বিশ্বনাথে পলো বাওয়া উৎসব পালিত
বিশ্বনাথ (সিলেট) প্রতিনিধি: সিলেটের বিশ্বনাথে বিপুল উৎসাহ-উদ্দিপনার মধ্য দিয়ে “পলো বাওয়া উৎসব” পালিত হয়েছে। এই “পলো বাওয়া উৎসব” শনিবার উপজেলার দৌলতপুর ইউনিয়নের বেওয়ার বিলে অনুষ্ঠিত হয়। এতে অংশগ্রহন করেন এলাকার কয়েক শতাধিক মানুষ। এ বছর মাছের বিলে অধিক পানি ও কচুরিপানা থাকায় খালি হাতে ঘরে ফিরতে হয়েছে অনেককেই। তবে অনেকের পলোতে শিকারকৃত মাছের মধ্যে ছিল বোয়াল, শউল, মিরকা, কারপু, বাউশ, ঘনিয়া, রউ’সহ বিভিন্ন জাতের মাছ।
“পলো বাওয়া উৎসবকে” কেন্দ্র করে এলাকার গত কয়েকদিন ধরে উৎসবের আমেজ রিবাজ করছিল। পলো বাওয়া এই উৎসবে অংশ নিতে শনিবার সকাল ৮টা থেকে বিলে সৌখিন মানুষ বিলের পারে এসে জমায়েত হতে থাকেন। বেলা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে বিলের পারে লোকসমাগম বাড়তে থাকে। পূর্ব নির্ধারিত সময় সকাল সাড়ে ১০টা হওয়ার সঙ্গে সঙ্গে সবাই এক সঙ্গে বিলে নেমে শুরু করেন পলো বাওয়া। শুরু হয় ঝপ ঝাপ পলো বাওয়া। প্রায় ২ ঘন্টাব্যাপী এ “পলো বাওয়া উৎসবে” এলাকার সব বয়সী পুরুষ অংশ নেন।
খোজ নিয়ে জানা যায়, মাছ শিকার করতে নিজ নিজ পলো নিয়ে বিলের ওপর ঝাপিয়ে পড়েন লোকজন। যাদের পলো নেই তারা মাছ ধরার ছোট ছোট বিভিন্ন জাল নিয়ে মাছ শিখারে ব্যস্ত সময় কাটান। এসময় মাছ ধরার এ দৃশ্যটি উপভোগ করতে বিলের পারে ছোট ছোট শিশু থেকে বৃদ্ধ বয়সের পুরুষ-মহিলা, দূর থেকে আসা অনেকের আত্বীয়-স্বজন ও বন্ধু-বান্ধবকে দাড়িয়ে থাকতে দেখা যায়।
এব্যাপারে স্থানীয় বাসিন্দা হাফিজ আরব খান বলেন, পলো বাওয়ায় এলাকার শতশত মানুষ অংশগ্রহন করেন। পলো দিয়ে মাছ শিকার একটি মজার বিষয়। অনেকে মাছ শিকার করে হাসি-খুশিতে বাড়ি ফিরেন।
স্থানীয় ইউপি সদস্য ইরন মিয়া বলেন, পলো বাওয়া উৎসবে সব বয়সের মানুষ অংশগ্রহন করেন। পলো বাওয়া দেখতে বিভিন্ন জায়গা থেকে বিলে লোকজন উপস্থিত হন।
Related News
গোলাপগঞ্জ উপজেলা প্রেসক্লাবের জরুরী সভা অনুষ্ঠিত
গোলাপগঞ্জ সংবাদদাতা: সিলেটের গোলাপগঞ্জ উপজেলা প্রেসক্লাবের জরুরী সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। শুক্রবার (২৫ সেপ্টেম্বর) বাদ মাগরিবRead More
ওসমানীনগরে নিখোঁজের ১দিন পর বৃদ্ধের মরদেহ উদ্ধার
বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: সিলেটের ওসমানীনগর উপজেলায় নিখোঁজের একদিন পর মানসিকভাবে প্রতিবন্ধী এক বৃদ্ধের মরদেহ উদ্ধারRead More



Comments are Closed