সিলেটে দেওয়ানি আদালতে মামলা দায়েরের তুলনায় নিষ্পত্তি বেশি
বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: সিলেটে জেলা ও দায়রা জজ আদালতে বার্ষিক বিচার বিভাগীয় সম্মেলন-২০২৫ শনিবার (৮ নভেম্বর) অনুষ্ঠিত হয়েছে। এতে সভাপতিত্ব করেন সিলেটের সিনিয়র জেলা ও দায়রা জজ মোহাম্মদ হালিম উল্ল্যাহ চৌধুরী। সম্মেলনে সিলেটের বিচার বিভাগের বার্ষিক কার্যক্রম ও অগ্রগতি তুলে ধরা হয়।
বিচার বিভাগের বার্ষিক অগ্রগতি পর্যালোচনা করে দেখা যায়, সিলেট জজশীপের দেওয়ানী আদালতে ২০২৫ সালে জানুয়ারী থেকে সেপ্টেম্বর পর্যন্ত মোট ৩৬২৩টি মামলা দায়ের হয়, যার বিপরীতে ৩৭৭৫টি মামলা নিষ্পত্তি হয়। দায়েরের তুলনায় নিষ্পত্তির হার ছিল ১০৫ শতাংশ।
অন্যদিকে ফৌজদারী আদালতে মোট ৩৪৭৫ টি মামলা দায়ের হয়, যার বিপরীতে ২৮৩২টি মামলা নিষ্পত্তি হয়। দায়েরের তুলনায় নিষ্পত্তির হার ছিল ৮২ শতাংশ। ফৌজদারি মামলার সাজার হার ৬০ শতাংশ এবং খালাসের হার ৪০ শতাংশ।
এছাড়া সিলেট জেলা লিগ্যাল এইড অফিসের মাধ্যমে জানুয়ারি থেকে অক্টোবর পর্যন্ত মোট ৫৪৪ টি বিরোধ নিষ্পত্তি হয়েছে যার মধ্যে ১১২ টি বিরোধের সফলভাবে মিমাংসাচুক্তি সম্পাদিত হয়েছে এবং মধ্যস্হতার মাধ্যমে আদায় কৃত অর্থের পরিমাণ ৬৭৯৩১২০ টাকা।
সম্মেলনে অন্যান্যের মাঝে বক্তব্য প্রদান করেন সিলেটের চীফ জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আ ন ম ইলিয়াছ, পুলিশ সুপার মোহাম্মদ মাহবুবুর রহমান, সিভিল সার্জন ডাঃ মো. নাসির উদ্দীন, পাবলিক প্রসিকিউটর আশিক উদ্দিন, সিলেট জেলা আইনজীবী সমিতির সভাপতি সরওয়ার আহমেদ চৌধুরী আবদাল, জেলা লিগ্যাল এইড অফিসার বিশ্বেশ্বর সিংহ প্রমুখ।
Related News
সিলেট ইঞ্জিনিয়ারিং কলেজে ক্লাস-পরীক্ষা বর্জনের ঘোষণা
বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: কারিগরি শিক্ষা অধিদপ্তরের নিয়ন্ত্রণ থেকে মুক্তির দাবিতে আন্দোলনরত সিলেট ইঞ্জিনিয়ারিং কলেজের শিক্ষার্থীরাRead More
গরিবের রাড্ডা স্বাস্থ্য কেন্দ্রে হামলা ও লুটপাটের নিন্দা
বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: দুর্নীতি মুক্তকরণ বাংলাদেশ ফোরামের কেন্দ্রীয় সভাপতি ইকবাল হোসেন চৌধুরী, স্থায়ী কমিটির সদস্যRead More



Comments are Closed