Main Menu
শিরোনাম
শাবির ল্যাবে আরো ২২ জনের করোনা শনাক্ত         কমলগঞ্জে এক বৃদ্ধের মৃত্যু নিয়ে ধুম্রজাল         জৈন্তাপুরে ভারতীয় পাতার বিড়িসহ গ্রেফতার ১         গোয়াইনঘাটে ধর্ষণ চেষ্টার প্রতিবাদে মানববন্ধন         শ্রীমঙ্গলে স্ত্রীকে হত্যা করে স্বামীর আত্মহত্যা!         সিলেট এমসি কলেজের ছাত্রী পপির আত্মহত্যা         ধর্ষণ মামলায় ইউপি চেয়ারম্যান কারাগারে         বিশ্বনাথে বৃদ্ধ ও এক গৃহবধুর লাশ উদ্ধার          সিলেটে করোনায় আক্রান্ত বেড়ে ৮৫৮২, মৃত্যু ১৫৩          ওসমানীর ল্যাবে আরো ৬১ জনের করোনা পজিটিভ         বিশ্বম্ভরপুরে বজ্রপাতে কৃষক নিহত         শ্রীমঙ্গলে ঘরে বসে সততা পরীক্ষার আয়োজন        

‘যাচাই না করে ইন্টারনেটে শেয়ার বা পোস্ট নয়’

বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: সত্য-মিথ্যা যাচাই না করে ইন্টারনেট ও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে কোনও কিছু শেয়ার বা পোস্ট না করার জন্য সবার প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

তিনি বলেছেন, ‘একটা কিছু ইন্টারনেটে আপলোড হলো, অমনি সেটা শুনেই প্রতিক্রিয়া ব্যক্ত করা বা অন্য কিছু করা ঠিক নয়। সঠিক তথ্য যাচাই করে নেয়া দরকার।’

বুধবার (৮ জানুয়ারি) রাজধানীর বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতি সম্মেলন কেন্দ্রে তৃতীয় ‘ডিজিটাল বাংলাদেশ দিবস ২০১৯’ উপলক্ষে আয়োজিত সম্মানতা প্রদান অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন।

প্রধানমন্ত্রী বলেন, ‘ডিজিটাল ডিভাইসের ব্যবহার ও সুযোগ বৃদ্ধির সঙ্গে সঙ্গে নানা সমস্যারও সৃষ্টি হচ্ছে। দেখা যায়, মোবাইল ফোন, ইন্টারনেট বা অ্যাপস ব্যবহার করতে গেলে বিভিন্ন ধরনের লিঙ্ক চলে আসে। তাই ক্ষতিকর ডিজিটাল কনটেন্ট যথাযথভাবে ফিল্টার করার ব্যবস্থা করতে হবে।’

তিনি বলেন, ‘যাচাই না করে শুধু গুজবে কান দেয়া কিংবা শুধু নিজের কৌতুহলবশত সেসব লিংকে প্রবেশ না করারই ভালো। কোনও পোস্ট শেয়ার করার আগে খোঁজ নিয়ে দেখতে হবে, সেটা কতটুকু সত্য বা মিথ্যা। আর সেই অভ্যাস গড়ে তুললে তা আমাদের সমাজ, দেশ ও প্রত্যেকের ব্যক্তি জীবনের জন্য মঙ্গল বয়ে আনবে।’

এসময় তথ্যপ্রযুক্তি খাতে বিশেষ অবদানের জন্য ১৪ ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানে মধ্যে ‘ডিজিটাল বাংলাদেশ-২০১৯’ সম্মাননা প্রধান ও ‘আমার সরকার’ শীর্ষক একটি অ্যাপেরও উদ্বোধন করেন প্রধানমন্ত্রী।

0Shares

Related News

Comments are Closed