ওমরাহ পালন আরও সহজ করল সৌদি আরব
বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: সৌদি আরবের ভিসা থাকলেই এখন থেকে ওমরাহ পালন করা যাবে। শুক্রবার (১২ আগস্ট) দেশটির হজ ও ওমরাহ মন্ত্রণালয় এমন সিদ্ধান্তের কথা জানিয়েছে।
আরব নিউজের খবর বলছে, আমলাতান্ত্রিক জটিলতায় না-পড়েই যাতে মুসলমানরা সহজে হজ পালন করতে পারেন, তা নিশ্চিত করতে এমন সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।
এছাড়া যুবরাজ মোহাম্মদ বিন সালমানের রূপকল্প-২০৩০ সামনে রেখে আরও দর্শনার্থী বাড়াতে চাচ্ছে সৌদি। ওমরাহ মৌসুমের সঙ্গে তাল মিলিয়ে এবং ওমরাহ পালনকে আরও সহজ করতে, উন্নত মানের সেবা দিতে এবং ওমরাহযাত্রীদের অভিজ্ঞতা সমৃদ্ধ করতে বিভিন্ন পদক্ষেপ নেয়া হয়েছে।
এ ক্ষেত্রে অনুমোদিত কোম্পানি ও সংস্থার সঙ্গে ওমরাহযাত্রীদের সরাসরি যোগাযোগ করিয়ে দিতে পারে মাকাম প্ল্যাটফর্ম। এ ওয়েবসাইটের মাধ্যমে সৌদি আরবের বাইরে থেকেও আবেদন করা যাবে। এমনকি পছন্দের পরিষেবাগুলোও এখান থেকে বাছাই করা যাবে। প্ল্যাটফর্মটির ওয়েবসাইটে যেতে এখানে ক্লিক করুন।
সৌদি অনলাইন ফ্ল্যাটফর্ম থেকে বিভিন্ন ই-সেবা নেয়া যাচ্ছে। যার মধ্যে ইলেক্ট্রনিক ভিসা ইস্যু করা এবং ওমরাহ প্যাকেজও রয়েছে। যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্য ও ২৬ ইউরোপীয় দেশের শেনজান অঞ্চলসহ বিভিন্ন দেশ থেকে আসা অন-অ্যারাইভাল ভিসাধারীরা অনেকটা সহজভাবেই ওমরাহ পালন করতে পারবেন।
এছাড়া সৌদি আরবে স্বজন কিংবা বন্ধুদের কাছে বেড়াতে গেলেও ইতমারনা অ্যাপের মাধ্যমে আবেদন করে ওমরাহ করতে পারবেন। তবে ওমরাহ পালনকারীদের অবশ্যই সামগ্রিক চিকিৎসা বীমা থাকতে হবে। যার মধ্যে, করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হলে চিকিৎসা, মৃত্যু কিংবা বিকলাঙ্গ, ফ্লাইট বিলম্ব কিংবা বাতিলসহ সব ধরনের ঝুঁকি বীমায় অন্তর্ভুক্ত থাকতে হবে।
Related News
শুরু হলো ২০২৭ সালের হজের নিবন্ধন
Manual7 Ad Code বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: ২০২৭ সালে হজ পালনে আগ্রহীদের জন্য প্রাক-নিবন্ধন কার্যক্রম শুরুRead More
আজ পবিত্র আশুরা, কারবালার শোকাবহ স্মরণে দেশজুড়ে ধর্মীয় নানা কর্মসূচি
Manual1 Ad Code বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: আজ শুক্রবার (২৬ জুন) পবিত্র আশুরা। হিজরি ১৪৪৮ সনেরRead More



Comments are Closed