বিশ্বের প্রথম এক ডোজের ডেঙ্গু টিকার অনুমোদন
আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ব্রাজিলের কর্তৃপক্ষ বুধবার বিশ্বের প্রথম সিঙ্গেল ডোজ ডেঙ্গু টিকার অনুমোদন দিয়েছে। ক্রমবর্ধমান তাপমাত্রার কারণে বিশ্বজুড়ে মশাবাহিত এই রোগের সংক্রমণ বাড়তে থাকায় তারা একে ‘ঐতিহাসিক’ সাফল্য হিসেবে আখ্যা দিয়েছে।
তীব্র ফ্লু-সদৃশ উপসর্গ, চরম অবসাদ ও শরীর ব্যথার জন্য পরিচিত ডেঙ্গু ২০২৪ সালে বিশ্বজুড়ে রেকর্ড মাত্রায় পৌঁছয় এবং গবেষকরা এর বিস্তারকে জলবায়ু পরিবর্তনের সঙ্গে যুক্ত করেছেন।ব্রাজিলের স্বাস্থ্য নিয়ন্ত্রক সংস্থা আনভিসা সাও পাওলোভিত্তিক বুটানতান ইনস্টিটিউটের উদ্ভাবিত বুটানতানুডিভি টিকাটি ১২ থেকে ৫৯ বছর বয়সীদের জন্য ব্যবহারের অনুমোদন দিয়েছে।
বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার (ডব্লিউএইচও) তথ্য অনুযায়ী, বর্তমানে বিশ্বে যে একমাত্র ডেঙ্গু টিকাটি পাওয়া যায় তা হলো টিএকে-০০৩, যার জন্য তিন মাস ব্যবধানে দুই ডোজ নিতে হয়।ব্রাজিলে আট বছর ধরে পরিচালিত পরীক্ষার পর উদ্ভাবিত এই সিঙ্গেল ডোজ টিকা দ্রুত ও সহজ টিকাদান কর্মসূচি বাস্তবায়নের সুযোগ সৃষ্টি করবে।
সাও পাওলোতে এক সংবাদ সম্মেলনে বুটানতান ইনস্টিটিউটের পরিচালক এস্পের কালাস বলেন, ‘ব্রাজিলের বিজ্ঞান ও স্বাস্থ্যের জন্য এটি একটি ঐতিহাসিক অর্জন।’তিনি আরো বলেন, ‘যে রোগটি দশকের পর দশক আমাদের ভোগাচ্ছে, এখন তা মোকাবেলার জন্য আমাদের হাতে এক অত্যন্ত শক্তিশালী অস্ত্র এসেছে।
১৬ হাজারেরও বেশি স্বেচ্ছাসেবীর অংশগ্রহণে পরিচালিত ক্লিনিক্যাল পরীক্ষায় নতুন এই টিকাটি মারাত্মক ডেঙ্গুর বিরুদ্ধে ৯১.৬ শতাংশ কার্যকারিতা দেখিয়েছে।ডেঙ্গুর যন্ত্রণাদায়ক উপসর্গের কারণে একে ‘ব্রেকবোন ফিভার’ নামেও ডাকা হয়। গুরুতর ক্ষেত্রে এটি রক্তক্ষরণজনিত জ্বর সৃষ্টি করতে পারে এবং মৃত্যু পর্যন্ত ঘটাতে পারে।এই রোগটি সংক্রমিত এডিস প্রজাতির মশার মাধ্যমে ছড়ায়, যেগুলো তাদের স্বাভাবিক বিস্তৃতি অঞ্চল ছাড়িয়ে নতুন নতুন এলাকায় ছড়িয়ে পড়েছে।ফলে ইউরোপ বা যুক্তরাষ্ট্রের কিছু অঞ্চল—যেখানে আগে সাধারণত ডেঙ্গু দেখা যেত না, সেখানেও এখন রোগটির সংক্রমণ দেখা যাচ্ছে।
বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার হিসাবে, ২০২৪ সালে বিশ্বজুড়ে ডেঙ্গুতে আক্রান্তের সংখ্যা ছিল এক কোটি ৪৬ লাখের বেশি এবং প্রায় ১২ হাজার মানুষ মারা গেছে, যা এ পর্যন্ত সর্বোচ্চ রেকর্ড। এই মৃত্যুর প্রায় অর্ধেকই ঘটেছে ব্রাজিলে।
যুক্তরাষ্ট্রের স্ট্যানফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষকরা ২০২৪ সালে প্রকাশিত এক গবেষণায় অনুমান করেন, ওই বছরে ডেঙ্গুর ১৯ শতাংশ সংক্রমণের জন্য বৈশ্বিক উষ্ণতা দায়ী ছিল।
স্বাস্থ্যমন্ত্রী আলেক্সান্দ্রে পাদিল্যা সংবাদ সম্মেলনে জানান, ব্রাজিল চীনা প্রতিষ্ঠান উুসি বায়োলজিকসের সঙ্গে ২০২৬ সালের দ্বিতীয়ার্ধে প্রায় তিন কোটি ডোজ টিকা সরবরাহের একটি চুক্তিতে পৌঁছেছে।
Related News
নেপালে ভয়াবহ বন্যা: ৯৫ মৃত্যু, নিখোঁজ তিন শতাধিক পর্যটক
Manual2 Ad Code আন্তর্জাতিক ডেস্ক: নেপাল ও তিব্বত সীমান্ত-সংলগ্ন রসুয়া জেলায় ভয়াবহ তুষারধস ও পাহাড়ধসেরRead More
বিশ্বজুড়ে যুক্তরাষ্ট্রের সব ধরনের ভিসা সাক্ষাৎকার স্থগিত
Manual1 Ad Code আন্তর্জাতিক ডেস্ক: যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রশাসন বিশ্বজুড়ে ভিসা আবেদনকারীদের সাক্ষাৎকারের (অ্যাপয়েন্টমেন্টের)Read More



Comments are Closed