Main Menu

সিলেটে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের উদ্বেগ

Manual5 Ad Code

বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: চলমান নানা বিষয় নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে সিলেট বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন।

বৃহস্পতিবার (২৯ আগস্ট) রাতে এক বিজ্ঞপ্তিতে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন সিলেটের সমন্বয়ক গোলাম মর্তুজা সেলিম জানান, প্রায় দুই মাসের অচলাবস্থা কাটিয়ে গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের নির্দেশনা মোতাবেক সিলেটসহ সারাদেশে একযোগে দেশের স্কুল, কলেজ ও মাদ্রাসাসহ সকল শিক্ষা প্রতিষ্ঠান খুলে দেওয়া হয়েছে। শিক্ষা প্রতিষ্ঠান চালুর পর থেকেই শিক্ষক লাঞ্ছিত, পদত্যাগ দাবি, হয়রানিমূলক মামলাসহ নানা বিশৃঙ্খলা দেখা দিয়েছে। এ বিষয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করছে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন, সিলেট।

Manual4 Ad Code

বিভিন্ন সূত্রে আমরা জানতে পেরেছি যে, সিলেট নগরী এবং সিলেট জেলার উপজেলাসমূহের বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠান খোলার পর নানা ধরণের বিশৃঙ্খলা দেখা দিয়েছে। শিক্ষক-কর্মকর্তা-কর্মচারীদেরকে লাঞ্ছিত করা হচ্ছে। বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের ব্যানারে অবৈধভাবে বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের প্রধান, প্রধান শিক্ষক, কলেজের অধ্যক্ষসহ অনেক শিক্ষককে লাঞ্ছিত করা হচ্ছে, অবাঞ্ছিত করা হচ্ছে, পদত্যাগে বাধ্য করা হচ্ছে, দেওয়া হচ্ছে হয়রানিমূলক মামলা, যার সাথে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের কোনো সম্পর্ক নেই। তাদের এহেন কর্মকাণ্ড কোনোভাবেই কাম্য নয়।

Manual7 Ad Code

আমরা দৃঢ়ভাবে বলতে চাই, যে বা যারা শিক্ষাগুরুর ন্যায় পিতৃতুল্য অভিভাবকদেরকে লাঞ্ছিত করাসহ নানাবিধ এরূপ কর্মকান্ডে জড়িত হয়েছেন বা হচ্ছেন, তাদেরকে এহেন কর্মকান্ড থেকে বিরত থাকতে আহ্বান জানাচ্ছি। পাশাপাশি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে শিক্ষার সুষ্ঠু পরিবেশ সৃষ্টিতে সকলের সহযোগিতা কামনা করছি।

Manual8 Ad Code

তাছাড়া চলমান উদ্ভূত পরিস্থিতিতে সকল ধরণের বিশৃঙ্খলা এড়াতে কোনো শিক্ষক বা কর্মকর্তা-কর্মচারির বিরূদ্ধে কোন অভিযোগ থাকলে কিংবা পদত্যাগের বিষয়ে কোনো দাবি থাকলে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ, শিক্ষা কর্মকর্তা বা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) বা জেলা প্রশাসক বা বিভাগীয় কমিশনার বরাবর অভিযোগপত্র দিতে অনুরোধ জানাচ্ছি। এর বাইরে শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে কেউ কোনো ধরণের বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি করলে প্রমাণ সাপেক্ষে তাদের বিরূদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়ার জন্য সুপারিশ করা হবে।

Manual7 Ad Code

এছাড়া উদ্বেগের সাথে লক্ষ্য করা যাচ্ছে যে, বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের সম্মানিত শিক্ষক, শিক্ষার্থী ও কর্মকর্তা-কর্মচারীদের বিরুদ্ধে উদ্দেশ্যমূলক, ষড়যন্ত্র ও হয়রানিমূলক মামলা দেওয়া হচ্ছে, যা কোনোভাবে কাম্য নয়। এ ধরণের হয়রানিমূলক মামলা দেওয়া হতে সংশ্লিষ্টদেরকে বিরত থাকতে বিনীত অনুরোধ জানাচ্ছে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন।

Share





Related News

Comments are Closed

Manual1 Ad Code
Manual8 Ad Code