Main Menu

জুলাইযোদ্ধাদের দায়মুক্তি আইন অনুমোদন

Manual6 Ad Code

বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: জুলাই গণঅভ্যুত্থানে অংশগ্রহণকারী যোদ্ধাদের আইনি সুরক্ষা দিতে ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থানের দায়মুক্তি আইন’ অনুমোদন করেছে উপদেষ্টা পরিষদ।

বৃহস্পতিবার (১৫ জানুয়ারি) রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে সমসাময়িক ইস্যুতে আয়োজিত এক ব্রিফিংয়ে এ তথ্য জানান আইন উপদেষ্টা অধ্যাপক আসিফ নজরুল।

ব্রিফিংয়ে তিনি বলেন, ‘জুলাই-আগস্টের গণঅভ্যুত্থানে অংশগ্রহণকারীদের বিরুদ্ধে যেসব ফৌজদারি মামলা রয়েছে, সেগুলো প্রত্যাহারের সিদ্ধান্ত নিয়েছে অন্তর্বর্তী সরকার।’

একই সঙ্গে তিনি জানান, ‘এই অভ্যুত্থানের সঙ্গে সংশ্লিষ্টদের বিরুদ্ধে নতুন কোনো মামলা করা যাবে না।’

Manual8 Ad Code

গণভোট ও সংস্কার প্রসঙ্গে আইন উপদেষ্টা বলেন, ‘গণঅভ্যুত্থানের অন্যতম প্রধান প্রত্যাশা হলো রাষ্ট্রীয় সংস্কার। গণভোট নিয়ে সরকার কোনো নির্দিষ্ট দলের পক্ষে নয়, বরং সংস্কারের পক্ষে অবস্থান নিয়েছে।’

Manual8 Ad Code

তিনি বলেন, “গণভোটে ‘হ্যাঁ’ কিংবা ‘না’-উভয় পক্ষেই মত প্রকাশের সুযোগ থাকবে। জনগণ চাইলে ফ্যাসিস্ট আমলের মতো নিপীড়নের ধারাবাহিকতায় থাকতে ‘না’ বলতেও পারে, সিদ্ধান্ত পুরোপুরি জনগণের ওপরই নির্ভর করবে।”

Manual8 Ad Code

এদিকে সাম্প্রতিক ক্রিকেটাঙ্গনের পরিস্থিতি ও আসন্ন টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে বাংলাদেশের অংশগ্রহণ প্রসঙ্গে সরকারের পূর্ববর্তী অবস্থানের পুনরাবৃত্তি করেন তিনি। আইন উপদেষ্টা জানান, এই বিষয়ে সরকার তাদের অবস্থান থেকে সরে আসবে না। বাংলাদেশের ম্যাচগুলোর ভেন্যু যদি শ্রীলঙ্কায় নির্ধারণ করা হয়, তবেই বিশ্বকাপে অংশগ্রহণে আগ্রহী বাংলাদেশ।

Manual5 Ad Code

তিনি আরও বলেন, ‘জাতীয় স্বার্থ, নিরাপত্তা ও ক্রীড়াঙ্গনের সার্বিক পরিবেশ বিবেচনায় রেখেই এ সিদ্ধান্তে অটল রয়েছে সরকার।’

Share





Related News

Comments are Closed

Manual1 Ad Code
Manual7 Ad Code