নেপালে ফেসবুকসহ কিছু সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম বন্ধ
আন্তর্জাতিক ডেস্ক: নেপাল সরকার ভুয়া আইডি ব্যবহারকারীদের মাধ্যমে ঘৃণা, গুজব ছড়ানো ও সাইবার অপরাধ রোধের লক্ষ্যে ফেসবুকসহ কিছু সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম বন্ধ করেছে।
বৃহস্পতিবার (৪ সেপ্টেম্বর) এই তথ্য জানিয়েছে নেপাল। খবর রয়টার্স।
সরকারি বিবৃতিতে বলা হয়েছে, টেলিযোগাযোগ কর্তৃপক্ষকে (এনটিএ) নিবন্ধনবিহীন সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম নিষ্ক্রিয় করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। তবে কোন প্ল্যাটফর্মগুলোর বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে তা বিস্তারিতভাবে উল্লেখ করা হয়নি।
নেপালে প্রায় ৯০ শতাংশ অর্থাৎ ৩ কোটি মানুষ ইন্টারনেট ব্যবহার করে।
মেটা কোম্পানির মালিকানাধীন ফেসবুক, হোয়াটসঅ্যাপ এবং ইনস্টাগ্রামের মূল প্রতিষ্ঠান নেপালের নির্দেশনা অনুযায়ী নিবন্ধন প্রদান করেনি, ফলে এগুলো বন্ধ করা হয়েছে। অন্যদিকে, টিকটক, ভাইবার, উইটক, নিমবাজ এবং পপ্পো লাইভ নিবন্ধিত হয়েছে।
নেপালের যোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রী পৃত্বি সুব্বা গুরুং বলেন, ’আমরা তাদের নিবন্ধনের জন্য যথেষ্ট সময় দিয়েছি, বারবার অনুরোধ করেছি, কিন্তু তারা শুনেনি।’
বিশ্বের অন্যান্য দেশে যেমন যুক্তরাষ্ট্র, ব্রাজিল ও অস্ট্রেলিয়াতেও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমের ব্যবহারকারীদের অপরাধ রোধে নজরদারি বাড়ানো হয়েছে।
Related News
এআই ‘১০০ কোটি মানুষের মৃত্যু’ ঘটাতে পারে: বিল গেটস
আন্তর্জাতিক ডেস্ক: মাইক্রোসফটের সহপ্রতিষ্ঠাতা ও সমাজসেবী বিল গেটস বলেছেন, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) প্রযুক্তির বিকাশে যথাযথRead More
ঘূর্ণিঝড়ের তাণ্ডবে নিউইয়র্ক-নিউজার্সিতে জরুরি অবস্থা জারি
আন্তর্জাতিক ডেস্ক: উত্তর-আটলান্টিক সাগরে সৃষ্ট শক্তিশালী নিম্নচাপ থেকে উদ্ভূত তীব্র ঘূর্ণিঝড় ‘নর’ইস্টার’-এর তাণ্ডবে লন্ডভন্ড হয়েRead More



Comments are Closed