Main Menu

শাবির ভর্তি ফি কমানোর দাবিতে ছাত্রদল ও শিবিরের বিবৃতি

Manual4 Ad Code

শাবি সংবাদদাতা: শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষে অতিরিক্ত ভর্তি ফি কমানোর দাবি জানিয়ে বিবৃতি দিয়েছেন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল ও বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্রশিবির শাবিপ্রবি শাখা।

Manual2 Ad Code

বুধবার (৯ এপ্রিল) দুপুরে ছাত্রদলের দপ্তর সম্পাদক শামসুজ্জামান প্রিন্স ও ছাত্র শিবিরের প্রচার সম্পাদক মুহসিনুর রহমানের পৃথক স্বাক্ষরিত এক বিবৃতিতে বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়।

Manual1 Ad Code

ছাত্রদলের বিবৃতিতে বলা হয়, ‘আগামী ১৫ এপ্রিল শাবিপ্রবির ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের ভর্তি শুরু হতে যাচ্ছে। আমরা লক্ষ্য করে দেখেছি এবার অতিরিক্ত ফি নির্ধারণ করা হয়েছে। যা অনেক শিক্ষার্থীর সাধ্যের বাহিরে। দ্রুত সময়ের মধ্যে অযৌক্তিক ফি কমানোর দাবি জানান তারা।

Manual7 Ad Code

অন্যদিকে ছাত্র শিবিরের বিবৃতিতে বলা হয়, ‘আগামী ১৫ই এপ্রিল ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষে ভর্তি কার্যক্রম শুরু হবে। গত সেশনে গুচ্ছ পদ্ধতিতে থাকাকালীন ভর্তি ফি’র চেয়ে এবছর ভর্তি ফি খুবই নগণ্য পরিমাণ কমানো হয়েছে। কিন্তু সেটিও গুচ্ছ পদ্ধতির পূর্ববর্তী সময়ের ভর্তি ফি’র চেয়ে দ্বিগুণেরও বেশি, যা পরিশোধ করা অধিকাংশ শিক্ষার্থীর সাধ্যের বাইরে। গত কয়েক বছরের মাঝে ভর্তি ফি অস্বাভাবিক বৃদ্ধি করা কোনোভাবেই যৌক্তিক হতে পারে না।

বিবৃতিতে আরও বলা হয়, ‘বাংলাদেশের শিক্ষার্থীদের উচ্চশিক্ষার পথ সুগম করে দেওয়া পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর দায়িত্ব। কিন্তু পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ে এই ধরনের অযৌক্তিক ভর্তি ফি উচ্চশিক্ষার পথকে কঠিন করে তুলবে। ইতঃপূর্বেও আমরা শিক্ষার্থীবান্ধব ক্যাম্পাস তৈরির লক্ষ্যে উপাচার্য মহোদয়ের নিকট ৫২ দফা সংবলিত স্মারকলিপি প্রদান করে ভর্তি ফি সংস্কারের দাবি জানিয়েছি। তাই আমরা দ্রুত সময়ের মাঝে নতুন করে যৌক্তিক ও গ্রহণযোগ্য ভর্তি ফি নির্ধারণের দাবি জানাচ্ছি।’

Manual5 Ad Code

উল্লেখ্য, গুচ্ছ ভর্তি প্রক্রিয়া থেকে বেরিয়ে এবার নিজস্ব পদ্ধতিতে ভর্তি কার্যক্রম পরিচালনা করছে শাবিপ্রবি। আগামী ১৫ এপ্রিল ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের ভর্তি কার্যক্রম শুরু হবে বলে জানিয়েছেন বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। এবার ভর্তি ফি নির্ধারণ করা হয়েছে ১৭ হাজার টাকা। তবে সর্বশেষ এককভাবে ভর্তি পরীক্ষায় (২০১৯-২০ শিক্ষাবর্ষ) ফি ছিল ৮ হাজার টাকা। গুচ্ছে যুক্ত হওয়ার পর ভর্তি ফি নেওয়া হয় ১৮ হাজার টাকা। তবে এবার গুচ্ছ থেকে বেরিয়ে অতিরিক্ত ফি নেওয়ার ফলে ক্ষোভে ফুঁসছেন সাধারণ শিক্ষার্থীরাও। তাদের দাবি অতিরিক্ত ফি না কমিয়ে যেন ভর্তি কার্যক্রম শুরু না হয়।

 

Share





Related News

Comments are Closed

Manual1 Ad Code
Manual5 Ad Code