Main Menu

পৃথিবীতে বিশাল গ্রহাণুর আঘাত হানার শঙ্কা, উদ্বিগ্ন বিজ্ঞানীরা

Manual1 Ad Code

প্রযুক্তি ডেস্ক : গত বছর বড়দিনের পর আবিষ্কৃত ২০২৪ ওয়াইআর৪ গ্রহাণুর পৃথিবীতে আঘাত হানার শঙ্কা ক্রমাগত বাড়ছে, যা বিজ্ঞানীদের উদ্বেগের কারণ হয়ে উঠেছে।

Manual2 Ad Code

নাসার সাম্প্রতিক তথ্য অনুসারে, গ্রহাণুটি যদি পৃথিবীতে আঘাত হানে, তবে এটি স্থানীয়ভাবে বড় ধ্বংসযজ্ঞ ঘটাতে পারে। প্রথম পর্যবেক্ষণের পর নাসা জানিয়েছিল, এই গ্রহাণুর পৃথিবীতে আঘাত হানার সম্ভাবনা মাত্র এক দশমিক তিন শতাংশ। তবে ফেব্রুয়ারির শুরুতে এটি বেড়ে দুই দশমিক তিন শতাংশ, পরে দুই দশমিক ছয় শতাংশ এবং বর্তমানে তিন দশমিক এক শতাংশে পৌঁছেছে, যা সাধারণত বিরল ঘটনা।

নাসার জেট প্রোপালশন ল্যাবরেটরির নেভিগেশন প্রকৌশলী ডেভিড ফারনোকিয়া এক সাক্ষাৎকারে জানান, দুই শতাংশ বা তার বেশি সম্ভাবনা আমাদের জন্য যথেষ্ট গুরুত্বপূর্ণ। নাসার মতে, ২০২৪ ওয়াইআর৪-এর ব্যাস প্রায় ৪০-৯০ মিটার (১৩০-৩০০ ফুট), যা একটি শহরকে ধ্বংস করার মতো শক্তিশালী হতে পারে। যদিও এর পৃথিবীতে আঘাত হানার শঙ্কা এখনও কম, তবে এটি এক শতাংশ সীমা অতিক্রম করায় আনুষ্ঠানিকভাবে অন্যান্য মার্কিন সংস্থা, মহাকাশ মিশন পরিকল্পনা উপদেষ্টা দল এবং জাতিসংঘের আউটার স্পেস অ্যাফেয়ার্স অফিসকে সতর্ক করা হয়েছে।

Manual6 Ad Code

বর্তমানে গ্রহাণুটির কক্ষপথ নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করছে নাসা এবং আশা করা হচ্ছে ভবিষ্যতে আরও সুনির্দিষ্ট তথ্য পাওয়ার পর এর সম্ভাব্য প্রভাবের ঝুঁকি শূন্যে নেমে আসবে।

Manual3 Ad Code

Share





Related News

Comments are Closed

Manual1 Ad Code
Manual5 Ad Code