইভেট নির্ভরতা বাড়তে পারে, যা অভিভাবকদের ওপর বাড়তি আর্থিক বোঝা তৈরি করবে।
অন্যদিকে, শিক্ষার মান উন্নয়নের জন্য কিছু শিক্ষাবিদ এই বৃত্তি পরীক্ষাকে ইতিবাচক পদক্ষেপ হিসেবে দেখছেন। তাঁদের মতে, শিক্ষার্থীদের মেধা যাচাই ও পুরস্কৃত করতে এ ধরনের উদ্যোগ কার্যকর হতে পারে, তবে নীতিগত সমতা নিশ্চিত করতে হবে।
উল্লেখ্য, আগে অষ্টম শ্রেণিতে অনুষ্ঠিত জুনিয়র স্কুল সার্টিফিকেট (জেএসসি) পরীক্ষা ২০২৩ সাল থেকে বন্ধ হয়ে যায়। বর্তমানে সেটির পরিবর্তে শিক্ষাক্রম ভিত্তিক ধারায় শিক্ষার্থীদের মূল্যায়ন চলছে। নতুন করে চালু হতে যাওয়া এই বৃত্তি পরীক্ষা জেএসসির মতো নয়, বরং সীমিত পরিসরে বাছাইকৃত শিক্ষার্থীদের জন্য একটি প্রতিযোগিতামূলক মূল্যায়ন হবে।
শিক্ষা মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা গেছে, অষ্টম শ্রেণির বৃত্তি পরীক্ষার বিষয়ে একটি খসড়া পরিকল্পনা তৈরি করা হয়েছে। চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত হলে পরীক্ষা আয়োজনের সময়সূচি ও নীতিমালা ঘোষণা করা হবে।
এই উদ্যোগ শিক্ষায় প্রতিযোগিতা ও মেধার বিকাশ ঘটাবে না বৈষম্য বাড়াবে তা এখন সময়ই বলে দেবে।
Related News
৭৪ লাখ টাকার বৃত্তি পেলেন হবিগঞ্জের জান্নাতুল ফেরদৌস
Manual7 Ad Code বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: আর্থিক দৈন্যদশাকে জয় করে সফলতার নতুন গল্প লিখলেন হবিগঞ্জেরRead More
জকিগঞ্জের নাফিসা পেলেন ৭৫ লাখ টাকার স্কলারশিপ
Manual8 Ad Code বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: আন্তর্জাতিক মানের শিক্ষা প্রতিষ্ঠান এশিয়ান ইউনিভার্সিটি ফর উইমেন (AUW)-এRead More



Comments are Closed