১৫ ফেব্রুয়ারী থেকে এসএসসি পরীক্ষা শুরু
বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: ২০২৪ সালের এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষার তারিখ ঘোষণার পাশাপাশি পরীক্ষার রুটিনও প্রকাশ করা হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (২১ ডিসেম্বর) আন্তঃশিক্ষা বোর্ড পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক কমিটির আহ্বায়ক ও ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক প্রফেসর মো. আবুল বাশার এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানান।
এতে বলা হয়, আগামী বছরের এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষা ১৫ ফেব্রুয়ারি শুরু হবে। শেষ হবে ১২ মার্চ। পরীক্ষার্থীদের অবশ্যই পরীক্ষা শুরুর ৩০ মিনিট আগে কক্ষে আসন নিতে হবে। পরীক্ষার্থীরা তাদের প্রবেশপত্র নিজ নিজ প্রতিষ্ঠান প্রধানের কাছ থেকে পরীক্ষা শুরু হওয়ার কমপক্ষে তিন দিন আগে সংগ্রহ করবে।
এ ছাড়া পরীক্ষার্থীরা তাদের নিজ নিজ উত্তরপত্রের ওএমআর ফরমে তার পরীক্ষার রোল নম্বর, রেজিস্ট্রেশন নম্বর, বিষয় কোড ইত্যাদি যথাযথভাবে লিখে বৃত্ত ভরাট করবে। কোনো অবস্থাতেই উত্তরপত্র ভাঁজ করা যাবে না।
এসএসসি পরীক্ষার রুটিন
১. বাংলা ১ম পত্র/ সহজ বাংলা ১৫ ফেব্রুয়ারি
২. বাংলা ২য় পত্র/ সহজ বাংলা ২য় পত্র ১৮ ফেব্রুয়ারি
৩. ইংরেজি ১ম পত্র ২০ ফেব্রুয়ারি
৪. ইংরেজি ২য় পত্র ২২ ফেব্রুয়ারি
৫. গণিত ২৫ ফেব্রুয়ারি
৬. ইসলাম ও নৈতিক শিক্ষা, হিন্দু ধর্ম ও নৈতিক শিক্ষা, বৌদ্ধ ধর্ম ও নৈতিক শিক্ষা, খ্রিস্ট ধর্ম ও নৈতিক শিক্ষা ২৭ ফেব্রুয়ারি
৭. তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি ২৮ ফেব্রুয়ারি
গার্হস্থ্য বিজ্ঞান (তত্ত্বীয়), কৃষি শিক্ষা (তত্ত্বীয়), সঙ্গীত (তত্ত্বীয়), আরবি, সংস্কৃত, পালি, শারীরিল শিক্ষা ও ক্রীড়া (তত্ত্বীয়), চারু ও কারুকলা (তত্ত্বীয়) ২৯ ফেব্রুয়ারি
৮. পদার্থ বিজ্ঞান (তত্ত্বীয়), বাংলাদেশের ইতিহাস ও বিশ্বসভ্যতা, ফিন্যান্স ও ব্যাংকিং ৩ মার্চ
৯. রসায়ন (তত্ত্বীয়), পৌরনীতি ও নাগরিকতা, ব্যবসায় উদ্যোগ ৫ মার্চ
১০. ভূগোল ও পরিবেশ ৬ মার্চ
১১. জীব বিজ্ঞান (তত্ত্বীয়), অর্থনীতি ৭ মার্চ
১২. বিজ্ঞান, উচ্চতর গণিত (তত্ত্বীয়) ১০ মার্চ
১৩. হিসাব বিজ্ঞান ১১ মার্চ
১৪. বাংলাদেশ ও বিশ্ব পরিচয় ১২ মার্চ
Related News
এইচএসসি পরীক্ষায় ক্যালকুলেটর-ঘড়ি ব্যবহারে নির্দেশনা
Manual5 Ad Code বৈশাখী নিউজ ডেস্ক : আসন্ন এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষায় শিক্ষার্থীদের ক্যালকুলেটর এবংRead More
র্যাগিংয়ের বিরুদ্ধে ‘জিরো টলারেন্স’ ঘোষণা শাবিপ্রবি উপাচার্যের
Manual3 Ad Code বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (শাবিপ্রবি) উপাচার্য অধ্যাপক ড.Read More




Comments are Closed