Main Menu

মে দিবসে সিকৃবি ক্যাম্পাসে পরিচ্ছন্নতা অভিযান

Manual3 Ad Code

সিকৃবি সংবাদদাতা: সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের (সিকৃবি) রোভার স্কাউট গ্রুপের উদ্যোগে ক্যাম্পাস পরিচ্ছন্নতা কার্যক্রম অনুষ্ঠিত হয়েছে।

১মে (বৃহস্পতিবার) দুপুরে পরিষ্কার পরিচ্ছন্নতা অভিযান কর্মসূচির উদ্বোধন করেন ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. মোঃ আলিমুল ইসলাম।

এ সময় অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন সিকৃবি ট্রেজারার প্রফেসর ড. এ.টি.এম. মাহবুব-ই-ইলাহী, সিকৃবি লেডিস ক্লাবের সভানেত্রী মাহবুবা রহমান, ভেটেরিনারি, এনিম্যাল ও বায়োমেডিক্যাল সায়েন্সেস অনুষদের ডিন প্রফেসর ড. মোঃ ছিদ্দিকুল ইসলাম, ছাত্র পরামর্শ ও নির্দেশনা দপ্তরের পরিচালক প্রফেসর ড. মোহাম্মদ সামিউল আহসান তালুকদার, প্রক্টর প্রফেসর ড. জসিম উদ্দিন আহাম্মদ, প্রভোস্ট কাউন্সিলের আহবায়ক প্রফেসর ড. মোহাম্মদ কাওছার হোসেন, অর্থ ও হিসাব শাখার পরিচালক প্রফেসর ড. মোঃ রুহুল আমিন, জনসংযোগ ও প্রকাশনা দপ্তরের পরিচালক কৃষিবিদ খসরু মোহাম্মদ সালাহউদ্দিন, সিকৃবি রোভার স্কাউট গ্রুপের আরএসএল আব্দুল্লাহ্ আল মামুন সহ বিভিন্ন হল প্রভোস্ট, শিক্ষক, কর্মকর্তা ও কর্মচারীবৃন্দ।

Manual3 Ad Code

মে দিবস উপলক্ষে অর্ধশতাধিক রোভার স্কাউট সদস্য, বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক, কর্মকর্তা ও কর্মচারীবৃন্দ কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারের সামনে থেকে পরিচ্ছন্নতা কার্যক্রম শুরু করেন। তারা ক্যাম্পাসের প্রধান প্রধান সড়কে পড়ে থাকা প্লাস্টিক বর্জ্য, শুকনো পাতা, ছেড়া কাগজ ইত্যাদি আবর্জনা পরিষ্কার করেন।

Manual8 Ad Code

দুপুর থেকে শুরু করে বিকাল পর্যন্ত এই পরিচ্ছন্নতা অভিযান অভিযান চলে। প্রশাসন ভবন, কৃষি অর্থনীতি ও ব্যাসায় শিক্ষা অনুষদ, ভেটেরিনারি, এনিম্যাল ও বায়োমেডিক্যাল সায়েন্সেস অনুষদ, টিএসসি, লেকসাইড চত্বর, শহীদ মিনার সহ ক্যাম্পাসের বিভিন্ন স্থাপনা পরিষ্কার করা হয়।

Manual6 Ad Code

পরিষ্কার পরিচ্ছন্নতা অভিযান কর্মসূচি শুরুর প্রাক্কালে সংক্ষিপ্ত বক্তব্যে সিকৃবি ভিসি প্রফেসর ড. মোঃ আলিমুল ইসলাম বলেন, ব্যক্তি জীবনে পরিষ্কার পরিচ্ছন্নতা যেমন গুরুত্বপূর্ণ তেমনি ক্যাম্পাসের পরিবেশ পরিচ্ছন্ন রাখার দায়িত্ব আমাদের সকলের। এ সময় তিনি বলেন পরিস্কার ও পরিচ্ছন্নতার ব্যপারে সকল ধর্মেই নির্দেশ রয়েছে। ইসলাম ধর্মেও এ ব্যপারে বলা হয়েছে “পরিস্কার ও পরিচ্ছন্নতা ইমানের অংগ”। পরিষ্কার ও পরিচ্ছন্নতা কাজের মধ্য দিয়ে শিক্ষার্থীদের মাঝে নিজের কাজের প্রতি আগ্রহের সৃষ্টি হবে এবং পরিবেশের দিক দিয়েও তাদের মনের উপর ইতিবাচক প্রভাব পড়বে । সামাজিক পরিবেশের ভারসাম্য বজায় রাখতে হলে আমাদের সকলের অবশ্যই উচিত পরিস্কার ও পরিচ্ছন্নতার ব্যপারে সজাগ দৃষ্টি রাখা। এতে পরিবেশ ও মন ভাল থাকবে। তাই লেখা পড়ার পাশাপাশি শিক্ষার্থীদেরকে পরিস্কার, পরিচ্ছন্নতার ব্যপারে শিক্ষা দেয়া জরুরি। আমাদের প্রত্যেকের নিজস্ব দায়িত্ববোধ থেকে ক্যাম্পাস পরিষ্কার পরিচ্ছন্নতা রাখতে হবে এবং ভবিষ্যতেও পরিচ্ছন্নতা অভিযান অব্যাহত থাকবে।

Manual5 Ad Code

Share





Related News

Comments are Closed

Manual1 Ad Code
Manual2 Ad Code