Main Menu

শাবিপ্রবিতে কোটায় আসন বহাল, শিক্ষার্থীদের ক্ষোভ

Manual1 Ad Code

বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (শাবিপ্রবি) ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষে প্রতি বছরের ন্যায় এবারও কোটায় সর্বমোট আসন (১০৫টি) বহাল রয়েছে। বুধবার (১ জানুয়ারি) প্রকাশিত এক ভর্তি বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে। কোটায় আসন বহাল থাকায় ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন শিক্ষার্থীরা।

Manual1 Ad Code

প্রকাশিত বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, এ ইউনিটে (বিজ্ঞান শাখা) মোট আসন ৯৮৫টি ও ‘বি’ ইউনিটে (বিজ্ঞান, মানবিক ও বাণিজ্য শাখা) মোট ৫৮১টি আসন রয়েছে। এসব আসন ছাড়াও অতিরিক্ত ১০৫টি কোটা আসন রয়েছে বলে বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়। এরমধ্যে মুক্তিযোদ্ধা কোটায় ২৮ জন, ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠী/ জাতিসত্ত্বা/ হরিজন-দলিত কোটা ২৮ জন, প্রতিবন্ধী কোটায় ১৪ জন, পৌষ্য কোটায় ২০ জন, চা শ্রমিক কোটায় ৫ জন, বিকেএসপি (খেলোয়াড়) কোটায় ১০ জন।

Manual6 Ad Code

বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি নির্দেশিকা ওয়েবসাইট সূত্রে জানা যায়, গত বছর ২০২৩-২৪ শিক্ষাবর্ষেও কোটায় আসন ছিল ১০৫টি। এ নিয়ে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের বর্তমান ও সাবেক শিক্ষার্থীরা।

শিক্ষার্থীরা জানান, ‘যেই কোটাপ্রথার বিলুপ্তি করতে হাজারও শিক্ষার্থীকে জীবন দিতে হয়েছে সেই কোটাপ্রথা এখনো বিলুপ্তি ঘটেনি। এটা খুবই দুঃখজনক। আমরা চাই অযৌক্তিক কোটা যেন দ্রুত বাতিল করা হয়।’

Manual5 Ad Code

ব্যবসায় প্রশাসন বিভাগের এক শিক্ষার্থী বলেন, ‘আমরা দীর্ঘদিন যাবত পোষ্য কোটা বাতিল, সেমিস্টার ফি ও ক্রেডিট ফি কমানো নিয়ে দাবি জানিয়ে আসছি কিন্তু প্রশাসনের নিকট হতে কোনো দৃশ্যমান পদক্ষেপ দেখিনি।’

তিনি আরও বলেন, ‘শাবিপ্রবি ক্যাম্পাসে অনগ্রসর জাতির জন্য কোটা ব্যতীত অন্য কোনো কোটার ঠাঁই হবে না।’

Manual6 Ad Code

Share





Related News

Comments are Closed

Manual1 Ad Code
Manual4 Ad Code