দুই বছর পর পৃথিবীতে ফিরল রহস্যময় মহাকাশযান
বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: প্রায় দুই বছর পৃথিবীর কক্ষপথে আবর্তন করছিল মার্কিন রহস্যময় মহাকাশযানটি। ৭১৮ দিন মহাকাশে পরিভ্রমণ শেষে এবার ফিরে এসেছে এক্স-৩৭বি নামে সেই মহাকাশযানটি। এক্স-৩৭বি মহাকাশযানটি গত ৭ মে রবিবার অবতরণ করে ফ্লোরিডার কেনেডি স্পেস সেন্টারে। অবতরণের সময় এর ‘সনিক বুম’ শব্দে অনেকেই চমকে ওঠেন। মার্কিন বিমানবাহিনী এক টুইট বার্তায় মহাকাশযানটির ফিরে আসার কথা নিশ্চিত করে। এক প্রতিবেদনে বিষয়টি জানিয়েছে ডেইলি মেইল।
ড্রোনটি ৩০ ফুট লম্বা। এর পাখার দৈর্ঘ্য ১৫ ফুট। রকেটে করে পৃথিবীর কক্ষপথে এটি স্থাপন করা হয়। ২০১০ সালে এটি প্রথমবার ওড়ানোর পর থেকে এর আসল উদ্দেশ্য নিয়ে নানা জল্পনা-কল্পনা শুরু হয়।
মহাকাশভিত্তিক অস্ত্র ব্যবস্থা গড়ে তুলতে বা গোয়েন্দা উপগ্রহের কাজে একে ব্যবহার করা হয় বলে জল্পনা-কল্পনা চলছে। অবশ্য পেন্টাগন তা অস্বীকার করেছে। মার্কিন বিমানবাহিনীর পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, এক্স-৩৭বি’র প্রধান উদ্দেশ্য দুটি। প্রাথমিক উদ্দেশ্য হলো বারবার ব্যবহারযোগ্য মহাকাশযান প্রযুক্তি নিয়ে পরীক্ষা-নিরীক্ষা করা এবং মহাকাশ ও পৃথিবীতে সমন্বিত গবেষণা করা। এ মহাকাশযান নিয়ে এ ধরনের গবেষণা এটাই প্রথম বলে জানিয়েছে তারা।
২০১৫ সালের ২০ মে পৃথিবী থেকে মহাকাশের উদ্দেশ্যে রওনা দেয় মার্কিন বিমানবাহিনীর এক্স-৩৭বি মহাকাশাযানটি। এরপর থেকে তা একটানা ৭০০ দিন অতিবাহিত করে। তবে এতে কোনো মানুষ নেই। সম্পূর্ণ দূর নিয়ন্ত্রিত পদ্ধতিতে পৃথিবী থেকে এটি নিয়ন্ত্রণ করা হয়।
নাসা ১৯৯৯ সালে প্রথম এক্স-৩৭ তৈরি করেছিল। মহাকাশ খেয়া হিসেবে একে তৈরি করা হয়। প্রয়োজনে কক্ষপথে স্থাপন করা যাবে এবং কাজ শেষে পৃথিবীতে ফিরে আসবে অর্থাৎ বারবার ব্যবহারের উপযোগী করে একে বানানো হয়। ২০০৬ সালে নিজেদের ব্যবহার উপযোগী এক্স-৩৭বি তৈরির ঘোষণা দেয় মার্কিন বিমানবাহিনী। তখন থেকে এটি দিয়ে যেসব প্রকল্প বা মিশনের কাজ করা হয়েছে তার বেশির ভাগই গোপন রাখা হয়েছে।
মহাকাশভিত্তিক অস্ত্র ব্যবস্থা গড়ে তুলতে বা গোয়েন্দা উপগ্রহের কাজে একে ব্যবহার করা হয় বলে জল্পনা-কল্পনা চলছে। অবশ্য পেন্টাগন তা অস্বীকার করেছে।
এর আগে মার্কিন বিমান বাহিনী প্রথম এক্স-৩৭বি পাঠানো হয়েছিল ২০১০ সালে এবং ২২৪ দিন কক্ষপথে অবস্থানের পর তা পৃথিবীতে ফিরে আসে।
এরপর আরো দুই দফা এক্স-৩৭বিকে মহাকাশে পাঠানো হয়েছে এবং কাজ শেষে তা ফিরেও এসেছে।
Related News
যেভাবে ফোনের গুরুত্বপূর্ণ তথ্য চুরি করছে ভয়ংকর ম্যালওয়্যার
প্রযুক্তি ডেস্ক: অ্যান্ড্রয়েড স্মার্টফোন ব্যবহারকারীদের জন্য নতুন করে সতর্কবার্তা দিয়েছে সাইবারনিরাপত্তা গবেষকেরা। ‘ম্যানট্যাক্স ওট্যাক্স’ নামেরRead More
৬৪ জেলায় ফ্রি’তে প্রশিক্ষণের সু্যোগ, মিলবে খাবার ও যাতায়াত ভাড়া
প্রযুক্তি ডেস্ক: দেশের ৬৪ জেলার শিক্ষিত কর্মপ্রত্যাশী যুবক ও যুব নারীদের বিনামূল্যে ফ্রিল্যান্সিং প্রশিক্ষণ দেবেRead More



Comments are Closed