পঞ্চগড়ে বৃষ্টির মতো ঝরছে কুয়াশা, জেঁকে বসেছে শীত
মো. সফিকুল আলম দোলন, পঞ্চগড় জেলা প্রতিনিধি: পঞ্চগড়ে বৃষ্টির মতো ঝরছে কুয়াশা, উত্তর হিমালয় থেকে বয়ে আসা হিমশীতল ঠান্ডা বাতাসের কারণে জেলায় তীব্র শীত অনুভূত হচ্ছে।
শনিবার (২৭ ডিসেম্বর) সকাল ৯ টায় তেঁতুলিয়ায় সর্বনিম্ন ১১ দশমিক ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয় হয়েছে। এসময় বাতাসের আর্দ্রতার পরিমাণ ছিল ৯৯ শতাংশ। বাতাসের গতি ঘণ্টায় ১০-১২ কিলোমিটার ছিল।
গত কয়েকদিন ধরে এ জেলায় তাপমাত্রা ১২ থেকে ১১ ডিগ্রি সেলসিয়াসের ঘরে ওঠানামা করছে। সেকারণেই বেশ ঠান্ডা অনুভূত হচ্ছে। এতে বিপাকে পড়েছেন সাধারণ খেটে খাওয়া মানুষ। ভোগান্তি বেড়েছে ছিন্নমূল মানুষের।
শনিবার এ রিপোর্ট লেখা পর্যন্ত সূর্যের দেখা মিলেনি।
স্থানীয়রা জানান, পঞ্চগড়ের আশপাশের জেলায় কয়েক দিন থেকে হিমালয়ের হিমেল বাতাসে ঠান্ডা অব্যাহত রয়েছে। তীব্র ঠান্ডার কারণে গ্রাম-গঞ্জের মানুষ শীতের গরম কাপড় পরিধান করছেন। হিমেল হাওয়ায় বিকেল থেকে পরদিন সকাল পর্যন্ত ঘন কুয়াশা ঝরছে টিপ টিপ করে। যেন মনে হয় বৃষ্টি ঝরছে। কুয়াশার কারণে দিনের বেলায় যানবাহনগুলো হেডলাইট জ্বালিয়ে ধীরগতিতে চলাচল করছে। প্রচন্ড শীতের কারণে সন্ধ্যার পর সাধারণ মানুষ গুরুত্বপূর্ণ কাজ ছাড়া কেউ ঘর থেকে বের হচ্ছেন না। কাজে যেতে না পারায় ভোগান্তিতে পড়েছেন তারা।
আবহাওয়া অফিস সূত্রে জানা গেছে, চলতি শীত মৌসুমে তেঁতুলিয়ায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয় গত ১১ ডিসেম্বর। সেদিন তাপমাত্রা নেমে যায় ৮ দশমিক ৯ ডিগ্রি সেলসিয়াসে, যা এ মৌসুমে দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।
তেতুঁলিয়া প্রথম শ্রেণির আবহাওয়া অফিসের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা জিতেন্দ্র নাথ রায় বলেন, হিমালয়ের কাছে হওয়ায় উত্তর- পশ্চিমাঞ্চল থেকে বয়ে আসা হিমেল হাওয়ার কারণে তীব্র শীত অনুভূত হচ্ছে পঞ্চগড়ে। সামনের দিকে তাপমাত্রা আরো কমতে পারে।
Related News
শিবচরে দুই বাসের সংঘর্ষে নিহত ৩, আহত ১৫
বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: মাদারীপুরের শিবচরে ঢাকা-ভাঙ্গা এক্সপ্রেসওয়েতে বিকল হয়ে দাঁড়িয়ে থাকা একটি বাসকে পেছন থেকেRead More
পঞ্চগড়ে কৃষি জমির পাশ থেকে নারীর মরদেহ উদ্ধার
মো.সফিকুল আলম দোলন, পঞ্চগড় জেলা প্রতিনিধি: পঞ্চগড়ের দেবীগঞ্জে কৃষি জমির পাশ থেকে হাছিনা বেগম (৪৫)Read More



Comments are Closed