Main Menu
শিরোনাম
সিলেটে করোনায় আরো ১ জনের মৃত্যু, শনাক্ত ৭         সিলেটে দুই মেম্বার প্রার্থীর সমর্থকদের সংঘর্ষ, বৃদ্ধ খুন         নিত্যপ্রয়োজনীয় দ্রব্যমূল্যের মূল্য বৃদ্ধির প্রতিবাদে মিছিল সমাবেশ         জৈন্তাপুরে হিন্দু-বৈদ্য খৃষ্টান ঐক্য পরিষদের বিক্ষোভ সমাবেশ         বিশ্বনাথে স্বেচ্ছাসেবক দল নেতৃবৃন্দের মধ্যে ফরম বিতরন         বিশ্বনাথে সাইফুলের ফাঁসির দাবিতে বিক্ষোভ মিছিল         ছাতকে ১০ প্রার্থীর মনোনয়নপত্র বাতিল         ছাতকে প্রতিবন্ধী তরুণীকে ধর্ষণের অভিযোগে বৃদ্ধ গ্রেপ্তার         বিশ্বনাথে দুই হত্যা মামলার প্রধান আসামী সাইফুল গ্রেপ্তার         কোম্পানীগঞ্জে বজ্রপাতে দুইজনের মৃত্যু         গোলাপগঞ্জে গৃহবধূকে ধর্ষণ, যুবক গ্রেপ্তার         শান্তিগঞ্জে পানিতে ডুবে দুই চাচাতো বোনের মৃত্যু        

গুগলে রেকর্ড হচ্ছে আপনার সব কথা, আটকাবেন যেভাবে

প্রযুক্তি ডেস্ক: মার্কিন টেক জায়ান্ট গুগল আপনার ফোনে সব সময় গোপনে আপনার সমস্ত কথোপোকথন রেকর্ড করে যাচ্ছে। আপনি কী বলছেন, কাকে বলছেন, কী সংক্রান্ত বিষয়ে কথা বলছেন- সব তথ্য পৌঁছে যাচ্ছে এই গুগলের সার্ভারে।

তথ্য-প্রযুক্তির এই যুগে প্রায় সব ইলেকট্রনিক ডিভাইসেই একটি মাইক্রোফোন থাকে। ডেটা ট্র্যাকিংয়ের এই যুগে গ্রাহকের মনোভার বুঝতে সেই মাইক্রোফোন ব্যবহার করে অডিও রেকর্ড করতে থাকে বহু ডিভাইস। আর সেখান থেকেই সাধারণত আপনার সমস্ত অডিও ট্র্যাক করে থাকে গুগল। কীভাবে গুগলকে আপনার অডিও ট্র্যাক করা থেকে আটকাবেন,

জেনে নিন সে বিষয়ে:
* আপনার ফোনে গুগল ঠিক কী রেকর্ড করে তা সর্ব প্রথম বুঝতে হবে। গুগল আপনার সব কথা শুনলেও তা রেকর্ড করে না। ভয়েস অ্যাসিস্ট্যান্টের জন্য ব্যবহার হয় ‘Ok Google’ হটওয়ার্ড। এই শব্দ দুটি বললেই যে কোন সময় ‘Google Assistant’ অ্যাক্টিভ হয়। আর এই কারণেই সব সময় আপনার কথা শুনতে থাকে গুগল। যদিও তা সার্ভারে সেভ হয় না।
* তবে, ‘Ok Google’ কমান্ড অফ থাকলেও সার্চ বারে মাইক্রোফোন বাটন ট্যাপ করে আপনি অ্যান্ড্রয়েড ফোনে ভয়েস কমান্ড ব্যবহার করতে পারবেন। এছাড়াও হোম বাটন প্রেস করে হোল্ড করে ‘Google Assistant’ ব্যবহার করা যাবে। ‘Ok Google’ বলার পরে যে কমান্ড দেবেন, শুধুমাত্র সেই কমান্ডগুলি রেকর্ড করে গুগল।

#নিজের রেকর্ডিং শুনবেন কীভাবে?
গুগল সার্ভিসের সঙ্গে সব কথোপকথন শোনার জন্য রয়েছে পৃথক পোর্টাল। এখানেই ‘Google Assistant’-কে দেওয়া সব ভয়েস কমান্ড পেয়ে যাবেন।
* প্রথমে ‘Google My Activity’ পেজ ওপেন করুন। এখানে আপনার দেখা সব ইউটিউব ভিডিও থেকে ফোনে ওপেন করা সব অ্যাপ দেখতে পাবেন।
* এখানে সার্চ বারে ‘Filter by date & product’ ফিল্টার সিলেক্ট করুন।
* এবার প্রথমে ‘Deselect All’ সিলেক্ট করে ‘Voice and Audio’ সিলেক্ট করুন।
* এবার ‘Apply’ সিলেক্ট করুন।

# অ্যান্ড্রয়েড ফোনে গুগলকে শোনা থেকে বিরত রাখবেন কিভাবে?
অ্যানড্রয়েড ফোনে কিছু সেটিংস বদল করে গুগলকে শোনা থেকে বিরত রাখা যাবে। যেমন-
* প্রথমে ‘Ok Google’ ফিচার বন্ধ করুন
* ফোনের ‘Settings’ ওপেন করে ‘Google’ সিলেক্ট করুন।
* ‘Services’-এর মধ্যে ‘Account services’ সিলেক্ট করুন।
* ‘Search’, ‘Assistant’ & ‘Voice’ সিলেক্ট করুন।
* এবার ‘Voice’ সিলেক্ট করুন।
* ‘Voice Match’ অপশনে ট্যাপ করুন।
* এখানে ‘Access with Voice Match’ অপশন ডিসেবেল করে দিন।
* নিজের কণ্ঠস্বরের নমুনা গুগল সার্ভার থেকে ডিলিট করতে ‘Delete voice model’ সিলেক্ট করুন।

# এই সব পদ্ধতি অবলম্বন করে গুগল অ্যাপে মাইক্রোফোন অ্যাকসেস বন্ধ করুন:-
* ফোনে সেটিংস ওপেন করে অ্যাপ ও নোটিফিকেশনস সিলেক্ট করুন।
* এখানে আপনি ফোনের সব অ্যাপের তালিকা দেখতে পাবেন।
* এখানে গুগল সিলেক্ট করুন।
* পারমিশন সিলেক্ট করে মাইক্রোফোন অপশন ‘Deny’ করে দিন।
* একই উপায়ে ‘Google Assistant’ অ্যাপ সিলেক্ট করে মাইক্রোফোন পারমিশন বন্ধ করুন।

0Shares

Related News

Comments are Closed