শেখ রাসেল দিবস আজ
বৈশাখী নিউজ ডেস্ক : আজ ১৮ অক্টোবর বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ছোট ছেলে শেখ রাসেলের জন্মবার্ষিকী। দিনটি ‘শেখ রাসেল দিবস’ হিসেবে পালিত হয়ে থাকে। ১৯৬৪ সালের এই দিনে বঙ্গবন্ধুর স্মৃতি-বিজড়িত ধানমন্ডির ঐতিহাসিক ৩২ নম্বরের বাসভবনে শেখ রাসেলের জন্ম।
নানা কর্মসূচির মধ্যে দিয়ে দিবসটি উদযাপন করা হবে।
মন্ত্রিপরিষদের এক সিদ্ধান্ত অনুসারে ২০২১ সাল থেকে দিনটিকে শেখ রাসেল দিবস হিসেবে পালন করা হচ্ছে। ১৯৭৫ সালের ১৫ আগস্ট ঘাতকচক্রের নির্মম বুলেটের হাত থেকে রক্ষা পাননি বঙ্গবন্ধুর কনিষ্ঠ পুত্র শেখ রাসেল। সে সময়ে রাসেল ইউনিভার্সিটি ল্যাবরেটরি স্কুলের চতুর্থ শ্রেণির ছাত্র ছিলেন। বিপথগামী সেনাসদস্যরা শিশু রাসেলকেও গুলি করে হত্যা করে।
মঙ্গলবার (১৭ অক্টোবর) সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয় থেকে পাঠানো সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, দিবসটি যথাযোগ্য মর্যাদায় উদযাপন উপলক্ষে সমাজসেবা অধিদফতর বিভিন্ন কর্মসূচি গ্রহণ করেছে।
সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয় আরও জানিয়েছে, আজ বুধবার সকাল সাড়ে ৭টায় সমাজসেবা অধিদফতর প্রাঙ্গণে স্থাপিত শেখ রাসেলের প্রতিকৃতিতে পুষ্পস্তবক প্রদানের মাধ্যমে দিনের কর্মসূচি শুরু হবে।
Related News
৮ অক্টোবর থেকে ২২ দিন ইলিশ আহরণ নিষিদ্ধ
বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: প্রধান প্রজনন মৌসুমে ইলিশের নিরাপদ প্রজননের লক্ষ্যে আগামী ৮ থেকে ২৯ অক্টোবরRead More
স্থানীয় সরকার নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা, ভোট হবে ৭ ধাপে
বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: সারাদেশের ৪ হাজার ৫৮০টি ইউনিয়ন পরিষদ (ইউপি) নির্বাচনের সম্ভাব্য দিনক্ষণ নির্ধারণ করেছেRead More



Comments are Closed