Main Menu
শিরোনাম
সিলেটে কলহের জেরে স্ত্রীকে কুপিয়ে হত্যা, স্বামী আটক         সিলেটে ঘন ঘন দুর্ঘটনার প্রতিবাদে তিন উপজেলাবাসীর অবস্থান         ভারতে কারাভোগের পর দেশে ফিরলেন ৬ বাংলাদেশি         সিলেটে আরো ১৩ জনের করোনা শনাক্ত, সুস্থ ২০         সুনামগঞ্জে উদ্বোধনের আগেই ভেঙে পড়লো সেতু!         হবিগঞ্জে আ.লীগ প্রার্থী সেলিম বিজয়ী         সিলেটে দুর্ঘটনাস্থলে কাফনের কাপড় পড়ে অবরোধ, ৫ দাবি         সিলেটে দুই বাসের সংঘর্ষে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ৮         সিলেটে দুই বাসের মুখোমুখি সংঘর্ষ, নিহত ৭         মাধবপুরে গার্মেন্টসকর্মীকে ধর্ষণ         শপথ নিলেন গোলাপগঞ্জ পৌর মেয়রসহ নির্বাচিত কাউন্সিলররা         রাজনগরে ৪০০ আ.লীগ নেতাকর্মীর নামে মামলা        

সার্চ ইঞ্জিন তৈরি করল অষ্টম শ্রেণির শিক্ষার্থী

প্রযুক্তি ডেস্ক: সার্চ বিডি নামে নতুন একটি সার্চ ইঞ্জিন তৈরি করল সিরাজগঞ্জের শাহজাদপুর সরকারি মডেল পাইলট উচ্চ বিদ্যালয়ের ৮ম শ্রেণির ছাত্র আবির।

গত মঙ্গলবার (১৯ জানুয়ারি) তরুণ এই উদ্ভাবক আবির আবেদীন খান ও তার বাবার হাতে ২ লাখ টাকার চেক তুলে দেয় তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগ।

সার্চ ইঞ্জিন এর উদ্ভাবক আবির আবেদীন খান জানায়, তার সার্চ ইঞ্জিন প্রকল্পটি ডিজিটাল মেলা ২০২০-এ সিরাজগঞ্জ জেলায় প্রথম স্থান লাভ করে। পরবর্তীতে বাংলাদেশ সরকারের এটুআই প্রকল্পে আবেদন করলে অনলাইনে ইন্টারভিউ নেয়া হয়।

গত শনিবার (১৬ জানুয়ারি) তার নামে ২ লাখ টাকা অনুদান বরাদ্দ দেয় তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগ। www.searchbd.net এই ঠিকানায় গিয়ে সার্চ ইঞ্জিনটি ব্যবহার করা যাবে বলে জানায় আবির। ভবিষ্যতে তার ইচ্ছা বড় হয়ে একজন সফটওয়্যার ইঞ্জিনিয়ার হওয়ার।

এ বিষয়ে শাহজাদপুর সরকারি মডেল পাইলট উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মো. সাইফুল ইসলাম জানান, আবির আমাদের স্কুলের গর্ব। তার এই কৃতিত্বের পুরো স্কুল গর্বিত। তাকে স্কুলের পক্ষ থেকেও বিশেষভাবে পুরস্কৃত করা হবে।

এদিকে আবিরের কৃতিত্বের জন্য শুভেচ্ছা ও অভিনন্দন জানিয়েছেন, শাহজাদপুর উপজেলা আইসিটি সহকারী প্রোগ্রামার মাহবুবা আলম বীথি।

আর উপজেলা নির্বাহী অফিসার শাহ মো. শামসুজ্জোহা বলেন, আবির শুধু আমাদের শাহজাদপুরের গর্ব নয়, বাংলাদেশের গর্ব। বাংলাদেশ সরকার তার কাজের মূল্যায়ন করায় আমি অনেক খুশি।

0Shares

Related News

Comments are Closed