Main Menu

বন্যা থেকে সিলেট শহরকে রক্ষায় প্রয়োজন ১০ হাজার কোটি টাকার প্রকল্প

Manual3 Ad Code

বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: সিলেট সিটি করপোরেশনের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা মোহাম্মদ রেজাই রাফিন সরকার বলেছেন, ‘শহর রক্ষা বাঁধ নির্মাণ ছাড়া বন্যা থেকে সিলেট শহরকে রক্ষা করা সম্ভব নয়। এজন্য অন্তত ১০ হাজার কোটি টাকার প্রকল্প দরকার। একইসাথে পানি উন্নয়ন বোর্ডকে দ্রুত কার্যকরী পদক্ষেপ গ্রহণেরও অনুরোধ জানিয়েছেন তিনি।

Manual3 Ad Code

সোমবার (৩০ ডিসেম্বর) দুপুরে সিলেট সিটি করপোরেশন মিলনায়তনে ইন্সটিটিউট অব ডেভেলপমেন্ট অ্যাফেয়ার্স আইডিয়া কর্তৃক বাস্তবায়িত বিএইচএ প্রকল্পের অবহিতকরণ সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। মোহাম্মদ রেজাই রাফিন সরকার বলেন, ‘সিলেটে প্রতিবছর বন্যা হয় এটি যেন অনেকটা নিয়ম হয়েই দাঁড়িয়েছে। এজন্য আমাদেরকে প্রতিবছরই বন্যার প্রস্তুতি নিয়ে রাখতে হবে।’

তিনি আরও বলেন, ‘অল্প বৃষ্টিতেই সুরমার পানি বৃদ্ধি পেয়ে শহরে বন্যার সৃষ্টি করে। তাই স্লুইস গেইট ও বাঁধ নির্মাণ অত্যাবশ্যক হয়ে দাঁড়িয়েছে। মিঠামইন কোন সড়ক নয়, এটি একটি দৃষ্টিনন্দন বাঁধ। যে বাঁধ আজ সিলেটবাসীর গলার কাঁটা। এ বাঁধের কারণেই সিলেটে ভয়ানক বন্যার সৃষ্টি হয়। এছাড়া যেকোন দুর্যোগ প্রশমনে সকলে মিলে কাজ করারও আহবান জানান তিনি।

Manual4 Ad Code

ইউএসএআইডির অর্থায়নে ও সেভ দ্যা চিলড্রেনের সার্বিক সহযোগিতায় আইডিয়ার বাস্তবায়নে উক্ত প্রকল্পটি সিসিকের ১০,২৩ ও ৩৯ নং ওয়ার্ডে দুর্যোগ ও ঝুঁকি প্রশমনে কাজ করবে বলে জানান বক্তারা। আইডিয়ার প্রজেক্ট অফিসার রুবা খানমের সঞ্চালনায় আয়োজিত অনুষ্টানে প্রকল্পের সার্বিক কার্যক্রমের বিবরণ তুলে ধরেন প্রকল্প সমন্বয়কারী আবুল কালাম আজাদ।

সভায় বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন সিলেট সিটি করপোরেশনের সচিব আশিক নুর, প্রধান স্বাস্থ্য কর্মকর্তা ডাক্তার জাহিদুল ইসলাম, তত্বাবধায়ক প্রকৌশলী আলী আকবর, সিলেটের ডিআরআরও আব্দুল কুদ্দুছ বুলবুল, ফায়ার সার্ভিসের স্টশন অফিসার বেলাল আহমদ, সেভ দ্যা চিলড্রেনের প্রতিনিধি মিজানুর রহমান ও আইডিয়ার পরিচালক নাজিম আহমদ।

অনুষ্ঠানে সিসিডিএমসির সদস্য, ওয়ার্ড ডিএমসির সদস্য ও সমমনা দুর্যোগ বিষয়ে কাজ করা প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধি ও বেসরকারি বিভিন্ন দপ্তরের প্রতিনিধিগণ উপস্থিত ছিলেন।

Manual2 Ad Code

 

Manual8 Ad Code

Share





Related News

Comments are Closed

Manual1 Ad Code
Manual4 Ad Code