Main Menu

সিলেটে প্রবাসীদের টাকায় সড়ক সংস্কার কাজের উদ্বোধন

Manual5 Ad Code

বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: সিলেটের জকিগঞ্জ উপজেলার শেওলা-জকিগঞ্জ সড়কের বীরশ্রী ইউনিয়নের প্রায় ১৫ কিলোমিটার সড়ক সংস্কারকাজ শুরু হয়েছে। দেশী ও প্রবাসীদের দেয়া অর্থে কাজটি শুরু করছে শেওলা-জকিগঞ্জ রাস্তা সংস্কার বাস্তবায়ন পরিষদ। শ্রমিক, এলাকাবাসী ও বাস্তবায়ন পরিষদ নেতৃবৃন্দ দল বেঁধে কাজ শুরু করেছেন। এতে স্থানীয় জনপ্রতিনিধি কিংবা সরকারি কারো উপস্থিতি ছিলনা।

কোনো সরকারি বরাদ্দ বা রাজনৈতিক সহায়তা ছাড়াই সম্পূর্ণ দেশি ও প্রবাসী নাগরিকদের অর্থায়নে শেওলা–জকিগঞ্জ সড়ক সংস্কার কাজের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন সম্পন্ন হয়েছে।

শনিবার (১৫ নভেম্বর) সকাল ১১টায় বীরশ্রী ইউনিয়নের মাছুম বাজার এলাকায় এই উদ্বোধনী অনুষ্ঠিত হয়।

বহু বছর ধরে সড়কটির অবস্থা ভয়াবহ রূপ ধারণ করেছিল। জরাজীর্ণ অংশজুড়ে বিশাল গর্ত, বৃষ্টির পানি জমে কাঁদায় পরিণত হওয়া, যানবাহন চলাচলে ঘনঘন দুর্ঘটনার ঝুঁকি—সব মিলিয়ে এলাকাবাসী, শিক্ষার্থী, রোগী পরিবহন ও নিত্যচলাচলকারীরা চরম দুর্ভোগে ছিলেন। বর্ষায় পরিস্থিতি আরও বিপজ্জনক হয়ে ওঠে।

এ অবস্থায় দেশ-বিদেশে থাকা প্রবাসী, দানশীল ব্যক্তি ও স্থানীয় সচেতন নাগরিকদের সম্মিলিত উদ্যোগে ‘শেওলা–জকিগঞ্জ রাস্তা সংস্কার বাস্তবায়ন পরিষদ’ গঠন করা হয়। তাদের প্রচেষ্টা ও অর্থায়নে প্রথম ধাপের জরুরি সংস্কারকাজ—খোয়া-বালু দিয়ে রাস্তার বিপজ্জনক অংশ স্থিতিশীল করা—শুরু হয়েছে। পরে টেকসই ও পূর্ণাঙ্গ সংস্কারের জন্য পরবর্তী ধাপে বৃহত্তর পরিকল্পনা বাস্তবায়ন করা হবে।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন বাস্তবায়ন পরিষদের সভাপতি মজমুল ইসলাম চৌধুরী। প্রধান উদ্যোক্তা ও সমন্বয়ক জাহেদ আহমদ ফারহান সঞ্চালনার দায়িত্ব পালন করেন।

জকিগঞ্জ প্রেসক্লাব সহ সভাপতি রহমত আলী হেলালী জানান, জকিগঞ্জ ও বিয়ানীবাজার উপজেলার শেওলা-জকিগঞ্জ সড়কটি প্রায় দশ বছর ধরে ভেঙেচুরে আছে। সড়কটি উন্নয়নের জন্য স্থানীয় মানুষ নানাভাবে চেষ্টা করেছেন। কিন্তু কোনো ফায়দা হয়নি। শেষমেশ নিজেরাই নিজেদের অর্থ ও স্বেচ্ছাশ্রমে রাস্তাটি সংস্কারের উদ্যোগ নিয়েছেন। বীরশ্রী ইউনিয়নের সব কটি গ্রামের মানুষ বিভিন্নভাবে এই কাজে যুক্ত হয়েছেন। কেউ নগদ টাকা দিয়েছেন ইট-বালু কেনার জন্য। কেউ নিজেরা কাজ করার জন্য শ্রম ও মেধা দিয়েছেন। এ রাস্তা দিয়ে প্রতিদিন জকিগঞ্জ ও বিয়ানীবাজার উপজেলার প্রায় ৫০ হাজার মানুষ চলাচল করে। এটাই তাদের চলাচলের একমাত্র রাস্তা।

