করোনা সংক্রমন, আখাউড়া স্থলবন্দরে সতর্কতা জারি
বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: ভারতের বিভিন্ন অঞ্চলে আবারও নতুন করে করোনাভাইরাসের সংক্রমণ দেখা দেয়ায় ব্রাহ্মণবাড়িয়ার আখাউড়া স্থলবন্দরে সতর্কতা জারি করেছে কর্তৃপক্ষ। আখাউড়া ইমিগ্রেশন চেকপোস্টে ভারত থেকে ফেরা যাত্রীদের করোনার উপসর্গ আছে কিনা তা প্রাথমিকভাবে পরীক্ষা করা হচ্ছে।
পূর্বাঞ্চলের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ ব্রাহ্মণবাড়িয়ার আখাউড়া স্থল বন্দর। প্রতিদিন এ বন্দর দিয়ে দেড়’শ থেকে দুশো যাত্রী আসা-যাওয়া করছে।
সম্প্রতি ভারতের কিছু এলাকায় জেনেটিক সিকোয়েন্স পরীক্ষায় ওমিক্রনের এক্সবিবি ধরণ শনাক্ত হয়েছে। এই সংক্রমণ যাতে বাংলাদেশে না ছড়ায়, সে লক্ষ্যে স্থল বন্দরে বিশেষ সতর্কতামূলক ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে।
ভারত ফেরত যাত্রীদের তাপমাত্রা পরীক্ষাসহ কোন উপসর্গ আছে কিনা তা যাচাই করা হচ্ছে।
বন্দরে নিয়োজিত স্বাস্থ্যকর্মীরা জানান, এখনো এই ভ্যারিয়েন্টে আক্রান্ত কাউকে সনাক্ত করা যায়নি। তবে আগাম সতর্কতার জন্য জনসাধারণকে সচেতন থাকার আহ্বান জানানো হয়েছে।
কোভিড-ওমিক্রন এক্সবিবির উপসর্গগুলোর মধ্যে রয়েছে- জ্বর, কাশি ছাড়াও মাথাব্যথা, গলা ও জয়েন্টে ব্যথা, নিউমোনিয়া, ক্ষুধামন্দা ইত্যাদি।
বিশেষজ্ঞদের মতে, এটি ডেল্টা ভ্যারিয়েন্টের চেয়ে পাঁচগুণ বেশি ভয়ংকর এবং মৃত্যুহারও বেশি।
৫ আগষ্টের পর যাত্রী পারাপার কিছুটা কমলেও এখনো বন্দর দিয়ে প্রতিদিন দেড়’শ থেকে দুশ যাত্রী পারাপারের কথা জানান মোহাম্মদ আব্দুস সাত্তার, ভারপ্রাপ্ত ইমিগ্রেশন পুলিশের এই কর্মকর্তা।
সীমান্তবর্তী এলাকা হওয়ায় বন্দর দিয়ে যাতায়াতকারী যাত্রীদের মাধ্যমে যাতে এটি ছড়াতে না পারে সে লক্ষ্যে বিশেষ ব্যবস্থা নেয়ার কথা জানান, জেলা স্বাস্থ্য বিভাগের কর্মকর্তা ডাঃ মোঃ নোমান মিয়া।
করোনার সংক্রমন রোধে সংশ্লিষ্টরা তৎপর হবেন এমনটাই প্রত্যাশা করেন তিনি।
Related News
কুমিল্লায় খেলা নিয়ে সংঘর্ষে ব্রাজিল সমর্থক নিহত
Manual1 Ad Code বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: কুমিল্লায় আর্জেন্টিনা ও মিসরের মধ্যকার ফুটবল ম্যাচ চলাকালে খেলাRead More
সিলেট-ঢাকা পথে চলন্ত ট্রেনে পাথর নিক্ষেপ, গুরুতর আহত যাত্রী
Manual8 Ad Code বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় আবারও চলন্ত ট্রেনে পাথর নিক্ষেপের ঘটনায় মোহাম্মদ আজাদRead More



Comments are Closed