Main Menu

প্রাণিজ আমিষের উৎপাদন ও সরবরাহে কাজ করছে ভেটেরিনারিয়ানরা

Manual8 Ad Code

সিকৃবি সংবাদদাতা: সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের (সিকৃবি) ভেটেরিনারি, এনিম্যাল ও বায়োমেডিক্যাল সায়েন্সেস অনুষদের ২৫ তম ব্যাচের ইন্টার্নশিপ সমাপনী অনুষ্ঠান ৬ মে মঙ্গলবার সকাল ১১টায় সিকৃবির ভেটেরিনারি, এনিম্যাল ও বায়োমেডিক্যাল সায়েন্সেস অনুষদের সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত হয়েছে।

Manual1 Ad Code

ইন্টার্নশিপ বাস্তবায়ন কমিটির কো-অর্ডিনেটর এবং সার্জারি ও থেরিওজেনোলজি বিভাগের প্রফেসর ড. মোহাম্মদ কাওছার হোসেনের সভাপতিত্বে এবং ইন্টার্নশিপ বাস্তবায়ন কমিটির সদস্য ও ফিজিওলজি বিভাগের সহযোগী প্রফেসর ডাঃ সাইফুল ইসলামের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সিকৃবি’র ট্রেজারার প্রফেসর ড. এ টি এম মাহবুব-ই-ইলাহী।

বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ভেটেরিনারি, এনিম্যাল ও বায়োমেডিক্যাল সায়েন্সেস অনুষদের ডিন প্রফেসর ড. মোঃ ছিদ্দিকুল ইসলাম, সিলেট জেলা কৃত্রিম প্রজনন কেন্দ্রের উপপরিচালক ডা. রনজিত কুমার আচার এবং স্কয়ার ফার্মাসিউটিক্যালসের জিএম জয়ন্ত দত্ত গুপ্তা ।

অনুষ্ঠানে বক্তারা বলেন, বাংলাদেশের মতো প্রাণিসম্পদনির্ভর অর্থনীতিতে যেখানে লাখ লাখ মানুষ খামার ও প্রাণী পালনের সঙ্গে জড়িত, সেখানে প্রাণীর কল্যাণে আরও সুসংগঠিত দল গঠন, প্রশিক্ষণ ও সচেতনতামূলক কার্যক্রম বাড়ানো উচিত। মানুষ, প্রাণী ও পরিবেশ এই তিনের স্বাস্থ্য একটি আরেকটির সঙ্গে ওতপ্রোতভাবে জড়িত। কোনো প্রাণীর অসুখ যদি মানুষে সংক্রমণ ঘটায় (যেমন জুনোটিক রোগ), তাহলে তা শুধু খামার নয়, গোটা সমাজের জন্য হুমকি হয়ে দাঁড়ায়।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে সিকৃবি ট্রেজারার প্রফেসর ড. এ টি এম মাহবুব-ই-ইলাহী বলেন, দেশের মোট প্রাণিজ আমিষের ৭৬ শতাংশ আসে ডিম, দুধ ও মাংস থেকে। যেগুলোর উৎপাদন ও সরবরাহ নিশ্চিত করতে কাজ করে যাচ্ছেন ভেটেরিনারিয়ানরা। গত ১০ বছরে দেশে ডিম, দুধ ও মাংসের উৎপাদন বেড়েছে দ্বিগুণেরও বেশি। পোলট্রি খাত এখন দেশের দ্বিতীয় বৃহত্তম শিল্প, ডেইরি ইন্ডাস্ট্রিও প্রতিষ্ঠিত শিল্প। এসবকে কেন্দ্র করে আবর্তিত হচ্ছে গ্রামীণ অর্থনীতি। প্রাণিসম্পদের এই উন্নয়নের পেছনে কাজ করে চলেছে ভেটেরিনারিয়ানরা। এসময় তিনি আরও বলেন, দক্ষ ভেটেরিনারি গ্রাজুয়েট হতে হলে পড়াশোনার পাশাপাশি দক্ষতা অর্জন করতে হবে।

Manual5 Ad Code

অনুষ্ঠানে ভেটেরিনারি অনুষদের বিভাগীয় চেয়ারম্যান ও সিনিয়র শিক্ষকবৃন্দ, প্রাণিসম্পদ বিভাগের কর্মকর্তা , ডিভিএম ২৫তম ব্যাচের শিক্ষার্থীবৃন্দ ও স্কয়ার ফার্মাসিউটিক্যালস লিমিটেডের কর্মকর্তাবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

উল্লেখ্য, এ বছর ডিভিএম- ২৫ তম ব্যাচের ৮৩ জন শিক্ষার্থী ৮ টি গ্রুপে দেশের বিভিন্ন প্লেসমেন্টে ইন্টার্নশিপ সম্পন্ন করে।

Manual7 Ad Code

 

Manual5 Ad Code

Share





Related News

Comments are Closed

Manual1 Ad Code
Manual5 Ad Code