Main Menu

সিলেটে কখন কোথায় ঈদের জামাত

Manual6 Ad Code

বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: শনিবার সারা দেশে উদযাপিত হবে পবিত্র ঈদুল আজহা। এ উপলক্ষে ইতোমধ্যে সিলেটের ঐতিহ্যবাহী শাহী ঈদগাহ ময়দানসহ বিভিন্ন ঈদগাহ ও জামায়াতের স্থানের প্রস্তুতি সম্পন্ন হয়েছে। সিলেটে ঈদের প্রধান জামাত যথারীতি ঐতিহ্যবাহী শাহী ঈদগাহ ময়দানে সকাল ৮টায় অনুষ্ঠিত হবে।

Manual1 Ad Code

শাহী ঈদগাহে অনুষ্ঠিতব্য এই জামাতে বয়ান পেশ করবেন বন্দরবাজার কেন্দ্রীয় জামে মসজিদের খতিব মাওলানা মোশতাক আহমদ খান। ইমামতি করবেন ওই মসজিদের ইমাম মাওলানা মুফতি জুনায়েদ আহমদ।

শাহী ঈদগাহ ছাড়াও নগরীর আরও কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ স্থানে ঈদের বড় জামাত অনুষ্ঠিত হবে। এর মধ্যে অন্যতম দরগাহে হযরত শাহজালাল (রহ) জামে মসজিদ, আলিয়া মাদ্রাসা মাঠ, কুদরত উল্লাহ জামে মসজিদ, কালেক্টরেট জামে মসজিদ ও হযরত শাহপরান (রহ) মাজার মসজিদ।

দরগাহে শাহজালাল (রহ.) জামে মসজিদে জামাত হবে সকাল সাড়ে ৭টায়। ইমামতি করবেন মাওলানা আসজাদ আহমদ।

Manual1 Ad Code

আলিয়া মাদরাসা মাঠে আনজুমানে খেদমতে কোরআন সিলেটের আয়োজনে ঈদের জামাত হবে সকাল সাড়ে ৭টায়। ইমামতি করবেন অধ্যক্ষ মাওলানা আব্দুস সালাম আল মাদানী। এই ময়দানে নারী ও শিশুদের জন্য থাকবে আলাদা প্যান্ডেল।

কুদরত উল্লাহ জামে মসজিদে তিনটি পৃথক জামাত হবে। সকাল ৭টায় ঈদের প্রথম জামাতের ইমামতি করবেন শায়েখ সাঈদ বিন নুরুজ্জামান, সকাল ৮টায় দ্বিতীয় জামাতের ইমাম হাফেজ মাওলানা মিফতাহ উদ্দীন আহমদ এবং সকাল ৯টায় ঈদের শেষ জামাতের ইমামতি করবেন ইমাম হাফেজ মাওলানা হোসাইন আহমদ।

Manual2 Ad Code

বন্দরবাজার কালেক্টরেট জামে মসজিদে জামাত হবে ভোর পৌনে ৬টায়। ইমামতি করবেন মাওলানা শাহ আলম। এবং শাহপরান (রহ.) মাজার মসজিদে ঈদের জামাত অনুষ্ঠিত হবে সকাল ৮টায়।

এছাড়াও পাঠানটুলা নবাবী ঈদগাহ ময়দানে পবিত্র ঈদুল আজহার জামাত সকাল ৮টায় অনুষ্ঠিত হবে। নগরীর টিলাগড়স্থ শাহ মদনী ঈদগাহে ঈদুল আজহার নামাজ সকাল ৮টায় অনুষ্ঠিত হবে।

এবছর পবিত্র ঈদুল আজহায় সিলেট নগরীতে ৩৯০টি এবং জেলার বিভিন্ন পৌরসভা, উপজেলা ও ইউনিয়নে ২ হাজার ৫৫১টি জামাত অনুষ্ঠিত হবে বলে জানা গেছে।

Manual4 Ad Code

নগরীর ৩৯০টি জামাতের মধ্যে ২৪৮টি মসজিদে এবং বাকিগুলো ঈদগাহ কিংবা খোলা ময়দানে। অপরদিকে জেলার ২ হাজার ৫৫১টি জামাতের মধ্যে ২ হাজার ২৭৪টি মসজিদে এবং ২৭৭টি ঈদগাহে বা মাঠে অনুষ্ঠিত হবে।

শাহী ঈদগাহ এলাকায় সাত স্তরের নিরাপত্তার কথা উল্লেখ করে সিলেট মহানগর পুলিশের সিলেট অতিরিক্ত উপ-পুলিশ কমিশনার (মিডিয়া) মোহাম্মদ সাইফুল ইসলাম বলেন, প্রতি বছরের ন্যায় এবছরও সিলেটে থাকছে পুলিশী চেকপোস্ট, পিকেটিং পার্টি, মোবাইল পার্টি, সাদা পোশাকে পুলিশ মোতায়েন, ট্রাফিক পুলিশসহ ড্রোন ও রুফটপের মাধ্যমে তদারকি করা হবে। পাশাপাশি প্রত্যেকটি ঈদের জামাতের স্থানে নেওয়া হবে পর্যাপ্ত নিরাপত্তাব্যবস্থা। স্থাপন করা হচ্ছে সিসি ক্যামেরা। এছাড়া ঈদের দিন শাহী ঈদগাহ এলাকায় থাকবে চার স্তরের নিরাপত্তা। দুই প্রবেশপথে তল্লাশির পাশাপাশি আশপাশ এলাকার সড়কেও থাকবে একাধিক চেকপোস্ট। নিয়মিত টহলের পাশাপাশি সাদা পোশাকেও থাকবেন আইন-শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্যরা।

Share





Related News

Comments are Closed

Manual1 Ad Code
Manual5 Ad Code