রংপুরে মৃদু ভূমিকম্প অনুভূত
বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: মৃদু ভূমিকম্পে কেঁপে উঠলো রংপুর। রিখটার স্কেলে যার মাত্রা ছিল ৪ দশমিক ০। সোমবার (১৬ ডিসেম্বর) রাত ৮টা ১০ মিনিট ৩৫ সেকেন্ডে এ ভূকম্পন অনুভূত হয়।
রংপুর আবহাওয়া অফিসের আবহাওয়াবিদ মোস্তাফিজার রহমান ভূকম্পনের বিষয়টি নিশ্চিত করে বলেন, ভূমিকম্পটি রংপুরসহ আশপাশের এলাকায় বেশ কিছু সময় ধরে অনুভূত হয়, এ সময় স্থানীয় বাসিন্দারা আতঙ্কিত হয়ে পড়েন।
এর আগে গেল ২৬ নভেম্বর রাজধানীসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে ভূকম্পন অনুভূত হয়েছে। সেদিন ভোর ৫টা ৪৫ মিনিটের দিকে অনুভূত হওয়া ওই কম্পনের মাত্রা ছিল রিখটার স্কেলে ৫ দশমিক ৮। ভূমিকম্পটির উৎপত্তিস্থল চট্টগ্রাম থেকে ১৭৫ কিলোমিটার পূর্বে। ভূপৃষ্ঠ থেকে এর গভীরতা ছিল ৪২ কিলোমিটার।
তার আগে গেল ২১ নভেম্বর দুপুরের দিকে রংপুরে মৃদু ভূকম্পন অনুভূত হয়েছিল। ওই ভূকম্পনের স্থায়িত্ব ছিল ২৭ সেকেন্ড। রংপুর মহানগর থেকে দূরে সদর উপজেলা এলাকায় ওই ভূমিকম্পের কেন্দ্রস্থল ছিল। উৎপত্তিস্থল বিবেচনায় সেটি রংপুরের ইতিহাসে প্রথমবারের মতো কোনো ঘটনা।
Related News
দেড় ঘণ্টার ব্যবধানে তিন ভূমিকম্প, কেঁপে উঠল দেশের বিভিন্ন অঞ্চল
বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: দেড় ঘণ্টার ব্যবধানে ভারত ও মিয়ানমার সীমান্তবর্তী এলাকায় তিনটি ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে।Read More
দেশে ভূমিকম্প অনুভূত
বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: দেশে মৃদু ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। রিখটার স্কেলে ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল ৩.০। সোমবারRead More



Comments are Closed