Main Menu

বন্যা কবলিত মানুষকে উদ্ধার ও পর্যাপ্ত ত্রাণসামগ্রী প্রদানের দাবি

Manual2 Ad Code

বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: প্রবল বর্ষণ ও উজান থেকে নেমে আসা ঢলে সিলেট বিভাগের বিভিন্ন স্থানে বন্যাকবলিত হওয়ায় সিলেটের উন্নয়নমূলক সংগঠন সিলেট বিভাগ গণদাবি ফোরামের এক জরুরী সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

Manual1 Ad Code

রোববার (১ জুন) দপুরে নগরীর সুরমা ম্যানশনস্থ সংগঠনের কার্যালয়ে এই সভার আয়োজন করা হয়।

সংগঠনের ভারপ্রাপ্ত সভাপতি চৌধুরী আতাউর রহমান আজাদ এডভোকেট এর সভাপতিত্বে সভায় উপস্থিত ছিলেন ও বক্তব্য রাখেন সংগঠনের উপদেষ্টা, সিলেট মহানগর দায়রা জজ আদালতের পিপি বদরুল আহমদ চৌধুরী এডভোকেট, সাধারণ সম্পাদক বীর মুক্তিযোদ্ধা মহিউদ্দিন আহমদ, সহ সভাপতি কাজী গোলাম মর্তুজা, সিলেট মহানগর শাখার সভাপতি শামীম হাসান চৌধুরী এডভোকেট, সিলেট জেলা সাধারণ সম্পাদক সাংবাদিক চৌধুরী দেলওয়ার হোসেন জিলন, সংগঠনের সিনিয়র সদস্য লেখক আব্দুল মালিক, কয়েস আহমদ সাগর, আমিন তাহমিদ, শরীফুল হুদা চৌধুরী এডভোকেট, ওয়াহিদুর রহমান এডভোকেট, নেপাল চন্দ্র চন্দ এডভোকেট, সাবেক মেম্বার ইরশাদ আলী, শওকত আলী, এম এ জলিল প্রমুখ।

সভায় মুষলধারে বৃষ্টি ও উজান থেকে নেমে আসা ঢলে সিলেট বিভাগের অধিকাংশ উপজেলার নিম্নাঞ্চল আকস্মিক বন্যায় প্লাবিত হওয়ায় এবং সিলেট মহানগরী সহ সিলেট বিভাগের প্রতিটি উপজেলা শহর, জেলা শহর ও প্রধান প্রধান হাটবাজারে জলাবদ্ধতা সৃষ্টি হয়ে জনজীবন প্রায় অচল হয়ে পড়ায় গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করা হয়। অবিলম্বে জনজীবনের দূর্ভোগ লাঘবকল্পে বন্যা উপদ্রুত এলাকায় আশ্রয় কেন্দ্র খুলে পর্যাপ্ত ত্রাণ সামগ্রী প্রদান, বিশুদ্ধ পানি, ঔষধ ও নিত্যপ্রয়োজনীয় খাদ্য সামগ্রী প্রদানের দাবি জানানো হয়।

Manual5 Ad Code

বন্যা উপদ্রুত এলাকায় পর্যাপ্ত মেডিকেল টিম প্রেরণ করে বিনামূল্যে ঔষধ সরবরাহ, পানি বাহিত রোগ থেকে বন্যা উপদ্রুত এলাকার জনগণকে সুরক্ষার যথাযথ ব্যবস্থা গ্রহণ, বন্যায় আক্রান্ত লোকজন ও গবাদি পশু উদ্ধারে সেনাবাহিনীর তত্ত্বাবধানে উদ্ধার কাজ পরিচালনা, আশ্রয় কেন্দ্রে প্রেরণ ও খাদ্য সামগ্রী প্রদানের দাবি জানানো হয়।

Manual5 Ad Code

আসন্ন ঈদে বন্যা কবলিত এলাকায় সুবিধা বঞ্চিত লোকদের মধ্যে ঈদ সামগ্রী সহ বিনামূল্যে খাদ্য, নগদ অর্থ ও নিত্য প্রয়োজনীয় সামগ্রী প্রদানের দাবি জানানো হয়। বিভাগীয় শহর সিলেটকে বসবাসবাসের উপযুক্ত করে গড়ে তোলা সহ পরিকল্পিত নগর উন্নয়নের স্বার্থে অবিলম্বে সিলেট উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ পুনর্গঠনের দাবি জানানো হয়। সিলেট নগরী সহ বিভাগের জেলা উপজেলার প্রধান প্রধান হাটবাজারকে বন্যা ও জলাবদ্ধতা থেকে রক্ষা করতে দীর্ঘ মেয়াদী উন্নয়নপ্রকল্প গ্রহণ ও আসন্ন বাজেটে এসব প্রকল্প বাস্তবায়নে বিশেষ বরাদ্দ বাস্তবায়নের দাবি জানানো হয়। আকস্মিক বন্যা ও জলাবদ্ধতার কারণে ক্ষতিগ্রস্ত সিলেট মহানগরী সহ সিলেট বিভাগের অফিস, শিক্ষা প্রতিষ্ঠান, হাসপাতাল জরুরী মেরামত ও সংস্কারের জন্য আসন্ন বাজেটের পূর্বেই বিশেষ বরাদ্ধের দাবি জানানো হয়।

প্রতিবছর ঈদের সময় দেশে প্রবাসীদের আগমন ঘটে। প্রবাসীদের আগমন উপলক্ষ্যে বিভাগীয় শহর সিলেট সহ গ্রামাঞ্চল, উপজেলা শহর ও জেলা শহরে চুরি-ছিনতাই বৃদ্ধি পাওয়ার সম্ভাবনা থাকে। এ ধরনের ঘটনা রোধকল্পে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর তৎপরতা জোরদারের দাবী জানানো হয়। এছাড়া কোরবানীর পশুর হাটে পশু পরীক্ষার জন্য যথাযথ ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য সিলেট সিটি কর্পোরেশন কর্তৃপক্ষের দৃষ্টি আকর্ষণ করা হয়। বিজ্ঞপ্তি

Manual4 Ad Code

Share





Related News

Comments are Closed

Manual1 Ad Code
Manual4 Ad Code