এক রাতে ৩১ বাংলাদেশিকে সীমান্ত দিয়ে ঠেলে পাঠাল বিএসএফ
বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: ভারতের সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ) এক রাতেই নারী ও শিশুসহ ৩১ জন বাংলাদেশিকে ময়মনসিংহ, পঞ্চগড় ও দিনাজপুর সীমান্ত দিয়ে ঠেলে বাংলাদেশে পাঠিয়েছে। দীর্ঘদিন ধরে ভারতে বসবাস করা এসব বাংলাদেশিকে কোনো ধরনের আনুষ্ঠানিক প্রক্রিয়া ছাড়াই সীমান্তে নিয়ে এসে ফেরত পাঠানো হয় বলে জানিয়েছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)। এদের মধ্যে রয়েছেন নারী, শিশু ও পুরুষ , যাঁরা মূলত অভিবাসী শ্রমিক হিসেবে ভারতে ছিলেন।
ময়মনসিংহে ধোবাউড়া সীমান্তে ৯ জন
বৃহস্পতিবার(১২ জুন) বিকেল সোয়া ৫টার দিকে ময়মনসিংহের ধোবাউড়া উপজেলার মুন্সিপাড়া সীমান্ত ফাঁড়ি এলাকা দিয়ে ৯ জনকে বাংলাদেশে ঠেলে পাঠায় বিএসএফ। বিজিবি পরে তাঁদের দক্ষিণ মাইজপাড়া ইউনিয়নের কড়ইগড়া এলাকা থেকে আটক করে।
আটকদের মধ্যে রয়েছেন ৬ জন পুরুষ, ২ শিশু ও ১ জন নারী। তাঁদের মধ্যে একজন ধোবাউড়া উপজেলার, বাকিরা খুলনা ও পিরোজপুর জেলার বাসিন্দা।
৩১ বিজিবি মুন্সিপাড়া সীমান্ত ফাঁড়ির কমান্ডার নায়েক সুবেদার খায়রুল ইসলাম জানান, ‘তাঁরা কেউ কয়েক মাস আগে, কেউ চার-পাঁচ বছর আগে ভারতে যান এবং চেন্নাইসহ বিভিন্ন এলাকায় নির্মাণ, গৃহকর্মসহ বিভিন্ন পেশায় কাজ করতেন।’
ধোবাউড়া থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা আল মামুন সরকার বলেন, তাঁদের বিরুদ্ধে পাসপোর্ট আইনে মামলা করা হয়েছে এবং শুক্রবার ময়মনসিংহ জেলা আদালতে পাঠানো হয়েছে।
পঞ্চগড় সীমান্তে ৭ জন
শুক্রবার (১৩ জুর) ভোরে পঞ্চগড় সদর উপজেলার অমরখানা ইউনিয়নের ৭৪৩ নম্বর মেইন পিলার সংলগ্ন সীমান্ত এলাকা দিয়ে আরও সাতজনকে বাংলাদেশে ঠেলে পাঠায় বিএসএফ। তাঁদের মধ্যে রয়েছেন ২ জন পুরুষ, ৩ জন নারী ও ২ শিশু। তাঁদের বাড়ি নড়াইল ও যশোর জেলার বিভিন্ন এলাকায়।
৫৬ বিজিবি ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল শেখ মো. বদরুদ্দোজা বলেন, ‘তাঁরা পাঁচ বছর ধরে ভারতের মুম্বাই অঞ্চলে অবস্থান করছিলেন। ভারতীয় পুলিশ তাঁদের আটক করে বাগডোগরা বিমানবন্দর হয়ে সীমান্তে এনে বিজিবির হাতে হস্তান্তর না করে ঠেলে পাঠিয়ে দেয়।’
পঞ্চগড় সদর থানার উপপরিদর্শক মো. কাইয়ুম আলী জানান, তাঁদের থানায় রাখা হয়েছে, পরিবারের সঙ্গে যোগাযোগ করে হস্তান্তরের ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে। এ ঘটনায় একটি সাধারণ ডায়েরি (জিডি) করা হয়েছে।
দিনাজপুর সীমান্তেও ১৫ জন
বৃহস্পতিবার গভীর রাতে দিনাজপুরের বিরামপুর উপজেলার বিনাইল ইউনিয়নের অচিন্তপুর সীমান্ত দিয়ে ১৫ জন বাংলাদেশিকে ফেরত পাঠানো হয়, যাঁদের মধ্যে ৯ জন শিশু রয়েছে। বিজিবির সূত্রে জানা যায়, গভীর রাতে বিএসএফ সীমান্তে আলো নিভিয়ে তাঁদের বাংলাদেশে প্রবেশ করায়।
বিজিবি সূত্রে জানা গেছে, শুধু চলতি মাসেই এই নিয়ে চতুর্থবার বিএসএফ বাংলাদেশি নাগরিকদের এভাবে সীমান্তে ঠেলে পাঠাল। এর আগে ১৬ মে ১১ জন, ২১ মে ২১ জন এবং ২ জুন ২৬ জনকে বিভিন্ন সীমান্ত দিয়ে একইভাবে বাংলাদেশে পাঠানো হয়।
Related News
ট্রেনে কাটা পড়ে অবসরপ্রাপ্ত বিজিবি সদস্যের মৃত্যু
Manual6 Ad Code বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: ময়মনসিংহের গফরগাঁওয়ে রেললাইন পারাপারের সময় ট্রেনে কাটা পড়ে মো.Read More
গভীর রাতে প্রবাসীর স্ত্রীর খাটের নিচে পুলিশ কর্মকর্তা, অতঃপর..
Manual5 Ad Code বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: ময়মনসিংহের ভালুকায় গভীর রাতে অনৈতিক সম্পর্কের অভিযোগে এক প্রবাসীরRead More



Comments are Closed