Main Menu

আন্তর্জাতিক সম্মেলনে প্রজেক্ট সাবমিশনে সেরা দশে শাবির মোফাজ্জল

Manual8 Ad Code

শাবি সংবাদদাতা: ইন্টারন্যাশনাল অর্গানাইজেশন অব ইয়্যুথ-এর ১১তম আন্তর্জাতিক সম্মেলনে প্রজেক্ট সাবমিশন বাছাই প্রক্রিয়ায় বিশ্বের অসংখ্য প্রজেক্টের মধ্যে সেরা দশে জায়গা করে নিয়েছেন শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (শাবিপ্রবি) সমাজকর্ম বিভাগের শিক্ষার্থী মো. মোফাজ্জল হক।

আগামী ৪মে যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়ার লস অ্যাঞ্জেলসে মনোনীত দশটি প্রজেক্ট উত্থাপন করা হবে এবং এই দশটি প্রজেক্ট থেকে সেরা তিনটি প্রজেক্ট বাছাই করা হবে।

গত বুধবার (৩০ এপ্রিল) ইন্টারন্যাশনাল অর্গানাইজেশন অব ইয়্যুথ-এর নিজস্ব ওয়েবসাইট ও ভেরিফাইড ইনস্টাগ্রাম চ্যানেলে কনফারেন্স্#৩৯;র জন্য মনোনীত বিশ্বের বিভিন্ন দেশের সেরা ১০টি প্রজেক্ট পাবলিশ করা হয়। যুক্তরাষ্ট্র, ভারত, পাকিস্তান ও নেপালসহ বিশ্বের কয়েকটি দেশের তরুণদের এসব প্রজেক্ট মনোনীত হয়েছে। এতে বাংলাদেশ থেকে জায়গা করে নেয় শাবিপ্রবির সমাজকর্ম বিভাগের শিক্ষার্থী মো. মোফাজ্জল হকের প্রজেক্ট। জাতিসংঘের সাসটেইনেবল ডেভেলপমেন্ট গোল (এসডিজি) ৪ ও ৫ নিয়ে কাজ করার স্বীকৃতি স্বরূপ বাংলাদেশ থেকে সেরা দশে জায়গা করে নেয় এ প্রজেক্ট।

Manual1 Ad Code

প্রজেক্টের শিরোনাম ‘ফ্রম ক্লাসরুম টু কমিউনিটি: ব্রিজিং দ্যা গ্যাপ থ্রো কোয়ালিটি লার্নিং।’ এই প্রজেক্টের অধীনে সুনামগঞ্জ জেলার দিরাই উপজেলার হাওরাঞ্চলের তিনটি গ্রামের তিনটি প্রতিষ্ঠানে শিক্ষার গুণগত মান ও লিঙ্গ সমতা বাস্তবায়ন নিয়ে দীর্ঘদিন কাজ করেছেন বলে জানান মোফাজ্জল। চার দিনব্যাপী আন্তর্জাতিক এ সম্মেলন ৩৭টি সেশনের মাধ্যমে শেষ হবে। চতুর্থ দিন দশটি প্রজেক্ট থেকে তিনটি প্রজেক্টকে এক্সক্লুসিভ স্বীকৃতি দেওয়া হবে।

সম্মেলনে সার্বিক সহযোগিতায় রয়েছে ইউনাইটেড নেশনস হিউম্যান সেটেলমেন্ট প্রোগ্রাম (ইউএন-হ্যাবিট্যাট), ইউনাইটেড নেশনস ইনস্টিটিউট ফর ট্রেনিং অ্যান্ড রিসার্চ (ইউনিটার) ও লস অ্যাঞ্জেলসের কাউন্টি ডিপার্টমেন্ট অব ইয়্যুথ ডেভলপমেন্টসহ আন্তর্জাতিক কয়েকটি সংগঠন।

এছাড়াও তিনি ২০২৩ সালে জাতিসংঘের মিলেনিয়াম ফেলোশিপের জন্য মনোনীত হয়ে ‘লেটস এডুকেশন বি ফর ওল’ প্রজেক্টের অধীনে এবং গত বছরের ২১ সেপ্টেম্বর ৭০টি দেশের ৪শ’ ৭০জন অংশগ্রহণকারী প্রজেক্টের মধ্যে থেকে মালয়েশিয়ার অ্যাওয়ারনেস-৩৬০ ফেলোশিপ প্রোগ্রামের জন্য মনোনীত হয়ে প্রজেক্ট বাস্তবায়নে কাজ করেছেন। বর্তমানে ফিনল্যান্ডের ইউনাইটেড পিপলস গ্লোবাল (ইউপিজি) -এর অধীনে কমিউনিটি ক্যাপ্টেন হিসেবে কাজ করছেন। এমনকি মিলেনিয়াম ফেলোশিপের অধীনে গ্লোবাল অ্যাডমিশন কমিটিতে মনোনীত হয়ে পাকিস্তানের মেহরান বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের অ্যাপ্লিকেশন রিভিউ করেছেন বলেও জানান মোফাজ্জল।

এ বিষয়ে সমাজকর্ম বিভাগের বিভাগীয় প্রধান অধ্যাপক মুহাম্মদ মিজানুর রহমান বলেন, ‘এটা আমাদের বিভাগের জন্য অত্যন্ত গৌরবের। আমাদের শিক্ষার্থীরা এখন শুধু তাত্ত্বিক লেখাপড়ায় সীমাবদ্ধ না, তারা আন্তর্জাতিক বিভিন্ন ফেলোশিপ এবং সংগঠনে কাজ করে বিশ্ববিদ্যালয়ের সুনাম অর্জন করছে। আমি তার সর্বাঙ্গীণ মঙ্গল কামনা করি।’

Manual3 Ad Code

নিজের অনুভূতি ব্যক্ত করে সমাজকর্ম বিভাগের শিক্ষার্থী মো. মোফাজ্জল হক বলেন, ‘এত এত প্রজেক্টের মধ্যে আমার প্রজেক্ট সেরা দশে জায়গা পেয়েছে এটা নিশ্চয় আমার জন্য স্বস্তি ও অনুপ্রেরণার। একটা দেশ দীর্ঘমেয়াদি টেকসই উন্নয়নের জন্য শুধু অবকাঠামোগত উন্নয়ন করলেই হবে না। দেশের সমৃদ্ধি অর্জনের জন্য প্রয়োজন দক্ষ মানবসম্পদ উন্নয়ন। সে জন্য পিছিয়ে পড়া জনগোষ্ঠীকে সমাজের মূল ধারায় নিয়ে আসা আমাদের নৈতিক দায়িত্ব। সেই জায়গা থেকেই আমি কাজ করছি।’

Manual3 Ad Code

জাতিসংঘের টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্যমাত্রা বাস্তবায়নে সবার সম্মিলিত অংশগ্রহণ প্রয়োজন বলেও মনে করেন তিনি।

Manual1 Ad Code

 

Share





Related News

Comments are Closed

Manual1 Ad Code
Manual7 Ad Code