Main Menu
শিরোনাম
শাবির ল্যাবে আরো ২০ জনের করোনা শনাক্ত         ওসমানীর ল্যাবে আরো ১৯ জনের করোনা শনাক্ত         মামাতো ভাইয়ের ‘ধর্ষণে’ মা হলো কিশোরী         সিলেটে একদিনে আরো ৫১ জন শনাক্ত, সুস্থ ৪৬         বালাগঞ্জে পাশবিকতার অভিযোগে প্রবাসী আটক         সিলেটে করোনায় আক্রান্ত বেড়ে ১২,৫৩১, মৃত্যু ২১৬         মাধবপুরে মহাসড়কে ত্রিমুখী সংর্ঘষে নিহত ১         সিলেটের দুই ল্যাবে ৩১ জনের করোনা শনাক্ত         করোনায় মৃতদের লাশ দাফন করছে প্রতিশ্রুতি দাফন টীম         বিশ্বনাথে করোনায় ব্যবসায়ীর মৃত্যু         সিলাম হাজীপুরে মসজিদ নির্মাণের ভিত্তি প্রস্তর স্থাপন         সিলেটের দুই ল্যাবে ১৯ জনের করোনা শনাক্ত        

নিরাপদে পৃথিবীতে ফিরলেন দুই মহাকাশচারী

প্রযুক্তি ডেস্ক: মহাকাশের সফর শেষে নিরাপদে পৃথিবীতে ফিরে এসেছেন যুক্তরাষ্ট্রের দুই মহাকাশচারী ডগ হার্লে এবং বব বেহনকেন।

রোববার (২ আগস্ট) ফ্লোরিডা উপকূলের মেক্সিকো উপসাগরে প্যারাসুট নিয়ে ‘সেফ ল্যান্ডিং’ করেন তারা। আন্তর্জাতিক স্পেস স্টেশনের সফর শেষে দুই মহাকাশচারী ডগ হার্লে এবং বব বেহনকেন স্পেস ড্রাগন ক্যাপসুলে করে ফিরে আসেন৷ খবর বিবিসির

তাদের দু’জনকে উদ্ধার করতে সমুদ্রে প্রস্তুত ছিল একটি বোট। পানির মধ্যে হার্লে-বেহনকেনদের প্যারাসুট পড়তেই তাদের উদ্ধার করা হয়। তাদের নেমে আসার দৃশ্য পুরোটাই লাইভ দেখানোর ব্যবস্থা করা হয়েছিল৷

দুই মহাকাশচারীর পৃথিবীতে নিরাপদ প্রত্যাবর্তনের পরেই হাততালির বন্যা বয়ে যায়৷ এই প্রথমবার কোনও বেসরকারি স্পেস মিশনে তারা গিয়েছিলেন৷ সেই কাজে সফল হলো হার্লে-বেহনকেন ৷

পৃথিবীতে ফিরেই হার্লের প্রতিক্রিয়া, দারুণ অনুভূতি হচ্ছে৷ এই মিশন শেষ করে ফিরে আসাটা অত্যন্ত সম্মানের৷

নাসার পক্ষ থেকেও সবাইকে ধন্যবাদ জানানো হয়৷ পাশাপাশি স্পেসএক্স মিশন কন্ট্রোলের দায়িত্বে থাকা বিজ্ঞানীরা দুই মহাকাশচারীকে পৃথিবীতে স্বাগত জানান৷ তাদের নিরাপদ প্রত্যাবর্তনে টুইট করে উচ্ছ্বাস প্রকাশ করেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পও৷

0Shares

Related News

Comments are Closed