শাবিতে চার দফা দাবিতে শিবিরের স্মারকলিপি
বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: জুলাই অভ্যুত্থানের চেতনাকে ধারণ করে শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (শাবিপ্রবি) জুলাই কর্ণার স্থাপনসহ চার দফা দাবিতে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের কাছে স্মারকলিপি প্রদান করেছে বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্রশিবির, শাবিপ্রবি শাখার নেতৃবৃন্দ।
মঙ্গলবার (৮ জুলাই) বিকেলে উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. সাজেদুল করিমের হাতে স্মারকলিপি তুলে দেন তারা।
এসময় উপস্থিত ছিলেন শাখা শিবিরের সভাপতি তারেক মনোয়ার ও সেক্রেটারি মাসুদ রানা তুহিনসহ সংগঠনের অন্যান্য নেতৃবৃন্দ।
স্মারকলিপিতে আন্দোলনের সময় শিক্ষার্থীদের ওপর সংঘটিত হামলার সুষ্ঠু তদন্ত এবং দায়ীদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি দাবি করা হয়েছে। একইসঙ্গে আন্দোলনের শহীদ ও সাহসী অংশগ্রহণকারীদের স্মরণে ক্যাম্পাসে ‘জুলাই কর্ণার’ নামে একটি স্থায়ী কর্ণার স্থাপনের আহ্বান জানানো হয়।
স্মারকলিপিতে বলা হয়, বিশ্ববিদ্যালয়ের কিছু আবাসিক হল এখনও ফ্যাসিবাদপন্থী ও বিতর্কিত ব্যক্তিদের নামে রয়েছে, যা জুলাই অভ্যুত্থান-এর চেতনার পরিপন্থি। তারা এসব হলের নাম পরিবর্তনের পাশাপাশি নির্মাণাধীন হলগুলোর নামকরণের ক্ষেত্রে জুলাই অভ্যুত্থানের চেতনা ও সিলেট অঞ্চলের সংস্কৃতিকে গুরুত্ব দেওয়ার দাবি জানান।
এছাড়া দীর্ঘদিন ধরে বন্ধ থাকা কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (শাকসু) ও হল সংসদ নির্বাচনের সুস্পষ্ট রোডম্যাপ দেওয়ার আহ্বান জানান তারা। শিক্ষার্থীদের ন্যায্য অধিকার প্রতিষ্ঠার জন্য এসব নির্বাচনের আয়োজনকে অত্যন্ত জরুরি বলে মনে করে সংগঠনটি।
নেতৃবৃন্দ বলেন, জুলাই অভ্যুত্থানের শিক্ষা থেকে অনুপ্রাণিত হয়ে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন শিক্ষার্থীদের ন্যায্য অধিকারের প্রতি শ্রদ্ধাশীল থাকবে এবং একটি ন্যায়ভিত্তিক, গণতান্ত্রিক ক্যাম্পাস গঠনে দায়িত্বশীল ভূমিকা পালন করবে।
Related News
সিলেটে অনিবন্ধিত সিএনজি ও অটোরিকশা বন্ধের নির্দেশ
Manual5 Ad Code বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: সিলেট নগরীর যানজট কমাতে অনিবন্ধিত সিএনজিচালিত থ্রি-হুইলার, ব্যাটারিচালিত রিকশাRead More
সিলেট ওসমানী হাসপাতালে দুদকের অভিযান, মিলল চিকিৎসকদের অনুপস্থিতির প্রমাণ
Manual6 Ad Code বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: সিলেট এমএজি ওসমানী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে চিকিৎসকদের কর্মস্থলে অনুপস্থিতিRead More



Comments are Closed