Manual2 Ad Code

সমন্বয়ক ও শিক্ষক মামুন কাওছার বলেন, আপাতত আমরা বীরশ্রী ইউনিয়নের ১৫ কিলোমিটার অংশ সংস্কার করবো। অর্থের ব্যবস্থা হলে ইনশাআল্লাহ বাকি অংশও সংস্কার করা হবে।

Manual2 Ad Code

শেওলা-জকিগঞ্জ রাস্তা সংস্কার বাস্তবায়ন পরিষদের সভাপতি নজমুল ইসলাম চৌধুরী মজু বলেন- আল্লাহ’র মেহেরবানীতে আমরা অল্প দিনের পরিশ্রমে এই বিশাল রাস্তার সংস্কার কাজ করার সাহস পেয়েছি। বিশেষ করে দেশী-বিদেশী অনেক ভাই আমাদের বিশ্বাস করে টাকা দিয়ে সহযোগিতা করার জন্য আজ আমরা এই কাজ বাস্তবায়ন করার সুযোগ পেয়েছি।

Manual1 Ad Code

অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন— পরিষদের সমন্বয়ক জয়নাল আবদীন, মো. আল মামুন কয়সর, মস্তফা কামাল (দুবাই প্রবাসী), বদরুল ইসলাম, শাহাবুল ইসলাম, আব্দুল জলিল মেম্বার, নিজাম ওয়াজেদ, মাওলানা সেবুল আহমদ, রুহুল আমীন, হাফিজ মুস্তাক আহমদ, আবু সায়িদ মো. আশিক, আমজাদ হোসেন, আলী হোসেন, দেলোয়ার হোসেন পাশা, মাওলানা আব্দুল গণি, জকিগঞ্জ উপজেলা পরিষদের সাবেক ভাইস চেয়ারম্যান গোলাম রোকবানি চৌধুরী জাবেদ, হারুনুর রশীদ, মাওলানা ছালেহ আহমদ, মাওলানা ছাইদুল ইসলাম, ইফতেখার আহমদ রাশেদ প্রমুখ।

তাঁদের পাশাপাশি স্থানীয় জনপ্রতিনিধি, ব্যবসায়ী, বিভিন্ন সামাজিক সংগঠনের প্রতিনিধিসহ বিপুল সংখ্যক মানুষ উপস্থিত ছিলেন।

Manual1 Ad Code

বক্তারা বলেন, “শেওলা–জকিগঞ্জ সড়কটি জকিগঞ্জবাসীর প্রাণের দাবি। সরকারি সহযোগিতা না থাকলেও জনসাধারণ ও প্রবাসীদের অংশগ্রহণে এই উদ্যোগ জনকল্যাণের উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত।”

সংস্কার কাজ শুরু হওয়ায় এলাকাবাসীর মধ্যে স্বস্তি নেমে এসেছে। দ্রুত ও মানসম্মতভাবে কাজ শেষ করে সড়কটি আবারও নির্বিঘ্ন চলাচলের উপযোগী করার দাবি জানান তারা।

উদ্বোধনী আয়োজনে জকিগঞ্জ–বীরশ্রী এলাকার বহু সামাজিক সংগঠন সংহতি জানিয়ে অংশগ্রহণ করে।

Share





Related News

Comments are Closed

Manual1 Ad Code
Manual5 Ad Code