Main Menu

‘নির্বাচনকালীন সরকার নিরপেক্ষ হলেই সুষ্ঠু নির্বাচন সম্ভব’

Manual7 Ad Code

মৌলভীবাজার প্রতিনিধি: নির্বাচনকালীন সরকার নিরপেক্ষ হলেই কেবল সুষ্ঠু নির্বাচন সম্ভব বলে মনে করেন বিশেষজ্ঞরা। বুধবার (১০ ডিসেম্বর) মৌলভীবাজারে আয়োজিত গোলটেবিল বৈঠকে নির্বাচন সুষ্ঠু হবে কিনা তা নিয়ে শঙ্কাও প্রকাশ করেছেন বক্তারা।

সুষ্ঠু, অবাধ ও গ্রহণযোগ্য নির্বাচন একটি রাষ্ট্রের গণতান্ত্রিক অগ্রযাত্রার মূল ভিত্তি উল্লেখ করে বক্তারা বলেন, ভোটাধিকার সুরক্ষা ও নির্বাচনী প্রক্রিয়ায় স্বচ্ছতা নিশ্চিত করতে নাগরিক সমাজকে আরও সংগঠিত ও সক্রিয় ভূমিকা রাখতে হবে। নির্বাচনকে উৎসবমুখর ও অংশগ্রহণমূলক করতে সব পক্ষের সদিচ্ছা জরুরী।

Manual4 Ad Code

জেলা শহরের একটি হোটেলে সকাল সাড়ে ১০টা থেকে বেলা ১.৩০ ঘটিকা পর্যন্ত সুশাসনের জন্য নাগরিক-সুজন মৌলভীবাজার জেলা কমিটি এ বৈঠক আয়োজন করে।

‘গণতন্ত্র শক্তিশালীকরণ কার্যক্রমে সুষ্ঠু নির্বাচন ও গণতান্ত্রিক উত্তরণ: নাগরিক ভাবনা’ শীর্ষক গোলটেবিল বৈঠকে প্রধান আলোচক ছিলেন সুজনের কেন্দ্রীয় সমন্বয়কারী দিলীপ কুমার সরকার।

Manual8 Ad Code

সংগঠনের মৌলভীবাজার জেলা কমিটির সভাপতি ডা: ছাদিক আহমদ এর সভাপতিত্বে ও সাধারণ সম্পাদক রুহেল চৌধুরীর সঞ্চালনায় অনুষ্ঠিত গোলটেবিল বৈঠকের আলোচনায় অংশ নেন মৌলভীবাজার জজকোর্টের পিপি এড. আব্দুল মতিন, জেলা মুক্তিযোদ্ধা কাউন্সিলের আহবায়ক জামাল উদ্দিন, মৌলভীবাজার প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক এডভোকেট নুরুল ইসলাম শেফুল, প্রবীন শিক্ষাবিদ আব্দুল মতিন, কানাডা প্রবাসী ফয়ছল আহমদ, নাট্যকার খালেদ চৌধুরী, সংগঠনের জেলা কমিটির সাবেক সাধারণ সম্পাদক জহরলাল দত্ত, লেখক এড. মো: আবু তাহের, এড. মোস্তাক আহমদ মম, মৌলভীবাজার প্রেসক্লাবের সাবেক সাধারণ সম্পাদক সৈয়দ উমেদ আলী, আয়াছ আহমদ, ইমদাদুল হক চৌধুরী, সুজন শ্রীমঙ্গল শাখার সাধারণ সম্পাদক কাওসার ইকবাল, সাংবাদিক নজরুল ইসলাম মুহিব, আজাদুর রহমান, এম, এ, হামিদ, এম, শাহাজান আহমদ, ইমাদ উদ্দিন, সমাজসেবক মাহমুদুর রহমান, ব্যবসায়ী আব্দুল কাইয়ুম, মাহফুজুল ইসলাম প্রমুখ।

Manual7 Ad Code

গোলচেবিল বৈঠকে বেশকিছু প্রস্তাব তুলে ধরে বক্তারা বলেন, রাষ্ট্রের তিনটি প্রধান অঙ্গ আইন বিভাগ, শাসন বিভাগ ও বিচার বিভাগের মধ্যে ক্ষমতার ভারসাম্য এবং স্বচ্ছ ও জবাবদিহিমূলক সম্পর্ক নিশ্চিত করতে হবে। এজন্য ক্ষমতার বিভাজন করতে হবে। সাংবিধানিক প্রতিষ্ঠানগুলোর স্বাধীনতা, নিরপেক্ষতা ও জবাবদিহির চর্চা চালু করতে হবে। রাজনৈতিক সংস্কৃতিতে পরিবর্তনে প্রস্তাব দিয়ে বক্তারা বলেন, কর্তৃত্ববাদী শাসনের অবসানসহ একটি গণতান্ত্রিক সমাজ বিনির্মাণে রাজনৈতিক দলের সংস্কৃতিতে আমূল পরিবর্তন আনতে হবে।

Manual6 Ad Code

গোলটেবিল বৈঠকে প্রধান আলোচকের বক্তব্যে সুজনের কেন্দ্রীয় সমন্বয়কারী দিলীপ কুমার সরকার বলেন, জুলাই সনদ বাস্তবায়ন আদেশ ও গণভোট নিয়ে নাগরিক সমাজের মধ্যে ভিন্ন ভিন্ন মত রয়েছে। আগের নির্বাচন কমিশন প্রার্থীদের হলফনামা সঠিকভাবে যাচাই-বাছাই করেনি। করলে অনেক দুর্নীতিবাজদের প্রার্থীতা ভোটের আগেই বাতিল হতো। এসব বিষয় নিয়ে সুজন সারাদেশে নাগরিক মতামত গ্রহণ করছে। নাগরিক ভাবনাগুলো রাষ্ট্রের গতিপথ নির্ধারতে সহায়ক হবে। তিনি আরো বলেন, সচেতন, সংগঠিত ও সোচ্চার জনগোষ্ঠীই গণতন্ত্রকে টিকিয়ে রাখার মূল শক্তি। সুষ্ঠু নির্বাচন আয়োজন এবং ভোটারদের মাঝে গণতান্ত্রিক চেতনা জোরদার করতে হলে সবাইকে সম্মিলিতভাবে কাজ করতে হবে।

Share





Related News

Comments are Closed

Manual1 Ad Code
Manual2 Ad Code