Main Menu
শিরোনাম
সিলেটে গত ২৪ ঘন্টায় ৪১ জনের করোনা শনাক্ত         কামালবাজার ইউপি নির্বাচনে একঝাঁক প্রার্থী মাঠে         গোয়াইনঘাটে গৃহবধূর ঝুলন্ত লাশ উদ্ধার, স্বামী আটক         কমলগঞ্জে গ্রেপ্তার আতংকে ঘরে ঘরে ঝুলছে তালা         সিলেট শিক্ষা বোর্ডের নতুন চেয়ারম্যান রমা বিজয় সরকার         সিলেটে একদিনে আরো ৩৬ জনের করোনা শনাক্ত         সিলেটে মাস্ক না পরায় ১০৭ জনকে জরিমানা         গোলাপগঞ্জে বিজ্ঞান মেলার উদ্বোধন         ডিসেম্বরেই চালু হচ্ছে তাহিরপুর সীমান্তের বর্ডার হাট         রাজনগরে গ্রামবাসীর ওপর হামলা-মামলার অভিযোগ         সিলেট জেলা যুবদল নেতা বাপ্পি গ্রেফতার         ধর্মীয় নেতাদের নিয়ে এফআইভিডিবি’র কর্মশালা        

হুমায়ূন আহমেদের ৭২তম জন্মদিন আজ

বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: খ্যাতিমান কথাসাহিত্যিক হুমায়ূন আহমেদের ৭২তম জন্মদিন আজ ১৩ নভেম্বর শুক্রবার। ১৯৪৮ সালে এই দিনে তৎকালীন ময়মনসিংহ জেলার নেত্রকোনা মহকুমার মোহনগঞ্জে মাতামহের বাড়িতে জন্মগ্রহণ করেন এই কথাসাহিত্যিক।

তিনি একাধারে ঔপন্যাসিক, ছোট গল্পকার, গীতিকার, নাট্যকার ও চলচ্চিত্র পরিচালক ছিলেন।

হুমায়ূন আহমেদ লেখালেখি ছাড়াও শিক্ষকতা করেছেন। যুক্তরাষ্ট্রের নর্থ ডাকোটা স্টেট ইউনিভার্সিটি থেকে পিএইচডি লাভ করে তিনি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে কিছুদিন অধ্যাপনা করেন। পরে লেখালেখিতে ব্যস্ত হয়ে পড়ায় একসময় শিক্ষকতা পেশা ছেড়ে দেন।

জনপ্রিয় এই কথাসাহিত্যিকের প্রকাশিত বইয়ের সংখ্যা তিন শতাধিক। হুমায়ূন সৃষ্ট ‘হিমু, মিসির আলি, শুভ্র ও বাকের ভাই’ চরিত্রগুলো পাঠকদের আজও গভীরভাবে উদ্বেলিত করে।

তার রচিত উপন্যাসগুলোর মধ্যে অন্যতম হলো- ‘নন্দিত নরকে’, ‘মধ্যাহ্ন’, ‘জোছনা ও জননীর গল্প’, ‘মাতাল হাওয়া’ ইত্যাদি।

হুমায়ূন আহমেদের নির্মিত অন্যতম চলচ্চিত্র হলো- ‘দুই দুয়ারী’, ‘শ্রাবণ মেঘের দিন’, ‘ঘেঁটুপুত্র কমলা’ ইত্যাদি।

সাহিত্য ও সংস্কৃতিতে অনন্য অবদানের জন্য বাংলা একাডেমি পুরস্কার, একুশে পদক ও জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কারসহ অসংখ্য সম্মাননায় ভূষিত হন জনপ্রিয় এই কথাসাহিত্যিক।

 

0Shares

Related News

Comments are Closed