শিল্পী আব্বাসউদ্দীনের ১১৮তম জন্মদিন আজ
বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: আজ ২৭ অক্টোবর, গানের রাজা আব্বাসউদ্দীন আহমদের ১১৮তম জন্মদিন। ১৯০১ সালের এই দিনে ভারতের পশ্চিমবঙ্গের কুচবিহার জেলার তুফানগঞ্জ মহকুমার বলরামপুর গ্রামে জন্মেছিলেন তিনি। ১৯৫৯ সালের ৩০ ডিসেম্বর শেষ নি:শ্বাস ত্যাগ করেন ভাওয়াইয়া সম্রাটখ্যাত আব্বাস উদ্দিন।
ওকি গাড়িয়াল ভাই, নদী না যাইও রে, বাউকুমটা বাতাসে, ধিক ধিক মইষালরেসহ অসংখ্য জনপ্রিয় ভাওয়াইয়া গান গেয়েছেন শিল্পী আব্বাস উদ্দিন। শুধু ভাওয়াইয়া নয়, আব্বাস উদ্দিন ভাটিয়ালি, মারফতি, পল্লীগীতি, জারি, সারি, মুর্শিদি, বিচ্ছেদি, দেহতত্ত্ব, মর্সিয়া, পালা গানও গেয়েছেন।
নানা আয়োজনে দেশের অন্যান্য স্থানের মতো সিলেটেও আব্বাস উদ্দিনের জন্মবার্ষিকী উদযাপনের জন্য আয়োজন করা হয়েছে নানা কর্মসূচি। ১১৭তম জন্মবার্ষিকী উদযাপন কমিটির উদ্যোগে আজ শনিবার বিকেল ৪টায় নগরীর রিকাবীবাজারস্থ কবি নজরুল অডিটোরিয়ামে আয়োজন করা হয়েছে আলোচনা সভা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান।
এতে প্রধান অতিথ হিসেবে উপস্থিত থাকবেন জেলা প্রশাসক এম কাজী এমদাদুল ইসলাম। বিশেষ অতিথি থাকবেন আব্বাসউদ্দীন আহমদের পুত্রবধূ অধ্যাপক আসমা আব্বাসী। সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে সঙ্গীত পরিবেশন করবেন শিল্পী আব্বাসউদ্দীন আহমদের সুযোগ্য পুত্র সাবেক রোটারী ডিস্ট্রিক্ট গভর্নর মোস্তফা জামান আব্বাসীসহ ভারতের সঙ্গীত শিল্পী ও স্থানীয় শিল্পীবৃন্দ।
Related News
বাউলসম্রাট দুর্বিন শাহ: মরমি গানের জগতে এক অনন্য সাধক
আনোয়ার হোসেন রনি, ছাতক (সুনামগঞ্জ) প্রতিনিধি: বাংলা লোকসংগীত ও মরমি সাহিত্যের ইতিহাসে এক উজ্জ্বল নামRead More
বিশ্ববাংলার ২৩ বছরের প্রকাশনা কেমুসাস লাইব্রেরিতে প্রদান
বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: ঐতিহ্যবাহী সাহিত্য প্রতিষ্ঠান কেন্দ্রীয় মুসলিম সাহিত্য সংসদ (কেমুসাস) লাইব্রেরিতে মাসিক বিশ্ববাংলার গতRead More



Comments are Closed