Main Menu

শক্তিশালী ভূমিকম্পে কাঁপল জাপান

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: জাপানের পশ্চিমাঞ্চলীয় প্রিফেকচার ইশিকাওয়ায় ৬ দশমিক ৩ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প হয়েছে বলে কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে। শুক্রবারের এই ভূমিকম্পের পর কোনো সুনামি সতর্কতা জারি করা হয়নি বলে দেশটির রাষ্ট্রায়ত্ত গণমাধ্যম এনএইচকে জানিয়েছে।

বার্তা সংস্থা কিয়োদো ও গণমাধ্যম এনটিভি জানিয়েছে, ভূমিকম্পের পর ইশিকাওয়া প্রিফেকচারে অবস্থিত শিকা পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্রে কোনো গড়বড় হয়েছে বলে খবর হয়নি।

পাশাপাশি প্রতিবেশী প্রিফেকচার নিগাতার কাশিওয়াজাকি-কারিওয়া প্লান্টেও কোনো অস্বাভাবিকতা লক্ষ্য করা যায়নি।

২০১১ সাল শক্তিশালী এক ভূমিকম্পে জাপানের ফুকুশিমা প্রিফেকচারের দাইচি পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্র ক্ষতিগ্রস্ত হয়ে তেজস্ক্রিয়তা ছড়িয়ে পড়েছিল। ১৯৮৬ সালে চেরনোবিল পরমাণু বিদ্যুৎ কেন্দ্রে ভয়াবহ বিস্ফোরণের পর সবচেয়ে ভয়াবহ পরমাণু দুর্ঘটনা ছিল এই দাইচি পরামণু বিদ্যুৎ কেন্দ্রের তেজস্ক্রিয়তা ছড়িয়ে পড়া।

বেশ কয়েকটি সক্রিয় টেকটোনিক প্লেটের সংযোগস্থলে জাপানের অবস্থান হওয়ায় দেশটিতে নিয়মিত ভূমিকম্প হয়। বিশ্বে ৬ বা তার বেশি মাত্রার প্রায় একপঞ্চমাংশ ভূমিকম্প জাপানেই হয়ে থাকে।

Share





Related News

Comments are Closed