শক্তিশালী ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল নয়াদিল্লি
আন্তর্জাতিক ডেস্ক: শক্তিশালী ভূকম্পন অনুভূত হয়েছে ভারতের রাজধানী নয়াদিল্লিতে। ভূমিকম্পের উৎসস্থল ছিল হরিয়ানার ঝাজ্জর জেলায়।
বৃহস্পতিবার (১০ জুলাই) স্থানীয় সময় সকাল ৯টা ৪ মিনিটে ভূমিকম্পটি অনুভূত হয়।
জাতীয় ভূকম্পনবিজ্ঞান সংস্থা (এনসিএস) জানিয়েছে, রিখটার স্কেলে ভূমিকম্পটির মাত্রা ছিল আনুমানিক ৪.৪ এবং এর গভীরতা ছিল ১০ কিলোমিটার।
ভূমিকম্প টের পাওয়ার সঙ্গে সঙ্গে দিল্লির বিভিন্ন এলাকার বাসিন্দারা আতঙ্কে ঘর ছেড়ে বেরিয়ে আসেন। অনেক জায়গায় ঘরের ফ্যান, লাইট ও অন্যান্য সামগ্রী দুলে উঠেছিল বলে জানিয়েছেন স্থানীয়রা। নয়ডা ও গুরগাঁওয়ের অফিসপাড়াগুলোতেও কম্পন অনুভূত হয়। অনেক কর্মজীবী তখন অফিসের বাইরে চলে আসেন।
হরিয়ানার গুরগাঁও, রোহতক, দাদরি ও বহাদুরগড়েও কম্পন অনুভূত হয়েছে। এমনকি ভূমিকম্পের কেন্দ্রস্থল ঝাজ্জর থেকে প্রায় ২০০ কিলোমিটার দূরে পশ্চিম উত্তরপ্রদেশের মিরাট ও শামলিতেও এই কম্পন টের পাওয়া গেছে।
ভূমিকম্পের পরপরই সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে সক্রিয় হয়ে ওঠেন সাধারণ মানুষ। অনেকেই জানান, কম্পনটি দীর্ঘ সময় ধরে অনুভূত হয়েছিল এবং তা বেশ আতঙ্কজনক ছিল।
ঘটনার পর জাতীয় দুর্যোগ মোকাবিলা বাহিনী একটি নির্দেশনা জারি করে। এতে মানুষকে আতঙ্কিত না হওয়ার পরামর্শ দেওয়া হয় এবং বলা হয়, দ্রুত সিঁড়ি ব্যবহার করে খোলা জায়গায় চলে যেতে। যারা ভূমিকম্পের সময় গাড়ি চালাচ্ছিলেন, তাদের গাড়ি রাস্তার পাশে খোলা জায়গায় থামিয়ে নিরাপদে থাকার পরামর্শ দেওয়া হয়।
Related News
স্কুলে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে ১৬ শিক্ষার্থীর মৃত্যু, আহত ৭৪ শিক্ষার্থী
Manual3 Ad Code আন্তর্জাতিক ডেস্ক: কেনিয়ার রাজধানী নাইরোবি থেকে ১২০ কিলোমিটার পশ্চিমে অবস্থিত একটি বোর্ডিংRead More
ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল পাকিস্তান
Manual8 Ad Code আন্তর্জাতিক ডেস্ক: পাকিস্তানের ঝিলাম জেলায় ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। রিখটার স্কেলে ৪.৮ মাত্রারRead More



Comments are Closed