হজ ও ওমরাহ যাত্রীর শিশুদের নিরাপত্তায় সুসংবাদ দিলো সৌদি
আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ওমরাহ ও হজ মৌসুমে শিশুদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে নতুন উদ্যোগ নিয়েছে সৌদি আরব। মক্কার পবিত্র মসজিদুল হারামে আগত শিশুদের জন্য চালু করা হয়েছে বিশেষ পরিচয়মূলক সেফটি ব্রেসলেট, যাতে অভিভাবকদের যোগাযোগের তথ্য সংরক্ষিত থাকবে।
রোববার (১৪ ডিসেম্বর) গালফ নিউজের প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
সৌদি আরবের মসজিদুল হারাম ও মসজিদে নববীর ব্যবস্থাপনা সংক্রান্ত জেনারেল অথরিটি জানিয়েছে, মসজিদুল হারামে প্রবেশের সময় শিশুদের হাতে এই পরিচয় ব্রেসলেট পরিয়ে দেওয়া হচ্ছে। এর মাধ্যমে কোনো শিশু হারিয়ে গেলে বা ভিড়ের কারণে দূরে সরে গেলে দ্রুত তাকে শনাক্ত করে অভিভাবকের কাছে ফিরিয়ে দেওয়া সম্ভব হবে।
ব্রেসলেটে শিশুর অভিভাবকের ফোন নম্বরসহ প্রয়োজনীয় যোগাযোগ তথ্য যুক্ত থাকে। কর্তৃপক্ষ বলছে, এটি একটি সমন্বিত নিরাপত্তা ব্যবস্থার অংশ, যার লক্ষ্য হলো দর্শনার্থীদের নিরাপত্তা বাড়ানো এবং জরুরি পরিস্থিতিতে দায়িত্বপ্রাপ্ত কর্মীদের দ্রুত ও কার্যকরভাবে কাজ করতে সহায়তা করা।
এই পরিচয় ব্রেসলেট পাওয়া যাচ্ছে মসজিদুল হারামের গুরুত্বপূর্ণ প্রবেশপথগুলোতে। বিশেষ করে কিং আবদুল আজিজ গেট এবং কিং ফাহদ গেট বা ৭৯ নম্বর গেটে নিয়োজিত কর্মীরা অভিভাবকদের কাছ থেকে তথ্য নিয়ে সহজেই নিবন্ধন প্রক্রিয়া সম্পন্ন করছেন।
কর্তৃপক্ষ সকল অভিভাবককে এই পরিষেবার সুবিধা নিতে উৎসাহিত করছে, বিশেষ করে ওমরাহ মৌসুম এবং হজ তীর্থযাত্রার মতো শীর্ষ দর্শনার্থীদের সময়কালে, যখন মসজিদুল হারামে মুসল্লি ও দর্শনার্থীর সংখ্যা বহুগুণে বেড়ে যায়।
এই উদ্যোগের লক্ষ্য হলো বিশ্বের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ ধর্মীয় স্থানগুলিতে দর্শনার্থীদের জন্য শিশু সুরক্ষার সর্বোচ্চ মান জোরদার করার পাশাপাশি পিতামাতা এবং অভিভাবকদের মানসিক শান্তি প্রদান করা।
Related News
কলকাতায় হোটেলে ভয়াবহ আগুন, ৯ বাংলাদেশি নিহত
Manual4 Ad Code আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ভারতের পশ্চিমবঙ্গের রাজধানী কলকাতার নিউ মার্কেটের পার্শ্ববর্তী মির্জা গালিব স্ট্রিটেরRead More
কঙ্গোতে ইবোলা ভাইরাসে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ২৩২৫
Manual8 Ad Code আন্তর্জাতিক ডেস্ক: গণতান্ত্রিক প্রজাতন্ত্র কঙ্গোতে (ডিআরসি) ইবোলা ভাইরাসের প্রাদুর্ভাবে মৃতের সংখ্যা বেড়েRead More



Comments are Closed