পঞ্চগড়ে গরুর মধ্যে লাম্পিস্কিন ডিজিস রোগের প্রাদুর্ভাব

মো. সফিকুল আলম দোলন, পঞ্চগড় জেলা প্রতিনিধি: পঞ্চগড়ে গরুর মধ্যে লাম্পিস্কিন ডিজিস রোগের প্রাদুর্ভাব দেখা দিয়েছে। এতে খামারি ও গরু চাষিদের মাঝে শঙ্কা দেখা দিয়েছে। চিকিৎসকরা বলছেন, এটি একটি ভাইরাস জনিত রোগ যা গরুর দেহের রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা হ্রাস করে মৃত্যুর দিকে ঠেলে দেয়।
এ রোগে গরুর দেহে ছিদ্র হয় আর তাতে মশা মাছি দ্বারা আক্রান্ত হয়ে দুর্গন্ধ ছড়ায়। ইতোমধ্যে রোগটি বোদা উপজেলার সর্বত্র ছড়িয়ে পড়েছে বলে জানা যায়।
এ ব্যাপারে উপজেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ডা. মো. আব্দুস সোবাহান বলেন, এই রোগের জীবাণু বাতাসের মাধ্যমে ছড়িয়ে যেতে পারে। আক্রান্ত গরুদের তাই আলাদা জায়গায় রাখতে হবে। তিনি আরও বলেন, উপজেলা প্রাণিসম্পদ অধিদপ্তরের সকল কর্মকর্তারা গরুর মালিক ও খামারিদের মাঝে এ ভাইরাস সম্পর্কে আলোচনা করছে এবং ভাইরাসে আক্রান্ত গরুদের আলাদা মশারির মধ্যে রেখে সাবধানতা অবলম্বন করার বিষয়ে পরার্মশ প্রদান করছে ।
Related News

ট্রেনের ধাক্কায় দুমড়ে-মুচড়ে গেছে ট্রাক, নিহত ২
বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: দিনাজপুরের বিরামপুরে রেল ক্রসিং পার হওয়ার সময় ট্রেনের ধাক্কায় দুমড়ে-মুচড়ে গেছে একটিRead More

রংপুরে বাস-মাহেন্দ্রার সংঘর্ষ, নিহত ৩
বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: রংপুরে বাস ও মাহেন্দ্রার মুখোমুখি সংঘর্ষে তিনজন নিহত হয়েছেন। আহত হয়েছেন আরওRead More
Comments are Closed